Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

НИКИТЫ ХОНИАТА

ИСТОРИЯ,

начинающаяся

с

ЦАРСТВОВАНИЯ ИОАННА КОМНИНА

ТОМ 1

(1118-1183)

СОДЕРЖАНИЕ

ЦАРСТВОВАНИЕ ИОАННА КОМНИНА

1. Важность и значение истории вообще; вид, в каком Никита будет излагать свою историю.

2. Иоанн Комнин, против желания матери, назначается на царство отцом своим Алексеем.

3. Начало его царствования, его друзья и советники. Отпадение его родственников на сторону зятя его Вриенния. Иоанн милостиво поступает с заговорщиками, примиряется с сестрою Анною и приобретает расположение матери Ирины.

4. Походы Иоанна против персов и победа над скифами.

5. Победа над триваллами. Любовь Иоанна к сыновьям. Нападение на гуннов. Переход на Восток и торжество над побежденными персо-армянами

6. Взятие и потеря Гангры; движение в Киликию; осада сильной крепости Вака. Единоборство армянина Константина и македонянина Евстратия.

7. Иоанн овладевает крепостью Вака и завоевывает Анаварзу; отправляется в Келесирию и вступает в дружбу с антиохийцами; принуждает к сдаче Пизу и испытывает неудачи.

8. Осаждает город Сезер, берет с него выкуп и отражает коварные нападения персов.

9. Исаак [II] Комнин примиряется с братом Иоанном. Новые походы Иоанна против персов. Негодование войска и великодушие Иоанна. Поход против тирана трапезунтского. Отважное дело Мануила, сына Иоаннова, пред Неокесариею.

10. Иоанн, сын Исаака, переходит на сторону султана. Невыгодные следствия этого поступка. Император покоряет некоторых мятежных христиан и испытывает семейные несчастия.

11. Поход Иоанна против Антиохии и смертельная рана на охоте. Предсказания о его смерти.

12. Предсмертная речь императора к родственникам, друзьям и вельможам. Назначение на царство Мануила предпочтительно пред старшим его братом Исааком. Мануила все приветствуют императором. Смерть и доблести Иоанна Комнина.

ЦАРСТВОВАНИЕ МАНУИЛА КОМНИНА

Книга I

1. Мануил, наследовав отцу своему Иоанну Комнину, заключает в монастырь старшего брата своего Исаака и, прибыв в столицу, за свои душевные и телесные качества, радушно принимается жителями Византии.

2. Коронуется патриархом Михаилом и, примирившись с братом, дважды выступает в поход против персов; женится на алеманке, женщине с прекрасною наружностью и с возвышенною душою, уважает, но не любит ее, и вдается в непозволительные связи.

3. Заботясь об управлении государством, назначает ближайшим к себе министром Иоанна Агиофеодорита, а главным казначеем — Иоанна Пуцинского, человека чрезвычайно скупого и бесчеловечного. Агиофеодорита сменяет [III] Феодор Стипиот. Добрые свойства Мануила и их скорая перемена.

4. Иерусалимский поход германского императора Конрада. Благосклонный ответ Мануила алеманским послам и тайные козни. Греческие легионы сопровождают алеманское войско. Придворное красноречие Филиппопольского епископа.

5. Раздоры между алеманнами и греками. Бедствия, испытываемые алеманнами от греков; участие в этом Мануила.

6. Германское войско решается напасть на турков. Благочестивая и сильная речь Конрада к войску. Жестокая битва и знаменитая победа над турками.

Книга 2

1. Рожер, король сицилийский, занимает Корциру, опустошает Акарнанию, Этолию и приморский берег, входит в Беотию, овладевает Акрокоринфом и разграбляет Коринф.

2. Поход Мануила против сицилийцев. Осада Корциры. Смерть великого вождя Контостефана.

3. Пророчество о ней патриарха Козьмы. Место Контостефана занимает великий доместик.

