Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ОБОРОНА САМАРКАНДА В 1454 ГОДУ

В летописях XV в. «Матлаъ ас-саъдайн» (*** В дальнейшем — «Матлаъ саъдайн...») и «Раузат ас-сафо» (***В дальнейшем — «Раузат ас-сафо») содержатся интересные описания народного движения, происходившего в Самарканде в 1454 г. и направленного против напавших на город хорасанских войск во главе с Абулкасимом Бабуром (Не смешивать с известным автором мемуаров «Бабур-наме» Захириддином Бабуром). Самаркандские ремесленники (мухтарифа ва асноф) и крестьяне (раъаеи навохи ва булукот) по собственной инициативе активно выступили против захватчиков и в кровопролитных боях отстояли город, несмотря на отсутствие войск у местного правителя Абусаида и его намерение бежать из Самарканда.

Источники начала XVI в. «Рашахот» (*** В дальнейшем — «Рашахот») и «Хабиб ас-сияр» (*** В дальнейшем — «Хабиб ас-сияр») приписывают главную роль в этих событиях не народу, а могущественному ишану Ходже Ахрару (Библиографию о нем см. в статье: О. Д. Чехович, К вопросу о грамотах Ходжи Ахрара, Исторические записки АН СССР, 29, М., 1949). Вероятно, ввиду популярности этих позднейших источников замечательное выступление самаркандского трудового люда осталось не отмеченным в исторической литературе. В посвященной этому периоду работе В. В. Бартольда «Мир-Али-Шир и политическая жизнь» сказано только: «В 1454 г. Бабур сделал неудачную попытку овладеть Самаркандом; после заключения договора с Абусаидом он 25 декабря того же года вернулся в Герат» (В. В. Бартольд, Мир-Али-Шир и политическая жизнь, сборник «Мир-Али-Шир», Л., Изд-во АН СССР, 1928, стр. 115). А. Ю. Якубовский [37] отметил лишь, что Бабур собирался захватить Сакарканд, но его поход в 1454 г. окончился неудачно (См. История народов Узбекистана, т. I, Ташкент, Изд-во АН УзССР, 1950, стр. 383; История Узбекской ССР, т. I, кн. I, Ташкент, Изд-во АН УзССР, 1955, стр. 351; А. Ю. Якубовский, Средняя Азия в XIII-XV вв., «Очерки истории СССР, XIV-XV вв.», М., Изд-во АН СССР, 1953, стр. 673). Вопрос о причинах этой неудачи и роли народа в обороне Самарканда, насколько нам известно, еще не поднимался в исторической литературе.

Когда стотысячная (Эта цифра указана в сочинении Ваиза ал-Кашифи ас-Сафи «Рашахот айн ал-хайот». Поскольку Бабур явился в Мавераннахр из Мазандерана, где он усиленно готовился к походу на Ирак, а затем собрал дополнительные войска в Герате, данная цифра не кажется баснословной. Однако точность цифр не всегда свойственна среднеазиатским историческим сочинениям тех времен, особенно житиям шейхов. К тому же «Рашахот» был написан в начале XVI в., т. е. через полвека после описываемых событий. Автор «Рашахот» не участвовал в этих событиях и не ссылается на источник своих данных. Тем не менее можно предположить, что армия Бабура была весьма значительной. Одних верблюдов за время похода пало, по сведениям обычно хорошо осведомленного Абдурраззака Самарканди, свыше 100 тыс. (Матлаъ саъдайн, т. II, стр. 1072)) армия Абулкасима Бабура неожиданно перешла Аму-Дарью, запаслась провиантом и фуражом в Хисаре и подступила к Самарканду, Абусаид не имел войск для отпора. Его воины (лашкариен), только что вернувшиеся из победоносного похода в Балх и Андхуд, были распущены по домам. Собрать их было невозможно и эмиры Абусаида решили, оставив Самарканд на разграбление врагам, бежать на север.

