Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Глава 71

Далее, на III день сказанного августа месяца посланники Парижского Университета посетили отель Сен-Поль, дабы испросить у короля соизволения, на то чтобы на следующий день объявить некие предложения весьма полезные для установления мира во всем королевстве, каковое соизволение им было дано.

На следующий же день, каковой пришелся на пятницу, IIII день августа месяца, они объявили нечто противоположное собственному мнению, каковое ими высказывалось неоднократно до того, как будто бы их к тому подтолкнул сам дьявол 1. Ибо первое их требование их [нынешних] сводилось к освобождению всех, схваченных за измену, и что все они, включая Пьера дез Эссар, и мессира Жака де ла Ривьер, и Пети-Мениля каковые обезглавлены были ранее, являлись на самом деле честными людьми, весьма честно исполнявшими свой долг. И дабы выпущены были на свободу герцог Баварский, брат королевы Франции, и мессир Эдуар, герцог Барский, и и сир ду Буассэ 2 вкупе с обоими своими сыновьями, а также Антуан дез Эссар, брат названного Пьера дез Эссара, и многие иные, каковые заключены были в Лувре, во Дворце и в Малом Шатле, и дабы [те], каковые противились делу мира, отвечали за то своей головой и своим имуществом. Кроме того, ими выдвинуто было много иных требований, но прощение за мятеж, согласно их воле, не должно было коснуться тех, каковые отдавали все силы дабы отстоять Париж, и чьей волей заключены были под стражу сказанные пленники за все учиненные ими преступления; при том что им было известно, что носящие перевязь испытывают к этим [исключенным] смертельную ненависть. Так им были ненавистны мэтр Жан де Труа 3, парижский хирург, привратник дворца, и два его сына, а также некий Жан Ле Гуа и два его сына 4, двое мясников – Денизо Кабош и Денизо Сент-Йон 5, сказанный же Кабош был капитаном Шарентонского моста, а сказанный Сент-Йон – капитаном Сен-Клу 6. Все они присутствовали в то время когда объявлены были названные требования, каковое известие они восприняли весьма тяжело и немедленно после того удалились в ратушу 7, где собрав вокруг себя людей, каковым со всей доказательностью дали понять, что мир, купленный таковой ценой, никоим образом не послужит к чести короля и герцога Бургундского, и ничего хорошего не принесет ни доброму городу Парижу ни его обитателям, но единственно обращен будет к выгоде сказанных арманьяков, носящих перевязь, каковые уже не единожды обманывали оказанное им доверие. Однако же, в ответ на все вышесказанное, толпа простых людей, собравшихся на Гревской площади, и вооруженных кто как мог, весьма жаждавшая мира, не пожелала к инм прислушаться, но вместо того принялась кричать во весь голос: «Мира! Мира! Ежели кто не желает такового пусть становится слева, а ктожелает – справа.» И все тогда встали по правую сторону, ибо никто не посмел перечить сказанной толпе.


Комментарии

1. Речь идет о событиях, предшествоваших концу кабошьенского мятежа. Начатый чисто стихийно как выражение недовольства против налогов, без ясной программы и плана действий, кроме желания во что бы то ни стало получить «свободу», мятеж с необходимостью пришел к тому, что «победа» ничего не изменила в положении низших классов. В результате начался поиск «виноватых» и волна убийств, грабежа и террора захлестнула город до такой степени, что оттолкнула от руководителей мятежа большинствао населения. В это время и появилась «партия мира», предводительствуемая верхушкой горожан. К ней волей-неволей примкнул герцог Бургундский, понимая, что в скором времени может стать очередным «виноватым». Город предлагалось уступить арманьякам, способным военной силой навести порядок. Прокабошьенски настроенный Горожанин, конечно же, преисполнена негодования, а так как Университет для него есть воплощение «добра», он не может найти иного объяснения для случившегося кроме вмешательстаа дьявола.

2. Сир де Буассэ был кастеляном короля, его сын Жан – королевским ходатаем по делам, второй сын, имя которого неизвестно – кастеляном дофина. Антуан дез Эссар был среди прочего королевским библиотекарем и одним из привратников дворца.

3. Жан де Труа – королевский хирург, бывший эшевен, отличался даром красноречия и принимал самое деятельное участие в мятеже. Сумел бежать, пробыл во Фландрии до 1418 года. Закончил свои дни в 1424 году.

4. Мясники в Париже формально принадлежали к «простонародью» из-за своего занятия, считавшегося «нечистым», однако, жаждали пробиться в высшие круги. На этом сыграл герцог Бургундский, склонивший их к мятежу, и бросивший на произвол судьбы, понимая, что не может более контролировать стихию бунта. Семья Ле Гуа была богатейшей среди мясников, Жан Ле Гуа сумел бежать и позднее был дослужился до чина генерального распорядителя финаносов при английском владычестве.

5. Горожанин ошибается, имя руководителя восстания было Симон Кабош. Вместе с Денизо де Сент-Йоном он служил живодером на Большой Парижской Бойне. Мясники были основной движущей силой мятежа.

6. Обе должности были ими получены во время мятежа.

7. Парижская ратуша или «дом с колоннами», располагалась на Гревской Площади, на правом берегу Сены.