4. Мануил, продолжая осаду Корциры, устрояет деревянную лестницу в виде башни, по которой поднимаются Пупака и еще 400 ратников. Лестница лопается, причем большая часть людей гибнет, а Пупака, к общему удивлению, спасается.

5. Кровавый мятеж между греками и венецианцами и его прекращение. Новая осада и сдача Корциры.

6. Неудачный поход Мануила в Сицилию. Опустошение Сербии. Удачные действия Михаила Палеолога против сицилийцев.

7. Походы Мануила против сербов и венгров, кончившиеся триумфом. Неудачная битва Каламанна со скифами. Алексей Вриенний, Иоанн Дука и Константин Ангел попадают в [IV] плен к сицилийцам.

8. По убеждению римского первосвященника, Мануил заключает мир с Рожером; но спустя немного времени взаимная вражда между ними обнаруживается с новою силою.

Книга 3

1. Венгерский поход Мануила. Опустошительные набеги гуннов.

2. Кровосмесничество Мануила и Андроника. Заключение Андроника в тюрьму, его бегство, при содействии жены, и новое заключение.

3. Мануил учреждает в Антиохии потешные кавалерийские битвы. Распущенные войска Мануиловы терпят поражение от турков.

4. Ослепление Феодора Стипиота по наветам логофета Каматира. Воззвание Никиты к божественному провидению. Характер Каматира, его пьянство и прожорливость.

5. Второй брак Мануила. Воззвание Никиты к Богу по поводу опустошительных набегов со стороны турков. Вражда между Иконийским султаном и Каппадокийским топархом. Приезд султана к Мануилу и его великолепный прием. Землетрясение. Безрассудство одного агарянина, захотевшего быть вторым Икаром.

6. Султан, получив от Мануила великолепные дары, по возвращении в Иконию нарушает данное им обещание, нападает на подданных Мануила и мучит их.

7. Притворная дружба между султаном и Мануилом. Набеги и опустошения с той и другой стороны.

Книга 4-я

1. Напрасные усилия Мануила сделать царем Паннонии Стефана, брата царя гуннов. Гунны отравляют Стефана, за что Мануил объявляет им войну.

2. Андроник, после неоднократного избавления от оков, примиряется, наконец, с Мануилом.

3. Поход Мануила в Паннонию и [V] завоевание города Зевгмина.

4. Сербский король Десе принуждается к повиновению. Назначение на царство Алексея, жениха Марии, дочери Мануила от брака с принцессою алеманскою. Андроник противится этому назначению.

5. Андроник своими непозволительными связями с Филиппою, сестрою императрицы, и с Феодорою, вдовою Балдуина, навлекает на себя ненависть Мануила и со своими детьми и Феодорою убегает к Халдейскому султану.

6. Мануил принуждает протостратора Алексея, человека ни в чем не виноватого, вступить в монашество. Причина нерасположения Мануила к Алексею.

7. Ослепление знаменитых обманщиков: Аарона, Склира и Сикидита, из которых у Аарона впоследствии отсечен был и язык. Мануил к общему удовольствию устрояет новые крепости в Азии.

Книга 5-я.

1. Мануил назначает начальником над войском в венгерский поход Андроника Контостефана. Паннонцы приготовляются к войне.

2. Андроник не обращает внимания на астрологическое суеверие Мануила и одушевляет войско к сражению.

3. Расположение того и другого войска и сражение. Победа Андроника и триумф Мануила.

4. Поход Мануила против сербов; поход против египтян — причем Иерусалимский король Америг обещает помощь.

5. Двоедушные действия Америга. Андроник осаждает Тамиаф и старается овладеть им.

6. Не успев овладеть Тамиафом вследствие обмана со стороны Америга, Андроник убеждает войско возобновить атаку города.

7. Эта новая попытка, вследствие козней Америга, оказывается напрасною, и греки на обратном пути в отечество почти все [VI] погибают от кораблекрушения. Сарацины заключают мир с Мануилом.

