Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ЙОХАННЕС МЕССЕНИУС

РИФМОВАННАЯ ХРОНИКА О ФИНЛЯНДИИ И ЕЕ ОБИТАТЕЛЯХ

Йоханнес Мессениус — летописец финской истории

Йоханнес Мессениус (1579-1636) — фигура заметная, если не сказать самая значительная среди шведских историков того времени. С Финляндией его связывает то, что последние два десятилетия своей богатой событиями жизни он провел в этой стране. Большую часть из них он был заключен в окраинную Кайанскую крепость.

Мессениус родился в шведской провинции Восточный Гёталанд. В раннем детстве он стал глубоко верующим католиком, и в дальнейшем именно эта вера стала роковой в его судьбе. Король Густав Ваза (правил 1523-1560 г.г.) начал вводить в Швеции лютеранство уже в начале XVI столетия, однако его сын Юхан III питал некоторую симпатию к католической вере. Сын Юхана и польской принцессы Катарины Ягеллонки Сигизмунд (шведский король 1593-1599 г.г; король польский 1587 — 1632 г.г.) по желанию матери-католички был крещен в католичестве. Нелегок и тернист был путь Сигизмунда, бывшего одновременно королем Польши и Швеции. Партия его соперников в Швеции считала короля Сигизмунда угрозой Реформации и лютеранскому учению в стране. Дядя Сигизмунда, младший сын Густава Вазы, будущий король Швеции Карл IX в 1604 — 1611 г.г., развернул бурную деятельность, стремясь изгнать католичество из Швеции, и это, вне всякого сомнения, помогло ему стать сначала регентом, а затем и королем Швеции.

Жизнь Йоханнеса Мессениуса как раз и пришлась на это сложное время борьбы государств и религий. Вначале он симпатизировал католичеству и даже учился в иезуитской семинарии в польском Браунсберге. Он даже написал трактат, восхвалявший Сигизмунда. Однако впоследствии Мессенивус резко поменял свои воззрения и написал панегирик Карлу IX и полемическую статью против иезуитов. Показав таким образом свою лояльность к вере нового властителя отечества, в 1609 году он получил профессорскую кафедру в университете Упсалы. Он занимал эту должность до 1616 года, и кроме исторических трудов писал и пьесы. Однако в том же 1616 году его обвинили в связях со шведскими эмигрантами, жившими в Польше, и присудили к смертной казни за измену родине. Потом смертную казнь заменили пожизненным заключением в отдаленной захолустной крепости Кайани в Финляндии. Условия содержания Мессениуса и его семьи были весьма суровыми, узники часто испытывали голод и холод. Ему все же разрешили продолжать исторические исследования, разрешили пользоваться своей библиотекой и материалами, которые присылали ему друзья.

В заточении появился главный труд его жизни Scondia illustrata — "Скандинавия в наглядных описаниях". Там же он сочинил и "Рифмованную финляндскую хронику" , первый труд, по истории Финляндии. Ее ценность возрастает от того, что Мессениус пользовался источниками, которые впоследствии исчезли.

Следует сказать, что Мессениус все же не был первым историком, писавшим о Финляндии. До него, в начале 16 столетия "Финляндскую хронику" написал Зигфрид Аронус Форсиус, но она вскоре пропала. В своем труде Historia gentium septenrionalium — "История северных народов" Финляндию описывал Олаус Магнус Готт в 1555 г. Во всяком случае "Финляндская хроника" Мессениуса посвящена именно Финляндии, и наибольший интерес представляет как раз период, отражающий идентификацию Финляндии, увиденную глазами автора.

Мессениус придерживался так называемой гёталандской традиции в написании своих трудов. Согласно этой традиции история охватывала период от сотворение мира и выводила корни различных народов от библейских персонажей. Соответствующий подход сохранился даже у историков в середине 18 столетия. С 1640 года в Финляндии существовал университет, Абосская академия, чьим наследником в наше время является университет Хельсинки.

В Академии защищались многие диссертации по истории Финляндии, наиболее известные из которых были в духе Даниэля Юслениуса (1676-1752). Швед Мессениус по сравнению с Юслениусом представляется более незамысловатым в отношении предмета своих исследований и более фантастичным в своих выводах, защищая честь объекта исследования.

"Финляндская хроника" Мессениуса — относительно краткий и скудный труд, а с точки зрения современных критиков — недостоверный и даже несколько фантастичный. Но в любом случае, для своего времени это был добротный исторический труд и свидетельство для потомков о том, что происходило в те времена, как хотел представить это человек горького жизненного опыта, который не по своей воле избрал Финляндию местом жительства.

У российского читателя до сих пор было немного документов по истории Финляндии, переведенных на русский язык. Данный перевод в некоторой мере восполняет этот недостаток и подрезает крылья тем, иногда появляющимся, спекулятивным утверждениям, что у финнов в конце 16 — начале 17 столетий не было никакого понятия о своей самоидентификации. О том, что таковая уже существовала, говорит политическая деятельность наместника финляндии Клауса Флеминга (1535-1597). Флеминг поддерживал Сигизмунда в его борьбе против Карла IX, так как считал, что Финляндия нуждается в поддержке Польши для защиты от растущей мощи России. Однако он скоропостижно скончался, а стремления финляндского дворянства к самостоятельности были энергично подавлены деятельностью Карла IX. Идею объединение Польши и Швеции в свое время поддерживал и Мессениус, и можно только предполагать, как изменилась бы история, если бы польское направление государственной политики одержало победу, и Великая Польша включила бы в себя всю Шведскую империю с Прибалтикой и Финляндией.

Но так не произошло, и Мессениус, несмотря на изменение своих политических пристрастий, оказался в тюрьме и вне общественной жизни. Вполне возможно, что в империи Великой Польши он не попал бы в заточение, и его труды, в том числе и "Финляндская хроника" , созданные в узилище, так и остались бы ненаписанными.

Профессор Тимо Вихавайнен,
Институт мировой культуры,
Хельсинкский университет

Текст переведен по изданию: Johannes Memessenius. Suomen riimikronikka. SKS. 2004

© сетевая версия - Strori. 2013
© перевод с финск., комментарии - Лапатка Я. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001