Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Глава 25

Далее в четверг на XII день ноября сказанного года, мерзкий предатель Колине де Пизе 1 и с ним еще VII на парижский крытый рынок, он же сидел в телеге, на уложенной поперек доске выше всех прочих, с деревянным крестом в руках, одетый в священническое облачение, в каковом был взят в плен. Таким же образом он доставлен был к эшафоту где его раздели донага, и затем отрубили голову, и то же самое проделали с его VI приспешниками, VII-го же повесили, ибо он не принадлежал к их мерзкой банде. После чего сказанному Колине, мерзкому предателю, отрубили руки и ноги, при том что каждую из названных частей повесили на четырех главных воротах Парижа, тело же его в мешке вздернули на виселицу, головы же всех шестерых насадили на пики и выставили здесь же на крытом рынке 2, в наказание за их мерское предательство, ибо как утверждали наверняка 3, что что сказанный Колине мерзким и вероломным своим предательством нанес Франции ущерб равный IIm золотых лионов 4, не говоря уже о многих добрых людях, каковые обретились при нем, по его же вине часть из них погибла, другие принуждены были к уплате выкупа, увезены были прочь и о них не поступало уже никаких вестей, за что над ним совершено было правосудие 5.


Комментарии

1. Возможно, автор случайно пишет имя с ошибкой.

2. Колетта Бон полагает, что все сообщники Колине как и он сам были дворянами, к ним же была приненена чисто дворянская казнь обезглавливанием, в то же время, желая опозорить казненных, из раздели донага на эшафоте и выставили их тела на поругание. Седьмой - по ее же предположению, был видимо, обычным разбойником, и был повешен как простолюдин.

3. в парижском манускрипте - утверждали притом

4. 2 тыс. лионов. Лион - старинная золотая монета, во времена горожанина практически вышедшая из употребления. Горожанин говорит о 2 тысячах лионов в имея в виду просто "огромный, неисчислимый ущерб".

5. Колетта Бон указывает, что в тот день были приведены в исполенние и другие приговоры - впочем не столь жестокие.