Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Глава 27

В названный год коннетаблем Франции сделался граф де Сен-Поль, имя же его было мессир Галлерен 1. Он же затем отправился в графство Алансонское, в каковом пребывал мессир Антуан де Краон, вызвавший на поединок графа Алансонского 2. Сказанный же граф, прознав о прибытии коннетабля не решился прибыть на место. На коннетабля же на обратном пути напал сеньор де Гокур, желая его разгромить и победить 3. Сказанный же Гокур возглавлял отряд из тысячи латников, но милостью божией сам потерпел позорное поражение, и потерял VIc человек и еще сотня из них утонула, пятььдесят же самых богатых попало в плен, в то время как сам Гокур сумел спастись на добром коне. После того в сказанное время произошло еще множество стычек, не знаслуживающих о себе упоминания, ибо принимавшие в них участие действовали вопреки праву, виной же случившемуся было предательство, каковым со всех сторон окружен был король 4.


Комментарии

1. Валеран де Сен-Поль, ставленник бургиньонов, сделался коннетаблем, когда его предшественник Шарль д'Альбре, тяготевший к орлеанской партии, был смещен со своей должности.

2. Исследоватлеьница Дневника Колетта Бон полагает, что воспользовавшись этой междоусобицей, бургиньоны собирались захватить Домфрон и Алансон.

3. Рауль VI де Гокур был капитаном Орлеанского гарнизона, Позднее служил под началом Жанны д'Арк. В это же время он встретился с бургиньонами 10 мая 1412 г. при Сен-Реми-дю-Плен и потерпел поражение.

4. Колетта Бон отмечает, что истерия предательства и шпиономании в это время стала характерна для обеих враждующих сторон.