Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Глава 85

Далее, на XXV день сентября, тысяча IIIIс и XIII года, Ле Борнь де ла Эз их происками смещен был с должности парижского прево, и парижским прево на его место определен был некий Андрэ Маршан 1, сам носивший перевязь. Таковым образом, никто из бывших на королевской службе, назначенных на таковые должности распоряжением герцога Бургундского, не смог сохранить свое место, и не получил за свою службу никакой благодарности 2. Они же приказали глашатаям на Крытом рынке в субботу громко объявлять о мире, все же низменные земли наводнены были их солдатами. Таковыми же посулами и лестью им удалось ныне склонить на свою сторону все городское управление. Эти же чиновники во времена, когда герцог Бургундский был в Париже, выражали ему самую пылкую преданность, ныне же воспылали к нему такой ненавистью, что и себя и свое достояние отдали бы за то, чтобы уничтожить его самого и всех, кто держал его сторону. Ныне же никто, какового бы звания ни был, не смел возвысить голос в его защиту, чтобы тотчас не оказаться в тюрьме, едва они о том бы прознали, или же поплатиться огромнейшим штрафом или ссылкой. И даже юные дети, каковые в прежние времена распевали песню, специально о нем сложенную 3, в каковой же песне говорилось:

Герцог Бургундский! Дай тебе Бог всяческой радости!

И тех сказанные арманьяки, носящие перевязь, втаптывали в грязь и терзали без всякой пощады 4; никто же ныне не смел прямо взглянуть другому в лицо или заговорить с ним посреди улицы, столь велик был повсюду страх перед их жестокостью, и вместо того норовили через слово заявить «Мерзкий предатель, бургундский пес, если вы не поплатитесь всем что имеете, я прокляну Бога!» 5.


Комментарии

1. Андрэ Маршан пробыл на этой должности до ноября 1415 года, несмотря на то, что ее усиленно оспаривал у него будущий убийца Иоанна Бесстрашного Таннеги дю Шатель.

2. Каждая смена власти знаменовалась полной переменой всех должностных лиц, что вызвало неразбериху в управлении и лишь усиливало финансовый кризис. Отставленные сторонники герцога Бургундского, как правило, бежали во Фландрию, арманьяки – на Луару.

3. Песенная агитация – характерная черта Средних веков. Как правило, это было занятие для старших детей и подростков – т. к. по предположению Колетты Бон – юных гаврошей было непросто догнать, и потому рисковали они значительно меньше взрослых.

4. Убийство или мучительство ребенка даже в те достаточно жестокие времена считалось особенно тяжким грехом. Именно потому Горожанин спешит обвинить арманьяков в подобном варварстве.

5. Из страха перед возможным восстанием, арманьякское правительство запретило любые собрания.