Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Глава 573

Также доподлинно известно, что ей было по ее собственным словам около xvii лет, когда она бесстыдно, вопреки воле отца, матери, родных и друзей, многократно ходила к некоему красивому источнику в лотарингской земле, каковой звала Добрым Источником Фей Господа-Нашего, и в указанном месте все те, кто в этой земле страдал лихорадкой, приходили, чтобы получить исцеление. 1 Туда же часто ходила указанная Жанна Дева и в тени огромного дерева, что росло рядом с источником, явились ей святая Катерина и святая Маргарита, которые ей сказали, чтобы она шла к некоему капитану. 2, чье имя ей будет указано 3, и куда она отправилась без разрешения матери и отца; указанный же капитан ее одел в мужской костюм, и вооружил, и опоясал мечом, и назначил ей оруженосца и слугу, и кроме того, предоставил ей доброго коня. В это же время пришла она к королю Франции и сказала ему, будто господь указал ей явиться к нему, и что она сделает его величайшим из сеньоров на всей земле, и просила отдать приказ, чтобы все, кто откажется ей повиноваться, были преданы преданы смерти без жалости, и будто бы святой Михаил и множество ангелов отдали ей для передачи ему весьма дорогую корону и что будет его защищать с мечом в руке, и не желает, чтобы он проиграл эту войну. И по все дни сражалась вместе с королем, в окружении огромной армии вооруженных людей, среди которых не было ни одной женщины, одетая, обутая и вооруженная по-мужски, и в руке держала огромную палку, и если кто из людей ошибался, эта жестокая женщина избивала его своей палкой.


Комментарии

1. Ключ фей, называвшийся также «ключом горячечных больных» - существует в Домреми и поныне. Современное название - «ключ Девы», каменная горка, из которой течет вода украшена ее фигурой в молитвенной позе. С «ключом фей» и огромным старым буком, росшим рядом, было связано поверие, что «с него исходит к нам прекрасный май» и весной вся молодежь Домреми возглавляемая местным сеньором и его женой приходила танцевать в тени Дерева Фей. На процессе Жанна упоминала, что в детстве приходила вместе со всеми «но больше пела, чем танцевала» и это несколько натянутое обвинение стало одним из главным во время инквизиционного процесса.

2. Капитан города - во времена Столетней войны - начальник городского гарнизона.

3. Робер де Бодрикур, капитан города Вокулёр. Считается, что в первый раз, когда Жанна попыталась обратиться к нему с требованием отправить ее к дофину, он с издевкой отказал, и даже собирался отдать ее на потеху своим солдатам. Позднее, впрочем, убежденный ее упорством, выделил конный отряд, сопровождавший ее в Шинон, ко двору будущего Карла VII.