8. У Мануила рождается сын Алексей и назначается на царство. Нареченный зять Мануила занимает царство Паннонское, а Мария дочь Мануила, выходит в замужество за сына маркиза Монферратского.

9. Раздор, война и мир Мануила с венецианцами.

Книга 6-я.

1. Мануил, восстановив Дорилей и Сувлей, решается напасть на султана персидского и открыто приготовляется к войне.

2. Пренебрежение посольством султана, который просил мира. Мануил за свою надменность терпит наказание: безрассудно вступив на опасную дорогу, испытывает страшное поражение.

3. Опасности, которым лично подвергается Мануил и которые с трудом преодолевает, потеряв множество войска и нескольких знаменитых родственников.

4. Новые опасности и новое от них избавление. Наконец Мануил соединяется со своими легионами и, молча, выслушивает жестокие упреки со стороны одного наглеца;

5. намеревается тайно бежать, но, услышав обличение со стороны простого воина, оставляет свое намерение. Султан предлагает мир. Спасение греческого войска. Сновидения Мануила и Мавропула пред этою несчастною битвою.

6. Персы и по заключении мира нападают на греков. За несоблюдение Мануилом условий мира султан нападает на греческие области.

7. Поражение и истребление персидского войска, когда оно с добычею возвращалось из похода.

8. Новый неудачный поход Мануила против персов. Турки без успеха осаждают Клавдиополь. [VII]

Книга 7-я.

1. Двоедушные отношения Мануила к королю Фридерику. Осада и защита Анконы.

2. Суждение Никиты о Мануиле. Грабительство и расточительность Мануила, его слепая привязанность к иноземцам и отсюда крайнее расстройство государства.

3. Великолепные постройки Мануила и его строгость к монахам.

4. Его невнимательность к военной дисциплине и отсюда порча войска.

5. Его занятия Богословием.

6. Его безумный указ об учении Магометовом.

7. Достопримечательное предсказание о смерти Мануила. Его смерть и погребение.

ЦАРСТВОВАНИЕ АЛЕКСЕЯ КОМНИНА, СЫНА МАНУИЛОВА

1. Вступление на царство малолетнего Алексея. Бедственное положение государства.

2. Андроник Комнин, главнейший виновник всех будущих бедствий, примирившись с Мануилом, отправляется на жительство в Эней.

3. В своем уединении он замышляет овладеть царством.

4. Кесарисса Мария, сестра малолетнего императора, негодуя на протосеваста Алексея за его полновластие при дворе, составляет заговор.

5. Не успев в своем намерение, она возбуждает в Константинополе мятеж.

6. Следствия этого мятежа; усилия протосеваста; кровавая битва.

7. Муж Марии побуждает своих приверженцев возобновить битву и нападает на войско протосеваста. Восстановление мира патриархом Феодосием.

8. По козням протосеваста, патриарх лишается своего места, но, спустя немного времени, снова возвращается на свой трон.

9. Андроник открыто домогается царства и, несмотря на все усилия и противодействия протосеваста, не оставляет своего намерения. [VIII]

10. Флот протосеваста, высланный против Андроника. Переход на сторону Андроника посланника Ксифилина, великого вождя и почти всех придворных.

11. Положение дел в Константинополе. Заключение в оковы и ослепление протосеваста. Изгнание из города латинян.

12. Предвестия. Встреча и разговор патриарха с Андроником.

13. Встреча Андроника с императором и его матерью. Сожжение одного нищего. Андроник плачет и рыдает при гробе Мануила.

14. Андроник распоряжается государственными делами по своему произволу. Его жестокие поступки с людьми знаменитыми. Ослепление Иоанна Кантакузина. Отравление ядом кесариссы Марии и ее мужа.

15. Противозаконный брак Алексея, незаконнорожденного сына Мануила, с Ириной, незаконнорожденной дочерью Андроника. Удаление Феодосия от патриаршества и избрание на его место Василия Каматира.

