Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Глава 59 1

Они же столь привежены были своему злобному намерению, что желая непременно обеспечить для себя достижение своих злосчастных целей, что привлекли на свою сторону многих, каковые ранее пеклись о благополучии короля и общественном благе, а ныне всей душой стали предались достижению их жалких и зловредных целей, и среди таковых были брат королевы Франции 2, Пьер дез Эссар 3, прево Парижа, и многие иные. Особенно же следует сказать о названном прево, каковой мог бы похвастаться столь доброй славой и приязнью горожан, что (никакой) иной прево Парижа за последние сто лет, не мог бы с ним в том соперничать, ибо сказанный прево обретался в великой милости равно у короля, и у горожан. Он же стал вести себя столь неподобающим образом, что тем принужден был к бегству, и с ним бежали многие иные из самых знатных, как то брат королевы, герцог де Бар Эдуар 4, Жак де ла Ривьер 5 и многие иные рыцари и дворяне, это же произошло 6 в конце февраля тысяча IIIIc и XIII года, дело же это много дней оставалось без последствий, словно бы о нем все забыли напрочь.


Комментарии

1. Осерский мир, конечно же, не удовлетворил арманьяков, т.к. герцог Бургундский продолжал удерживать Париж, окружив короля своими людьми и пользуясь безоговорочной поддержкой горожан. Впрочем, герцог просчитался в одном, он не учел, что дофин Людовик взрослеет. В скором времени, впрочем, временщику прищлось убедиться, что теперь ему придется иметь дело с новым противником. Вокруг дофина и королевы Изабеллы постепенно стал оборазоываться круг недовольных бургундским владычеством.

2. Людовик VII Бородатый, гецрог Баварский и Ингольштадтский. Сын Стефана III, брат королевы Изабеллы.

3. Пьер дез Эссар потерял свое место, как обычно предполагается, именно из-за своей популярности, вызвавшей зависть двора. Официально он был обвинен в растрате казны.

4. Эдуард де Бар. Сторонник арманьякской партии, погиб при Азенкуре.

5. Жак де ла Ривьер, сын Бюро де ла Ривьера, один из советников короля. Неизвестно, принадлежал ли он к арманьякам, но попал под подозрения и был арестован в том же 1413 году.

6. Речь идет об заговоре, целью которого было уступить арманьякам мост и башню Шерантон. В апреле того же года Пьер дез Эссар и Людовик Баварский вернулись в Париж.