Тот факт, что войска Абусаида были им отпущены и разошлись по родным местам, приводится в летописи «Матлаъ саъдайн ва маджмаъ бахрайн» Абдурраззака Самарканди — самом подробном и достоверном из среднеазиатских исторических источников середины XV в., а также в зависящей от него летописи Мирхонда «Раузат ас-сафо». Абдурраззак Самарканди проделал весь поход 1454 г. с войском Бабура и был добросовестным летописцем событий (См. «Матлаъ саъдайн», т. II, стр. 1081). Он дважды подчеркивает, что Абусаид, вернувшись из Хорасана, распустил свое войско и потому решил бежать в Туркестан при неожиданном появлении Бабура под Самаркандом.

В «Матлаъ саъдайн» говорится:

*** (Там же, стр. 1062)

(«Когда Мирзо Султон Абусаид повернул из области Балха к государству Мавераннахр и благополучно переправился через Джейхун, он дал разрешение воинам вернуться [домой]»).

И в другом месте:

*** (Там же, стр. 1063)

«Вскоре войска, получив разрешение, разъехались по своим родным местам и не могли быть легко возвращены в связи с известием о [приходе] хорасанского войска»). [38]

Мирхонд сообщает:

*** (Раузат ас-сафо, т. VI, стр. 241)

(«Счастливый султан Абусаид..., перейдя Джейхун, разрешил воинам отправиться по домам»).

Нам не вполне ясно, почему Абусаид распустил свое войско. Его поход в Хорасан был вызван, как говорится в «Раузат ас-сафо», неоднократными дерзкими набегами хорасанских эмиров на Мавераннахр (Там же, стр. 240). Решив отомстить им, Абусаид разграбил все области от Бадахшана до Андхуда. Его эмиры вывезли, вероятно, много добычи и хотели быстрее вернуться. Роспуск войск Абусаидом описывается как обычное и естественное действие падишаха, вернувшегося из похода.

Возможно, что здесь мы сталкиваемся с особенностями феодальной системы организации войск, которые созывались для определенного; похода, а затем отпускались домой. Надо иметь также в виду, что в те времена не было организованного снабжения конницы фуражом. В период длительных походов кони тощали и через некоторое время их приходилось отпускать на подножный корм. В летописях тимуридского времени постоянно говорится об этой необходимости, ограничивавшей военные стремления феодалов. Может быть, это и заставило Абусаида отпустить своих всадников.

Возможно также, что Абусаид не рассчитывал на столь быстрое возвращение Бабура из Мазандерана и переход им Аму-Дарьи. На западе у Бабура были, казалось бы, более неотложные дела: усилившееся объединение туркменских племен Кара-Коюнлу завладело важнейшими? областями Фарса и Ирака и угрожало господству Тимуридов в Иране.

К тому же, как говорится в «Матлаъ ас-саъдайн» и «Раузат ас-сафо», в это время года (в августе), вследствие усиленного таяния снега в горах, через Аму-Дарью нельзя было переправиться без судов (кишти). Но Бабур обманул расчеты Абусаида, послав обоз вверх по реке до Бадахшана, где Аму-Дарью можно было перейти вброд, а сам с войском смело переправился через пять рек, «как до него не переправлялся ни один падишах», — утверждает Абдурраззак (Матлаъ саъдайн, т. II, стр. 1057) Между Солисараем и Вахшем войску пришлось пересечь безводную местность, много людей и животных погибло от жажды.

В богатейшей Хисарской долине войско Бабура нашло много хлеба»: несколько отдохнуло. Вскоре, невзирая на жару, Бабур устроил смотр своим войскам и усилил дисциплину. Уже в сентябре 1454 г. он подошел к Самарканду.

За все время похода войско Бабура не встретило никакого сопротивления со стороны Абусаида. Наоборот, из Самарканда прибыли послы с мирными предложениями, но они были плохо встречены и даже арестованы.

