Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Глава 73

После чего герцог Гиеньский и прочие прибыли в отель Сен-Поль, и в тот же день, в пятницу, сместили со своего поста прево Парижа, каковой в то время был в Пикардии по делам королевства, звали же его Ле Борнь де ла Эз. На место же его назначен был один из приближенных покойного герцога Орлеанского, родом бретонец 1, по имени Таннеги дю Шатель 2. Они же сместили со своих постов также двух эшевенов 3, и назначили на их место двух других, как то Перрена Оже, менялу, и Гильома Сираса, плотника 4, о каковых известно было, что они держат сторону носящих перевязь; в то время как купеческого прево Андрэ д’Эпернона оставили при должности, ибо он пользовался весьма доброй славой.


Комментарии

1. Бретонцев в Париже не любили, уже потому Горожанин весьма критически относится к этому назначению.

2. Таннеги дю Шатель, убежденный арманьяк, позднее спасет жизнь дофину во время бунта 1418 года и будет одним из убийц Жана Бесстрашного на мосту в Монтеро.

3. Горожанин ошибается. Смещены были трое эшевенов – сторонников бургундской партии – Жан де Труа, Гарнье де Сент-Йон, и Робер де Беллуа (мясники), на место которых были назначены сторонники арманьякской партии. Назначение произошло 17 августа, в обычный для эшевенов срок сложения полномочий. Однако, от Горожанина не ускользает тот факт, что новое правительство спешит расставить на ключевые посты «своих» людей.

4. Гийом Сирас, дворцовый плотник герцога Беррийского и Перрен Оже, меняла, были оба сторонниками арманьяков.