Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Глава 20

Когда же носящие перевязь подчинили себя оба места, как то Сен-Клу и Сен-Дени, они осмелели настолько, что подступили к самым воротам Парижа, ибо сеньоры их стояли лагерем на Монмартре 1, оттуда же они могли видеть что происходить внутри стен, а также всех, каковые въезжали в город или покидали его, каковое событие навело на парижан великий страх. В те же времена (обретался) в Париже некий дворянин именем Ангерран де Бурнонвилль 2 и другой именем Аме де Вири 3, каковые множество раз предпринимали вылазки против них, равно днем и ночью, арманьяки же боялись сказанных дворян более чем графа Сен-Поля 4 вкупе со всем его войском, каковой граф в те времена был капитаном Парижа и изображал на своем знамени цветок бурачника 5.


Комментарии

1. Жювеналь дез Юрсен в своей Хронике поясняет, что на Монмартре стоял один из арманьякских капитанов - сир де Голь, (sire de Gaule), контролировший оттуда ворота Сен-Дени и соответственно возможный вход или выход вооруженных отрядов.

2. Ангрерран де Бурнонвиль - пикардиец, дворянин на службе герцога Гиеньского. Участвовал позднее в успешной атаке бургиньонов против Сен-Клу и осаде Буржа. Погиб при штурме Суассона в 1414 г.

3. Аме де Вири - савойский дворянин, бальи Макона, противник герцога Бурбонского. Погиб при осаде Буржа.

4. Валеран Люксембургский, граф де Сен-Поль, представитель младшей ветви французского королевского дома, кузен Карла VI, женатый на сестре Ричарда II Английского.

5. Как представитель младшей ветви не имел право на ношение королевских лилий. На его знамени потому изображался голубой цветок бурачника.