Очевидно, зная о роспуске войск Абусаида, хорасанские эмиры рвались к Самарканду. Все были уверены, что Абусаид оставит город. Но тут на историческую сцену выступил народ. Горожане и крестьяне встали на защиту Самарканда и блестяще справились с этой задачей.

Сводку показаний источников о самаркандских событиях 1454 г. мы, начнем с популярного жития Ходжи Ахрара и других шейхов суфийского ордена «ходжагон», составленного в 1504 г. Ваизом Кашифи ас-Сафи [39] под названием «Рашахот айн ал-хайот» («Капли, сочащиеся из источника жизни»). Так как критического издания этого источника нет, мы, воспользовалась индийской литографией (Лакнау, 1890), более исправной, чем ташкентское литографированное издание 1911 г. Для проверки и консультаций использована рукопись Института востоковедения, АН УзССР (инв. № 5418), переписанная в 1539 г. Ваиз Кашифи пишет:

*** (Рашахот, стр. 290-291) [40]

Перевод:

«Рассказ о прибытии Мирзы Бабура для осады Самарканда и его безуспешном возвращении.

Когда Мирза Бабур, сын Мирзы Байсункара, сына Мирзы Шахруха, со ста тысячами испытанных в боях воинов направлялся из Хорасана к Самарканду, Мирза Султан Абусаид явился к святейшему ишану (Т. е. Ходже Ахрару) и сказал:

У нас нет сил противостоять ему. Что мы предпримем?

Святейший ишан успокоил его.

Когда же Мирза Бабур переправился через Аму-Дарью, группа эмиров Мирзы Султана Абусаида, сговорившись, приготовилась увезти Мирзу в Туркестан, чтобы там укрепиться. Верблюды были уже навьючены, когда святейший ишан узнал [об этом] и явился. Рассердившись, он велел погонщикам верблюдов снять грузы и вошел к Мирзе. Он промолвил:

Куда Вы едете? Нет никакой необходимости уезжать, дело будет сделано здесь. Ваше дело я взял на себя. Не задумывайтесь и успокойтесь, я отвечаю за разгром Бабура!

Эмиры до того взволновались, что некоторые из них бросали чалмы на землю, крича: «Господин ходжа всех нас отдал на убиение!».

Так как Мирза искренне верил [Ходже Ахрару], то он никого не послушал и остался.

Бабуровы эмиры были уверены, что у Мирзы Султана Абусаида. нет сил им противостоять и что он, конечно, оставит область, уйдет из нее.

А Мирза Султан Абусаид начал готовиться к обороне крепости.

Когда Мирза Бабур приблизился к городской стене Самарканда, передовой отряд его войск... [под командованием] Халила Хинда стоял, возле ворот, ведущих к праздничной площади Самарканда. Не так уж много людей вышло из города, завязался бой и Халил попал в плен. А среди мужей войска Мирзы Бабура было немного воинов, вооруженных лучше Халила.

Мирза Бабур расположился у ворот старинной крепости Самарканда, и его люди разъехались повсюду за продовольствием. Население Самарканда ловило их, отрезало им уши и носы и так отпускало. Многие из воинов Мирзы Бабура лишились ушей и носов. Армия Мирзы Бабура оказалась в крайне тяжелом положении. Через несколько дней ужасный мор напал на их лошадей; так много лошадей пало, что войска очень страдали от зловония падали. В конце концов Мирза Бабур послал к святейшему ишану [Ходже Ахрару] Мавлоно Мухаммеда Маъмони и запросил мира».

Как видим, автор «Рашахота» игнорирует роль народа и всю заслугу в обороне Самарканда приписывает Ходже Ахрару, причем Абусаид выглядит в его описании весьма невзрачно. Однако при всей своей тенденциозности «Рашахот» отразил некоторые вполне реальные факты и отношения.

Совсем иначе описывает эти события Абдурраззак Самарканди, их очевидец и участник.

