Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Глава 33

Далее в пятницу, на III день июня сказанного года, устроена была процессия затмившая все виденные ранее 1, ибо все прихожане изо всех приходов и монахи всех орденов, без различия ранга и состояния, двигались босиком, неся как то сказано было ранее священные реликвии и свечи, все без исключения в покаянном платье, всего же их было свше ХLm человек 2, все без исключения босиком, приготовившиеся к тому загодя посредством строгого поста и воздержания 3, также в процессии несли более IIIIm зажженых факелов 4. Они же двигались, неся с собой священные реликвии к Сен-Жан-ан-Грев 5, и далее, и там причастившись святого тела господня, каковое мерзким евреям случилось варить в кипятке 6, с великим плачем и слезами, а также с великим сердечным сокрушением, поручили дароносицу 7 четырем епископам, каковые доставили его из сказанного монастыря в Сен-Женевьев, при огромном стечении простого народа, ибо как увтерждалось, всего людей там было свыше LIIm 8, там же они с великим благоговением присутствовали при великой мессе, после чего по-прежнему не нарушая поста вернули святые реликвии туда, откуда их вынесли ранее.


Комментарии

1. Если верить записи письмоводителя парижского парламента Николя де Бея, процессия была организована духовенством собора Нотр-Дам-де-Пари. Реликвией, ради которой она организовывалась была т.н. неразрушимая гостия (см. прим. 6) От собора они двигались до церкви Сен-Жан-ан-Грев, где взяв св. гостию, вернулись к собору, оттуда шли далее к воротам дворца, где их уже дожидались придворные, затем вновь к собору и наконец к церкви Сен-Жан-ан-Грев.

2. Сорок тысяч человек.

3. По традици, верующий католик готовится к общению с Богом посредством отказа от пищи и полового воздержания в течение некоего срока.

4. Т.е. четыре тысячи факелов.

5. Церковь Сен-Жан-ан-Грев располагалась на улице Анжу, неподалеку от городской ратуши. Одна из старейших парижских церквей. Разрушена около 1797 года

6. Церковь Сен-Жан хранила одну из прославленных реликвий XIII века - св. гостию. По легенде, весьма типичной для этого века, некий иудей украл из церкви освященную гостию, затем, издеваясь над таинством причастия варил ее в кипятке, резал ножом и бросал в огонь, однако же гостия чудесным образом оставалась целой. В конечном счете, богохульник был конечно же, изобличен и наказан, а неразрушимая гостия в качестве реликвии водворилась в церковь Сен-Жан.

7. Дароносица - переносной ковчежец для вмещения Святых Даров. Используется во время крестного хода.

8. 52 тысяч.