Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ЖИЗНЕОПИСАНИЕ ГАЛАССО ГАЛАССИ

феррарского живописца

Когда в город, где нет превосходных художников, приезжают работать чужеземцы, всегда пробуждается талант у кого-нибудь, кто, взявшись за изучение данного искусства, добивается в конце концов того, чтобы впредь в его город не нужно было больше приезжать иностранцам, его украшающим, но и увозящим его богатства, которые этот художник отныне сам пытается заслужить себе своим мастерством и заработать средства, казавшиеся ему слишком привлекательными у чужеземцев. Это с очевидностью подтверждается на примере феррарца Галассо, который видел, как тамошним герцогом вознаграждался Пьеро из Борго Сан Сеполькро за выполненные им работы и произведения и, кроме того, с какими почестями принимался он в Ферраре, и потому, побуждаемый подобным примером, он после отъезда Пьеро занялся живописью с таким рвением, что приобрел в Ферраре славу хорошего и превосходного мастера 1. И его там еще больше полюбили за то, что во время своей поездки в Венецию он научился писать маслом и привез это в Феррару, после чего он этим способом выполнил [388] бесчисленное множество изображений, рассеянных по многим церквам Феррары. Вскоре он отправился в Болонью по приглашению некоторых братьев-доминиканцев, где расписал маслом одну из капелл в церкви Сан Доменико, и таким образом молва о нем росла вместе с его успехами. Вскоре после этого он написал в Санта Мариа дель Монте, обители черных монахов, что за воротами Сан Маммоло, в Болонье, много живописных работ фреской, а также и в Каза ди Медзо, на той же улице, расписал собственноручно всю церковь фресками с историями Ветхого завета 2. Жил он всегда весьма пристойно и показал себя человеком весьма учтивым и приятным, что происходило оттого, что он больше привык жить и проводить время вне пределов родины, чем на родине. Правда, что жизнь он вел не очень правильную, и потому жил недолго, отойдя к жизни бесконечной лет пятидесяти или около того. После смерти один из его друзей почтил его следующей эпитафией:

Galassus Ferrariensis
Sum tanto studio naturam imitatus et arte,

Dum pingo rerum quae creat illa parens,
Haec ut saepe quidem поп picta putarerit a me,

A se crediderit sed generata magis 3.

В то же время в Ферраре жил и Косме, капеллу работы которого можно видеть в церкви Сан Доменико названного города, а в соборе — его же две дверцы, замыкающие соборный орган. Он был лучшим рисовальщиком, нежели живописцем, и, насколько я мог выяснить, писал, видимо, немного 4.


Комментарии

Галассо ди Маттео Пива — феррарский живописец второй половины XV века. Его имя встречается в расходных книгах владетелей Феррары д'Эсте в 1450-1453 годах. Позднее, возможно, работал в Болонье. Биография и творчество неясны. Достоверных работ не сохранилось. Некоторые исследователи приписывают Галассо двух ангелов (играющих на музыкальных инструментах) в Будапештской галлерее. Биография Галассо, помещенная Вазари в первом издании «Жизнеописаний», из второго издания была исключена.

1. Высказывалось предположение, что Галассо был учеником Пьеро делла Франческа.

2. Приписанные Вазари болонские работы Галассо не сохранились.

3. «Галассо Феррарец.
Много трудов положил я, учась у природы искусству
Изображенья вещей, созданных ею самой.
Часто зато ей теперь изображенное мною
Кажется, будто она это сама создала».

4. Косме (Козимо) Тура (до 1430-1495) — придворный живописец феррарских герцогов д'Эсте. Кроме Феррары работал в Падуе и Венеции. Дверцы органа с «Благовещением» и «Св. Георгием» сохранились и находятся теперь в музее Феррарского собора. Рисунки — в собраниях Амстердама, Берлина, Лондона, Флоренции.