Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ТИЛЕМАН ЭЛЕН ФОН ВОЛЬФХАГЕН

ЛИМБУРГСКАЯ ХРОНИКА

DIE LIMBURGER CHRONIK

...

Об этих переменах подробно рассказывает автор Лимбургской хроники под 1349 годом.

______________________________

«Старые люди,— говорит он,— носили широкую и длинную одежду без пуговиц; только на рукавах пришивали по три или по четыре пуговицы. Рукава были умеренной ширины, а кафтаны на груди в складках и с разрезом до пояса. [80]

Молодые мужчины носили короткое платье со сборками на бедрах и узкими рукавами; капуции большие, длинные, до самых ног, плащи с пуговицами и тупоносые башмаки. Некоторые носили ка-пуции с лопастью спереди, которая висела до колен и была вырезана по краям зубчиками. Эта мода держалась не один год.

Знатные господа и рыцари, когда они были в нарядном платье, носили рукава с длинными лопастями, висевшими до земли и подбитыми мехом. Дамы и женщины наряжались в платья с узкими рукавами, а сверху надевали соркет; эта одежда была снизу с обеих сторон разрезана и подбита, зимой мехом, а летом тафтой, как кому нравилось».

______________________________

Подражая иностранному примеру, дамы перенимали прежде всего то, что бросалось в глаза, как это всегда бывает в подобных случаях. Длинные висячие рукава, хвосты на капуциях и зубчатые выемки были не только заимствованы, но и преувеличены; точно так же начали удлинять носки башмаков, подражая французской моде. Не так охотно следовали ей в отношении короткого и узкого покроя одежды. Хотя эта мода нашла себе последователей, но окончательно она утвердилась только к середине века.

До этого узкое облегающее платье, давно ставшее привычным во Франции и Англии, являлось редким исключением. Принятие и распространение этого покроя знаменовало решительный переворот в костюме вообще. «И сделали себе люди новое платье»,— замечает упомянутый летописец под 1350 г.

Текст воспроизведен по изданию: Вейс Г. История культуры народов мира. Великие христианские государства. Англия. Франция. Германия. XIV-XVI вв. М. Эксмо. 2005

© текст - ??. 2005
© сетевая версия - Тhietmar. 2012
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Эксмо. 2005