Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Глава 55

В то же время множество городских отрядов, как то из Парижа, Руана и многих иных добрых городов (...) 1 перед ними и в скором времени захватили город и убили множество жителей равнинных мест 2, при том что вся страна Бос 3 охвачена была мятежом, ибо жители ее претерпели от солдат великое множество тягот и лишений, и не знали кому ныне следует повиноваться. Они же тогда выбрали для себя арманьяков, каковые при начале проклятой войны имели в тех местах великое преимущество в силе. И когда сказанные отряды подошли к Дрё 4, каковой город оказался весь во власти мятежников; и тех мятежников истребили всех до последнего человека. Арманьякские же солдаты 5, жалкие предатели, каковым вменено было в обязанность служить им защитой, скрылись в замке, что в сказанном городе, позволяя истреблять этих бедняков 6. После чего наши отряды атаковали их со столь великой отвагой, что не в силах были тому более противиться 7, при том что рыцарь, каковому поручено было командование и управление сказанными отрядами, властью своей остановил штурм и как жалкий предатель взял у арманьяков большую сумму денег, и стал во всем действовать в интересах этой банды. Также утверждали, что он принадлежал к одной лучших фамилий страны 8, они же после того не знали кому довериться, ибо он поставил наших людей в столь отчаянное положение, что им пришлось в в полночь сниматься с лагеря, дабы вернуться в Париж, в противном случае жалкие предатели и прочие дворяне истребили бы их всех до последнего человека, каковые ибо ненавидели их и в то же время не могли перед ними устоять, ибо те бились весьма доблестно. Ведь ежели им позволено было проявить себя, королевсетво французское менее чем за год было бы совершенно очищено от жалких предателей. Но таковым образом произойти не могло ибо никого из почтенных людей 9 тогда не пожелали выслушать. Тогда же заключен был мир к вящему удовольствию банды, удовлетворявший все их желания, ибо король в те времена еще не пришел в себя от болезни, а старший сын действовал более в согласии со своими прихотями, чем с велениями разума, и позволял молодым и глупым убеждать себя 10, и посему носящие перевязь получили в своих желаниях полное удовлетворение. В Париже тогда в знак радости по поводу заключения сказанного мира, жгли костры, и в перую субботу августа в год тысяча IIIIC и XII и далее в первый вторник сентября, новость эта была объявлена в Париже при звуках труб 11...


Комментарии

1. Здесь в римском манускрипте (фолио 21 V) существут лакуна. Писец XVI века отметил рядом с ней, что в этом месте отсутствуют листы, причем их количество установить он не может. Однако, все исследователи Дневника сходятся во мнении, что пропало не так уж много информации. Речь идет о выступлении парижского ополечения к городу Дрё, на борьбу с арманьяками. Во главе ополчения стояли капитан арбалетчиков Андрэ Руссель и городской эшевен Жан д'Олив.

2. Колетта Бон отмечает, что речь идет об арманьяках

3. Бос - историческая провинция

4. Дрё - город в 82 км к северо-востоку от Парижа. Во времена горожанина считался пограничным между королевским доменом и герцогством нормандским.

5. Слово "солдаты" отсутствует в римском манускрипте Дневника.

6. Горожанин несколько преувеличивает. В замке спаслись вместе с арманьяками и солдаты городского гарнизона, уцелевшие во время штурма. "Мятежники" служит здесь для обозначения арманьяков.

7. Недолюбвливающий дворянство Горожанин, не преминул подчеркнуть превосходство городского ополчения над дворянской конницей.

8. Горожанин предусмотрительно не называет имя потенциального "предателя". На деле, сложилась патовая ситуация, и обе стороны, изнуренные войной, предпочли временно прекратить боевые действия.

9. Иными словами, парижан и Парижского Университета, выступавших против осерского мира.

10 Принц в понятиях XV века еще не мог быть ни в чем виноват, и Горожанин отводит душу, понося его советников. По ироничному замечанию Колетты Бон им несомненно следовало быть "старыми и мудрыми".

11. Еще одна лакуна в тексте. Хроника монаха Сен-Дени отмечает, что осерский мир был вначале объявлен в Парижском Парламенте, причем эту миссию взял на себя его президент - Анри де Марль после своего возвращения из Осера. 29 августа в благодарность за мир, устроен был крестный ход от собора Нотр-Дам к церкви Св. Женевьевы. Горожанам о мире было объявлено 12 сентября, глашатаи под звуки труб объявляли новость на перекрестках.