Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Глава 512

И в десятый день названного месяца 1, в воскресенье, шесть часов спустя после обеденного времени 2, прибыл в Париж герцог Бургундский 3, и пробыл в городе в течение пяти дней, в каковые пять дней держал весьма большой совет; и далее была устроена общая процессия, и весьма пышная церемония принесения присяги в церкви Нотр-Дам де Пари 4. И во дворце приказано было читать письмо или хартию о том как ранее арманьяки заключили мир при посредстве папского легата, и решено было обеим сторонам простить друг другу все нанесенные обиды, и как о том была принесена великая клятва, каковую произнесли вдвоем дофин 5 и герцог Бургундский, и как они вместе приняли святое причастие, и обоих сопровождала рыцарская свита. И на указанном письме или хартии оба поставили свои подписи и печати, и далее как герцог Бургундский, желавший и алчущий мира в указанном королевстве, готов был сдержать данное обещание, и соглашался отправиться в любое место, каковое дофин и его совет соблаговолили бы ему указать. И далее указанный дофин и его совет назвали место, куда ему следовало бы отправиться, и разрешили ему взять с собой десятую часть своих рыцарей, выбрав из них самых верных, и далее как герцог Бургундский, будучи на коленях перед дофином был предательски убит, как то известно каждому. 6 После того, как закончили читать указанное письмо, поднялся громкий ропот, и даже те, кто ранее сочувствовал арманьякам, отныне их возненавидели. После того, как поднялся ропот, регент Франции, герцог Бедфордский, приказал всем замолчать, и герцог Бургундский жаловался на то, что мир был предательски нарушен, и что отец его был убит, и далее приказали всем присягнуть, что отныне весь народ клянется хранить верность и преданность регенту и герцогу Бургундскому. 7 А указанные сеньоры клялись честью защищать добрый город Париж.


Комментарии

1. Июль 1429 г.

2. Час обеда по средневековому счету времени - ок. 3 часов дня. Следовательно, герцог прибыл в Париж около 9 часов вечера.

3. Филипп III Добрый

4. Собор Парижской Богоматери. Расположен в центре города, в восточной части острова Сите. Религиозный центр Парижа.

5. Дофин Карл, будущий король Карл VII

6. Речь идет о событиях войны между арманьяками и бургиньонами. Начало междоусобицы, в основе которой лежало соперничество за власть и влияние при дворе душевнобольного короля Карла VI приходится на 1404 г. Противоборствующие партии возглавляли с одной стороны брат короля Людовик I Орлеанский, с другой - герцог Бургундский Иоанн Бесстрашный. В 1407 г. брат короля был убит по приказу Иоанна, после чего партию сторонников старшей ветви Валуа возглавил Бернар VII Арманьяк. Начавшуюся гражданскую войну, в которую вмешались и английские войска, удалось временно прервать в 1419 г., когда обе стороны согласились заключить между собой перемирие. Но во время переговоров герцог Иоанн был предательски убит одним из рыцарей дофина Таннеги дю Шателем. Филипп Добрый стал мстителем за отца, и примкнул к англичанам, противопоставляя таким образом себя арманьякской партии.

7. Речь идет о церемонии присяги на верность договору в Труа, подписанному 21 мая 1420 года. По условиям этого договора, безумный король Карл VI назначал своим преемником английского короля Генриха V, в обход дофина Карла. Церемония присяги была проведена в Париже 14 июля 1429 г. и далее, 26 августа того же года, во время парламентской сессии к присяге было приведено духовенство.