Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ЖИЗНЕОПИСАНИЕ РАФАЭЛЛИНО ДЕЛЬ ГАРБО

флорентийского живописца

8.JPG (432700 bytes)

(Живописец, названный Вазари Рафаэллино дель Гарбо, работал, по его свидетельству, во Флоренции в начале XVI в. Однако к этому времени относятся работы, подписанные различно: Рафаэллино дель Гарбо, Рафаэллино ди Карли, Рафаэллино да Фиренце и Рафаэллино Каппони. Отсюда был сделан вывод, что во Флоренции в одно и то же время работало несколько художников по имени Рафаэллино — одна часть исследователей предполагала, что их было три (Р. дель Гарбо и Р. ди Карли и Р. Каппони), другие — что их было два (Р. дель Гарбо и другой, подписывавшийся Р. ди Карли, Каппони и да Фиренце). Проблема не решена окончательно, тем не менее вероятнее всего, что прав был хорошо осведомленный Вазари: во Флоренции в указанное время работал лишь один Рафаэллино — (Рафаэль да Карпи ди Бартоломео ди Джованни, усыновленный Никколо Каппони, прозванный дель Гарбо по названию улицы, где он жил, сведения о нем Вазари мог получить от его сына и от его ученика живописца Анджело Бронзино (в 1548 г. в список живописцев был записан Рафаэль Бартоломео Никколо Каппони). Кроме упомянутых в биографии работ следует назвать: алтарный образ Мадонны со св. Франциском и Зиновием из больницы Санта Мариа Нуова (теперь в Уффици) — единственная работа, подписанная Р. Каппони; «Мадонна во славе» в церкви Санта Мариа дельи Анджели в Сиене (подпись: «Р. да Фиренце»); алтарный образ в Валломброзе (за который было уплачено художнику Рафаэлю))

Рафаэль дель Гарбо 1, ласкательно прозванный в детстве Рафаэллино и так навсегда сохранивший это имя, вначале подавал такие надежды в искусстве, что уже тогда его называли в числе самых выдающихся, что бывает не со многими. Но то, что приключилось с ним позднее, бывает совсем с немногими, а именно, начав как нельзя лучше и не вызывая почти что никаких сомнений в своем будущем, он дошел до самого жалкого конца, тогда как обычно как в природе, так и в искусстве все вещи начинают с малого начала, а затем постепенно разрастаются, достигая предельного совершенства. Однако нет сомнения в том, что причины многого как в искусстве, так и в природе остаются для нас неведомыми, и не во всякой вещи и не всегда соблюдается обычный порядок, отчего человеческое суждение не раз и становится в тупик. Как бы там ни было, но это-то как раз мы и видим в Рафаэллино, ибо обнаружилось, что после того как природа и искусство постарались дать ему начало в какой-то степени необычайное, середина оказалась по меньшей мере посредственной, а конец и вовсе как бы никчемным. [116]

Рисовал он в юности столько, сколько когда-либо упражнялся в рисунке живописец, стремившийся достичь совершенства. Потому-то до сих пор и можно видеть так много его рисунков у нашей братии, сбываемых за бесценок одним из его сыновей: частично это рисунки карандашом, а частично пером и акварелью, но все они на цветной бумаге, подсвеченной белилами, и выполнены уверенно и с удивительным мастерством, каковы многие, хранящиеся в нашей Книге и нарисованные в прекраснейшей манере 2.

Сверх этого, он научился писать темперой и фреской так хорошо, что, как говорилось выше, уже самые первые его работы выполнены им с невероятным терпением и тщательностью. В церкви Минерва, над гробницей кардинала Караффа, небо на своде написано им так тонко, что кажется работой миниатюристов, что и было высоко оценено художниками. А Филиппо, его учитель 3, считал его кое в чем лучшим мастером. Рафаэль 4 же так перенял манеру Филиппо, что немногие лишь могли их различить.

Когда же он ушел от учителя, он сильно смягчил свою манеру в изображении тканей, более нежно писал и волосы и выражение лиц, и художники так много от него ожидали, что, пока он следовал этой манере, его считали первым из юных в искусстве, и потому-то семейство Каппони, выстроившее под церковью Сан Бартоломео, что в Монтеоливето, на горе за воротами в Сан Фриано, капеллу, именуемую Парадизо, пожелало заказать Рафаэлю для нее образ, на котором он и написал маслом Воскресение Христово, где несколько солдат, упавших как мертвые вокруг гроба, написаны весьма живо и прекрасно и головы их так изящны, что лучше и не увидишь 5. Среди них есть голова юноши, в котором чудесно изображен Никколо Каппони, а также очень хороша и своеобразна фигура кричащего человека, на которого упал надгробный камень. Когда же Каппони увидели, насколько редкостно произведение Рафаэля, они заказали ему резную раму с круглыми колоннами, богато позолоченными на жженом болусе. Но прошло немного лет, как молния ударила в местную колокольню, пробила свод и упала близ этого самого образа. А так как он был написан маслом, то и не пострадал нисколько; там же, где она пролетела около позолоченной рамы, она своим раскаленным паром выжгла все золото, оставив один болус. Мне показалось, что кстати было написать об этом в связи с живописью маслом, чтобы видно было, как важно знать, каким образом можно защититься от подобной напасти, так как это случилось не только с этим произведением, но и со многими другими.[117]

