Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Глава 23

Далее, на VIII день ноября сказанного же года, каждый десяток 1 в соответсвии со своими возможностями, поставил людей, одетых в стеганки 2 и вооруженных, в каковой же день им дан был смотр, всего же их собралось XVI или XVII сотен весьма сильных солдат. В тот же день, около 10 часов вечера, герцог Бургундский выехал из города в сопровождении сказанных ополченцев и англичан и всю ночь двигался по направлению к Сен-Клу, когда же они подошли туда, уже светало 3 Они же принялись штурмовать сказанный мост и город, в каковом обреталось множество весьма доблестных арманьяков, те же защищались изо всех сил, но это им не помогло, и в скором времени они были разбиты, и заколоты мечами, и погибло их там около VI сотен. Мерзкий же предатель, каковой ранее продал сказанный мост, схвачен был в церкви Сен-Клу, на самой верхней площадке колокольни, переодетый священником 4. Его же отправили в Париж, в тюрьму, в то время как герцог приказал поджечь подъемный мост, там же утонули еще III сотни, [в панике], спеша скорее добраться до башни. Тогда же уверяли, что сказанный штурм был самым славным из всех, каковые случалась за долгие годы; и далее большая часть арманьяков затворилась в башне, в каковой их непросто было взять, в то время как арманьяки, бывшие в Сен-Дени поспешили на помощь своим, но остановились на другом берегу реки, не в силах ничего для них сделать кроме как мешать своим присутствием. Тогда же герцог Бургундский приказал своим людям отступить и вернулся с ними в Париж, дабы затем подступить с осадой к Сен-Дени. [На следующий же день] к Сен-Дени отправились прево 5, и Ангерран 6, и парижане, но никого там не обнаружили, ибо все убежали оттуда предыдущей ночью, перейдя реку по деревянному мосту, каковой сделан был в сказанном городе Сен-Дени.


Комментарии

1. Парижское ополчение делилось на отряды по десять, пятьдесят и сто человек.

2. Стеганка - плотная многослойная куртка, часто набивавшаяся для дополнительно защиты паклей или конским волосом. Служила для защиты у пеших воинов, которым не по карману был полный рыцарский доспех

3. в римском манускрипте "уже дело шло к рассвету".

4. По законам войны, церкви должны были служить убежищем, а служители культа пользоваться неприкосновенностью. Бургундцы проигнорировали эти правила, и наш автор спешит их оправдать тем, что священническое одеяние служило для обмана.

5. Т.е. парижский прево Пьер дез Эссар, стоявший во главе городского ополчения.

6. Вероятно, Ангерран де Монтреле