Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ЖИТИЕ МАРИАНА СКОТА

VITA SANCTI MARIANI SCOTI

Житие св. Мариана было написано в регенсбургском монастыре св. Якова незадолго до 1185 г. Мариан со двумя спутниками прибыл в Германию при императоре Генрихе IV из Ирландии. В Европе ирландцев называли обычно скотами, отсюда его прозвище. В XI-XII вв. на континент переселилось значительное число ирландцев, которые развили в разных странах, особенно в Германии, значительную церковную и торговую активность. Мариан основал в 1075 г. в Регенсбурге первый ирландский монастырь на Дунае. Ирландцы приобрели вне стен Регенсбурга участок земли и построили на нем монастырь св. Якова. В 1089 г. аббат монастыря Маврикий совершил путешествие в Киев, откуда привез много ценных мехов, после продажи которых монахи смогли достроить свой монастырь (Васильевский В. Г. Древняя торговля, [149]).

Рассказывая о событиях, связанных с начальной историей монастыря, автор жития св. Хариана, по характеристике В. Ваттенбаха, трезво и просто сообщил о многих важных событиях из монастырской жизни, избегая писать о приличествующих характеру сочинения чудесах. Поэтому В. Ваттенбах назвал этот труд хроникой и усмотрел в эго реалистическом характере причину того, что он не только не был продолжен, но и вообще был мало распространен в [342] средние века (Wattenbach W. Deutschlands Geschichtsquellen, [571], Bd. II, S. 382).

Рукопись: описание в AS, Februarius, t. II, [Antverpen, 1658], р. 361-365.

Издание: Ibid., р. 365-372.

Публикуемое известие о Руси приведено по изданию: Vita Sancti Mariana Scoti, (122).


Перевод.

гл. IV. В то время 1 некто из братьев этого места, усердный и опытнейший в делах муж по имени Маврикий 2 один с мальчиком-спутником прибыл милостью святого духа окольными путями к королю Руссии 3, и получив от этого короля и от первых лиц богатейшего города Киева драгоценные звериные меха, которые стоят сто марок 4, с миром вернулся в Регенсбург, доставив их с купцами на повозках; на полученные за них деньги были возведены монастырские здания и возведена крыша монастыря 5.


Комментарии

1. В 1089 г. (Шайтан М. 1) Ирландские эмигранты, [293], с. 203; 2) Германия и Киев, [292], с. 22-23).

2. Аббат монастыря св. Якова в Регенсбурге.

3. Если принять мнение М. Э. Шайтана, согласно которому путешествие Маврикия на Русь было совершено в 1089 г., так как в 1090 г. было завершено строительство и был освящен монастырь св. Якова, то киевским князем был Всеволод Ярославич.

4. Марка - денежно-весовая единица, в конце X-XII вв. ок. 240 г. серебра.

5. То есть, монастыря св. Якова.

(пер. М. Б. Свердлова)
Текст воспроизведен по изданию: Латиноязычные источники по истории Древней Руси. Германия. Вып. II. Середина XII - середина XIII в. М. Институт истории АН СССР. 1990

© текст - Свердлов М. Б. 1990
© сетевая версия - Тhietmar. 2011
© OCR - Reindeer. 2011
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Институт истории АН СССР. 1990