16. Неприязненные действия султана иконийского на Востоке. Восстание великого доместика Иоанна Комнина против Андроника. Смерть Иоанна и ослепление детей его. Венчание малолетнего Алексея.

17. Постоянные козни Андроника против императрицы. Заговор против Андроника и его следствия. Жалкая смерть императрицы.

18. Назначение и провозглашение Андроника императором. Предпочтение его Алексею, сыну Мануилову, которого спустя немного времени Андроник лишает не только царства, но и жизни.

ЦАРСТВОВАНИЕ АНДРОНИКА КОМНИНА

Книга 1-я.

1. Брак Андроника с Агнессой, вдовой Алексея. Достойная награда архиереям — угодникам Андроника. Неудачное предприятие Лапарды, [IX] ослепление и заключение его в монастырь.

2. Поход Андроника против Никеи и осада этого города.

3. Погибель Феодора Кантакузина. Сдача Никеи. Жестокость Андроника к городским жителям.

4. Взятие Прузы и жестокость Андроника к прузейцам. Ослепление Феодора Ангела и казнь многих вельмож. Опасность, какой подвергался Андроник на театре.

5. Занятие Исааком Комниным острова Кипра и его тирания. Опасения Андроника по этому поводу.

6. Андроник казнит бесчеловечной смертью своих приближенных советников: Константина Макродуку и Андроника Дуку. Ужас народа при этом случае. Казнь братьев Севастианов.

7. Алексей Комнин возбуждает короля сицилийского против греков. Сицилийцы занимают Диррахий и Фессалонику. Бедствия фессалоникийцев по сдаче города.

8. Страшные жестокости сицилийцев с жителями, оставшимися в домах.

9. Их бесчеловечие с несчастными, скитавшимися по улицам и площадям; их наглость с людьми, собиравшимися в храмах для молитвы. Евстафий, епископ солунский, своим заступничеством облегчает участь своих сограждан.

10. Жестокость Андроника к своей дочери Ирине и ее мужу. Жестокая казнь Мамала, секретаря мужа Ирины.

11. Заключение в оковы Георгия Дисипата, бывшего чтецом Великой Церкви, и ослепление Константина Трипсиха, самого усердного исполнителя жестокостей Андроника.

Книга 2-я.

1. Неудачное противодействие Андроника сицилийцам.

2. Его приготовления к защите Константинополя. Беспечность, роскошь, стража, собака, жестокость Андроника. [X]

3. Добрые качества Андроника, его милосердие к бедным и заботливость о делах государственных.

4. Речь Андроника о нерадении прежних императоров.

5. Строгость Андроника обезопашивает участь несчастных, потерпевших кораблекрушение. Распоряжения Андроника, клонящиеся к упрочению общественного благосостояния. Его справедливость к подданным и строгость к притеснителям народа. Его любовь к ученым и нерасположение к богословским спорам.

6. Статуи, воздвигнутые Андроником. Возобновление храма 40-ка мучеников.

7. Жестокое намерение Андроника казнить смертью всех, заключенных в темницы, равно как и всех их родственников.

8. Приговор, составленный по этому случаю. Протест против него Мануила, сына Андроникова.

9. Андроник хочет узнать чрез волхвователей, кто будет его преемником.

10. Убиение Агиохристофорита, который хотел схватить Исаака Ангела. Исаак убегает в храм и возмущает народ.

11. Тщетные усилия Андроника остановить мятеж. Иоанн Дука домогается престола; но народ провозглашает императором Исаака Ангела. Бегство Андроника.

12. Чернь разграбляет дворец. Взятие в плен Андроника и его мучительная смерть.

13. Наружность Андроника; его образ жизни; его погребение и пророчество о его погибели.

(пер. под ред. В. И. Долоцкого)
Текст воспроизведен по изданию: Никиты Хониата история, начинающаяся с царствования Иоанна Комнина, Том 1. (1118-1185). СПб. 1860

© текст – под ред. В. И. Долоцкого. 1860
© сетевая версия - Тhietmar. 2013
© OCR – Бакулина М. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001