Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Глава 86

Тогда же король был по все время болен, и заперт в своих покоях 1, они же теперь удерживали в Лувре его старшего сына, каковым был герцог Гиеньский, ранее взявший в жены дочь герцога Бургундского 2, и следили за ним столь бдительно, что никто кроме их самих равно днем или ночью, не мог сказать ему ни слова 3, каковые события ввергли парижских бедняков в великое уныние и сердечное сокрушение, у них же теперь не было заступника, могущего возвысить голос в их защиту, и ничего с тем поделать было нельзя. Таковым образом сказанные арманьяки, носящие перевязь, и управляли [городом] в течение всего октября, ноября, [декабря] и января тысяча IIIIс и XIII года 4.


Комментарии

1. Для короля Карла приступы буйного помешательства время от времени сменялись просветлениями, но чем дальше прогрессировала его болезнь, тем реже и короче становились периоды, когда он сохранял ясный рассудок. Будучи не в себе, король становился буйным и опасным для самого себя и окружающих – рвал свою одежду, бил посуду, ломал мебель, избивал до полусмерти жену, крича, что не знает, кто она такая. Доходило до того, что мыть монарха и стричь ему ногти должны были несколько дюжих лакеев, надевавшие кирасы под ливреи.

2. Маргариту Бургундскую, старшую дочь Иоанна Бесстрашного.

3. Этот момент подтверждается и другими источниками. В начале войны потенциальный победитель за малолетством наследника становился безраздельным владыкой страны – более того, борьбу за власть вели между собой ближайшие родственники короля – брат и дядя, которые по династическим законам действительно имели первоочередное право на регентство в случае «неспособности» монарха. Однако, в 1413 году наследник уже вошел в пору совершеннолетия, в то время как во главе обеих партий не осталось никого, способного оспорить у него по старшинству или близости к трону «законное право» на управление страной. Потому оставалось лишь одно – удерживать и короля и регента в качестве пленников, от их имени управляя страной. Именно этой политике следует граф д’Арманьяк, ее же придерживался ранее и герцог Бургундский.

4. Во времена Горожанина счет лет велся от Пасхи, потому годы, которые он указывает порой не совпадают с современными.