А фреской расписал он на углу дома, принадлежащего ныне Маттео Ботти, между мостами Карайя и Кукулиа, табернакль небольших размеров, внутри которого изображена Богоматерь с сыном на руках и коленопреклоненные святые Екатерина и Варвара, выполненные весьма изящно и тщательно 6. В поместье Мариньолле, принадлежащем семейству Джиролами, он написал два прекраснейших образа с Богоматерью, святым Зиновием и другими святыми, на пределлах же под ними, изобилующих мелкими фигурами, тщательно изображены истории из жития этих святых 7. В церкви Сан Джордже по заказу монахинь он на стене над церковными дверьми изобразил Плач над Христом с Мариями вокруг, а ниже подобным же образом в другой люнете — Богоматерь; работа эта, выполненная в 1504 году, заслуживает большой похвалы 8.

В церкви Санто Спирито во Флоренции он над образом Филиппа Нерлийского, выполненным его учителем Филиппе, написал Плач над Христом, произведение, почитающееся весьма хорошим и достойным похвалы; другой же образ, изображающий святого Бернарда, менее совершенен. Под дверями ризницы он написал еще две картины на дереве: на одной — обнаженный Христос, источающий кровь из ран, с крестом на плечах, является святому папе Григорию, когда тот служит мессу в сослужении с диаконом и иподиаконом в облачении, с двумя ангелами, кадящими фимиам над телом Христовым. Ниже, в другой капелле, он изобразил также на дереве Богоматерь, св. Иеронима и св. Варфоломея 9. В обе эти работы он вложил труд немалый, но с каждым днем дело шло все хуже; не знаю, чему и приписать такую его напасть, ибо у бедного Рафаэля достаточно было и знаний, и прилежания, и старания, но помогало это ему мало. Надо думать, что, обремененному семейством и не имевшему достатка, ему приходилось перебиваться на повседневный заработок, а будучи к тому же человеком не слишком предприимчивым и бравшимся работать за бесценок, он поэтому постепенно все больше и больше опускался; тем не менее в его вещах всегда можно увидеть и нечто хорошее.

Для монахов в Честелло он написал в их трапезной фреской на стене большую историю, на которой изобразил чудо Иисуса Христа, насытившего пятью хлебами и двумя рыбами пять тысяч человек 10. А по заказу аббата деи Паники для церкви Сан Сальви за воротами Порта алла Кроче он написал образ главного алтаря с Богоматерью, св. Иоанном Гуальбертом, св. Сальви и св. Бернардом кардиналом дельи Уберти и со св. Бенедиктом аббатом; а по обеим сторонам этого образа, вставленного в богатую раму, в двух нишах — [118] св. Крестителя, на пределле же — несколько мелкофигурных историй из жития св. Иоанна Гуальберта 11. В этой работе он показал себя с лучшей стороны, так как аббат этот поддержал его в нужде, пожалев его талант, и Рафаэль изобразил покровителя на пределле этого образа с натуры вместе с тогдашним генералом этого ордена.

В церкви Сан Пьеро Маджоре он написал картину на дереве по правую руку от входа в церковь, а в церкви Мурате — святого короля Сигизмунда. В церкви Сан Бранкацио он написал фреской в обрамлении Троицу для надгробия Джироламо Федериги, изобразив его вместе с женой стоящими на коленях 12. В этой фреске и началось его возвращение к мелочной манере. Равным образом написал он в Честелло темперой в капелле св. Себастьяна две фигуры, а именно св. Роха и св. Игнация 13. При въезде на мост Рубиконте, по пути на мельницу, он написал в маленькой часовенке Богоматерь, св. Лаврентия и еще одного святого 14.

И в конце концов он дошел до того, что брался за любую ремесленную работу и для монахинь и других женщин, вышивавших в те времена много облачений для церквей, он стал делать за бесценок рисунки светотенью и узоры с изображениями святых и священных историй. Но хотя и стал он работать хуже, все же иногда из-под руки его выходили прекраснейшие рисунки и фантазии, о чем свидетельствуют многочисленные листы, которые продавались в разных местах после смерти тех, кто по ним вышивал; много их и в книге синьора начальника приюта, которые показывают, чего он стоил в рисунке 16. Потому-то и стали изготовлять так много облачений и узорных вышивок для церквей Флоренции и области, а также в Риме для кардиналов и епископов вышивок, почитающихся очень красивыми. Теперь же этот способ вышивки, который применяли Паголо из Вероны, Галиено флорентинец и другие им подобные, почти позабыт 16, так как нашли другой способ — широкой строчки; но в нем нет той красоты и не нужна для него такая тщательность, а кроме того, он и гораздо менее прочен. Вот почему за эту свою заслугу Рафаэль, хотя бедность и причиняла ему при жизни столько невзгод и столько лишений, и заслуживает посмертной чести и признания своих талантов.

