Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Глава 66

Далее, на Х день июня месяца тысяча IIIIc и XIII года, в день Св. Ландерика 1, что накануне Троицына дня, мессир Жак де ла Ривьер, рыцарь 2, а также Симонне Пети-Мениль, дворянин 3, каковые оба захвачены были в королевском дворце, и оттуда же протащены были вплоть до Крытого Рынка что в Париже; точнее сказать, Жак де ла Ривьер, каковой был уже мертв, убив самого себя о полный [бочонок вместимостью в] пинту 4 вина; он же ударил по нему головой с такой силой, что пробил себе голову и мозг. Сказанный же Симмоне протащен был вплоть до улицы Оменри 5, там же его посадили в повозку на доску, {положенную поперек], и дали в руки крест, в то время как мертвого тащили волоком вплоть до самого Рынка, и там обоим отрубили головы. И о казненных говорили затем что эти во всем королевстве за последние двадцать лет не было столь ценных пленников, они же схвачены были в замке Сент-Антуан 6, как о том уже было сказано.


Комментарии

1. Св. Ландерик или Св. Ландри (ум. около 656 г.) - местночтимый святой, епископ Парижский. Основал в городе первую больницу - т.н. Отель-Дьё

2. Смерть де ла Ривьера была подозрительна уже для современников. Если официально утвержалось, что он покончил с собой, размозжив себе голову о бочонок вина, Жан Жювеналь дез Юрсен в своей Хронике утверждает, что во время самосуда в тюрьмах его зарубил топором кабошьенский капитан Парижа Элион де Жаквилль.

3. Симонне Пети-Мениль был оруженосцем дофина.

4. Парижская пинта - мера объема, около 925 литров.

5. Речь идет о старинном обычае тащить осужденного в лежачем положении на решетчатых салазках.

6. Т.е. в Бастилии. Речь идет о дворянах, которым герцог Бургундский пообещал сохранить жизнь, если они добровольно оставят Бастилию. Как его пленники, они были помещены во дворец, но в скором времени герцог, видя что ситуация выходит из-под контроля, чтобы успокоить толпу предпочел выдать их для казни.