*** [41] *** (Матлаъ саъдайн, т. II, стр. 1063)


Перевод:

«Поскольку войска (Имеются в виду войска самаркандского правителя Абусаида), получив разрешение, уже разъехались по своим родным местам и вернуть их в связи с известием о [приходе] хорасанского войска было нелегко, все население, от вельмож и благородных до ремесленников и цеховых [работников], арбабы, калонтары махаллей, райяты окрестностей и булюков, подняли крик и шум, обратились за помощью к святейшему ходже [Ахрару].

Они единодушно заявили, что будут стоять в обороне крепости, охраняя город в течение шести месяцев и даже целый год, если это понадобится. Они обещали защищать город до последнего вздоха и не отдать его врагу.

Господин ходжа похвалил их и велел укреплять город, возложив упования на милость Творца».

Из текста Абдурраззака видно, что если Ходжа Ахрар и употребил свое влияние на Абусаида, удержав его от бегства, то основанием для этого явилась решимость народа во что бы то ни стало защищать Самарканд. Для Абусаида это было полной неожиданностью. Его эмиры, уже готовые к бегству, крайне досадовали на покорность Абусаида Ходже Ахрару. Но суть дела была не в воле шейха, а в стремлении народа защитить Самарканд.


Об этом же говорит и Мирхонд в своей летописи «Раузат ас-сафо».

*** (Раузат ас-сафо, т. VI, стр. 240-241) [42]


Перевод:

«Когда до высокого восприятия [Абусаида] дошло, что Мирза Бабур перешел огромные реки и достиг окрестностей Самарканда, то государь Абусаид хотел направиться в Туркестан. Но он не пожелал приступить к этому делу без разрешения ходжи Насириддина Убайдуллы. (Ходжи Ахрара), чей светлый разум был средоточием божественного света и местом явления бесконечных милостей Аллаха. Он поспешил встретиться, конечно-, наедине с ходжой и испросил мнение того святейшего, как выйти из затруднительного положения и устранить случившееся.

В это время население Самарканда, калонтары махаллей, влиятельные и почитаемые лица окружающих районов стали просить:

Слава и благодарение Аллаху, в этом городе собраны обильные запасы, орудия и вооружение. И пока в теле у нас, рабов, держится дыхание, мы будем стараться дать отпор и оказать сопротивление. Защитим нашу страну от нападения иноземного войска!».


Совершенно ясно, что, уговаривая Абусаида остаться в Самарканде, Ходжа Ахрар учитывал решимость народных масс отстоять Самарканд от захватчиков. Ходжа Ахрар, несомненно, был заинтересован в сохранении власти Абусаида в Самарканде и потому содействовал организации защиты города. Но основной движущей силой обороны были народные массы. Все мужчины, способные воевать, собрались в городе. Остальные ушли в горы и ущелья, подальше от больших дорог. Окрестности Самарканда быстро опустели, и войско Бабура вскоре было вынуждено совершать далекие экспедиции в поисках провианта и фуража. Местные крестьяне преследовали и убивали фуражеров («ясокиен»). Войско Бабура оказалось, таким образом, в крайне невыгодном положении.

Между тем, защитники Самарканда организовали активную оборону города. У каждого зубца крепостной стены было поставлено по три человека («тюрк (Т. е. узбек) и два таджика»). В крепостных башнях были приготовлены глиняные хумы с водой, кувшины с маслом и много топлива, чтобы во время штурма лить на головы врагов горячее масло и кипяток. Между башнями стояли особые сундуки, из которых группы лучников могли бы обстреливать врага. Со стен крепости на осаждающих сбрасывались огромные бревна. Над стенами были подвешены кошмы, в которых застревали стрелы врагов. Защитники города собирали их и поражали ими противника. На гребне стены были укреплены палки, ножи и крюки для отталкивания и сбрасывания вниз осаждающих. Лучшие стрелки были расставлены таким образом, чтобы никто не мог приблизиться к городу. В каждой башне находился начальник (доруга), командовавший обороной своего участка.

Видя активность масс, самаркандский правитель Абусаид тоже проявил энергию: он лично проверял состояние обороны и даже «много ходил пешком по городской стене» (Матлаъ саъдайн, т. II, стр. 1065).