И по правде говоря, ему в работе так не посчастливилось потому, что он всегда водился с людом бедным и низким, как человек, который, опустившись, сам себя стыдится, так как в юности на него возлагались большие надежды, но потом он и сам убедился, насколько ему далеко до тех столь превосходных [119] вещей, которые он создавал в свои юные годы. Так вот, старея, он настолько отклонился от того хорошего, что было вначале, что работы его стали неузнаваемы и, с каждым днем все больше забывая об искусстве, он дошел до того, что писал уже не только образа и картины, но и самые ничтожные вещи, да и сам чувствовал себя настолько ничтожным, что тяготился решительно всем, но больше всего своим многодетным семейством, так что и вся его искусность превратилась в беспомощность. И вот, отягощенный болезнями и нищетой, он плачевно закончил свое существование в возрасте пятидесяти восьми лет. Погребен он был братством Мизерикордиа в церкви Сан Симоне во Флоренции в 1524 году. Свою опытность он завещал многим. Так, основам искусства с детства обучался у него флорентийский живописец Бронзино, столь успешно себя проявивший под руководством флорентийского живописца Якопо да Понтормо и принесший искусству богатые плоды, как и его учитель Якопо 17.

Портрет Рафаэля воспроизведен по рисунку, принадлежавшему Бастьяно да Монтекарло 18, который также был его учеником и опытным мастером, хотя рисунком и не владел.


Комментарии

1. В первом издании «Жизнеописаний» биография начиналась так: «Удивительное дело, когда природе иной раз удается произвести на свет талант, с первых же шагов создающий вещи чудесные, люди превозносят его превыше небес, в душе своей возлагая на него надежды, будто он то ли силою самой природы, то ли по прихоти судьбы достиг уже чуть ли не половины того пути, который ему предназначен. И вдруг ими же низводится он обратно на землю, и те же, кто всю веру вложил в этого человека, обрубают ветви надежды и не только не замалчивают, но и поносят того, кого сами толкнули на скачок в бессмертие, не останавливаясь перед тем, чтобы с позором добить его так, чтобы он никогда больше не мог подняться. И если даже он, продолжая после того трудиться, и создает среди многих плохих вещей одну хорошую, то ненависть в душе ожидавших от него чудес такова, что ни за что не пожелают они ни взглянуть на него, ни к нему присмотреться, чаще всего закрывают глаза, чтобы не пришлось им увидеть правду. Это пугает душу творящего, и он не только падает духом, но и лишается силы, клонясь непрерывно к упадку. Не мало было таких случаев в искусстве и несть им числа и в науках. Вот почему тот, кто честным путем сам умеет положить хорошее начало, редко не доходит в своем творчестве и до благополучного его завершения. А вот Рафаэллино дель Гарбо поступил не так..»

2. Сохранившиеся частично рисунки находятся в собраниях Уффици и Британского музея.

3. Речь идет о Филиппино Липпи, в биографии которого (см. т. II «Жизнеописаний») упоминается о работах в Санта Мариа сопра Минерва.

4. Рафаэллино ниже везде именуется Рафаэлем (Рафаэллино — уменьшительное от Рафаэля).

5. Работа сохранилась и находится теперь в Уффици.

6. Фреска погибла.

7. Судьба обеих работ неизвестна.

8. Все росписи церкви Сан Джорджо погибли при перестройке церкви в начале XVIII в. (церковь именуется теперь Санто Спирито сулла Коста).

9. Из названных работ, выполненных для церкви Санто Спирито, сохранились: «Оплакивание» (теперь в Мюнхенской пинакотеке), «Св. Бернард» (там же, приписываемый Перуджино), «Месса папы Григория» (США, Сарасота, собрание Ринглинг) и «Мадонна со святыми» (теперь в галерее Корсини во Флоренции), подписанная Рафаэлем де Карли и датированная 1502 г.

10. Фрески в Честелло сохранились (теперь это Начальная школа на Виа делла Колонна).

11. Работа находится теперь в Лувре (средняя часть без боковых и пределлы).

12. Работы в Сан Пьеро Маджоре, в Мурате и в Сан Панкраццио (Бранкацио) не сохранились.

13. Фреска в Честелло в церкви Санта Мариа Маддалена деи Пацци сохранилась.

14. Часовня разрушена, работа погибла.

15. Речь идет о Винченцио Боргини (см. т. I «Жизнеописаний», стр. XII). Рисунки не сохранились.

16. Паголо (Паоло) из Вероны упоминается в биографии Полайоло (см. т. II «Жизнеописаний»). Галлиено ди Микеле ди Мариано работал для флорентийского и сиенского соборов, о чем сохранились документы.

17. О Бронзино см. «Академики рисунка» в т. V «Жизнеописаний», а биографию Понтормо в т. IV «Жизнеописаний».

18. Бастьяно ди Никколо ди Бастьяно да Монтекарло — посредственный живописец, умер в 1563 г. Речь идет о портрете, помещенном перед биографией Рафаэллино дель Гарбо.