В первый же день осады, когда эмиры Бабура устремились к городу, надеясь на легкую добычу, горожане совершили столь отважную массовую вылазку, что хорасанцы обратились в бегство. Горожане преследовали бежавших через глубокие рвы и узкие проходы, где могли пробираться только 1—2 всадника в ряд. Кони и люди падали друг на друга, многие хорасанцы погибли в этом беспорядочном отступлении. Их предводитель, эмир Халил, имевший прекрасные боевые доспехи». [43] попал в плен вместе со многими другими воинами Бабура. Когда пленных привели в город, торжество и ликование народа было неописуемо.

Это крупное поражение показало Бабуру, что, несмотря на отсутствие в Самарканде настоящего войска, рассчитывать на легкую победу не приходится. Тогда Бабур выбрал более удобное место для своей ставки, приказал выкопать ров возле лагеря и готовиться к длительной осаде. Но уже ранним утром следующего дня, когда хорасанцы были' заняты устройством лагеря, горожане вышли из стен и вновь завязали битву. Так они делали ежедневные вылазки то из одних, то из других ворот города и, укрываясь в пригородных садах, поражали неприятеля.

Со стороны Самарканда действовали не только конные, но и пешие воины, смелость и изобретательность которых приводила в замешательство феодальную конницу Бабура. Выяснилось, что самаркандские стрелки натягивали тетивы луков сильнее, чем хорасанцы, и пущенные ими стрелы легко пробивали кольчуги феодалов Бабура. Абдурраззак Самарканди говорит об этом:

*** (Матлаъ саъдайн, т. II, стр. 1068)

(«Так как стрелки из луков в этой области крайне сильны [в натягивании] тетивы, их стрелы пробивают кольчуги и латы подобно тому, как игла прокалывает лист ириса»).

Бабур пытался провести подземный ход в город из хонако Туманака. Но горожане узнали об этом и дело сорвалось. В ноябре стало очень холодно, пошел снег. Это была необычно ранняя зима, от которой хорасанцы сильно пострадали. Кроме того, мор скосил более 100 тыс. верховых животных.

После сорокадневной безрезультатной осады Бабур был вынужден послать парламентеров с мирными предложениями. Было решено обменяться пленными и сохранить границу между государствами по Аму-Дарье. В декабре значительно поредевшая армия Бабура вернулась восвояси.

Сопоставляя данные источников о событиях 1454 г., нельзя не прийти к выводу, что главную роль в обороне Самарканда от хорасанских завоевателей сыграл народ, жители города и окружающей сельской местности, в том числе ремесленники (мухтарифа), члены цеховых объединений (асноф) и крестьяне (раъайяты), предводительствуемые своими калонтарами. В то время как самаркандские феодалы — правитель Абусаид и его эмиры — готовы были трусливо бежать в Туркестан, народные массы проявили непреклонную решимость защищать город «до последнего вздоха». Они пошли на большие жертвы, оставив на поток и разграбление свои дома, сады и посевы вокруг Самарканда, и проявили стойкость и мужество при обороне города. Крестьяне и ремесленники Самарканда нанесли поражение многочисленной и хорошо вооруженной армии Бабура и заставили ее вернуться в Хорасан.

Известно, что средневековые феодалы считали участие народных масс в войнах нежелательным. Эта точка зрения, высказанная еще Махмудом Газневи, приведена, например, в мемуарах Бейхаки. Однако само население, как видно, рассуждало иначе.

Героическая оборона Самарканда в 1454 г. не должна быть забыта в трудах советских историков.

(пер. О. Д. Чехович)
Текст воспроизведен по изданию: Оборона Самарканда в 1454 году // Общественные науки в Узбекистане, № 4. 1960

© текст - Чехович О. Д. 1960
© сетевая версия - Тhietmar. 2013
© OCR - Станкевич К. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Общественные науки в Узбекистане. 1960