Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ДНЕВНИК ОРЛЕАНСКОЙ ОСАДЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ В РЕЙМС

JOURNAL DU SIEGE D'ORLEANS ET DU VOYAGE DE REIMS

[Сентябрь 1429 г.]

Кроме того, графу Вандомскому и адмиралу де Кюлану приказано было укрепиться в Сен-Дени, каковым король также отдал под начало множество латников, дабы те несли гарнизонную службу. После чего он покинул город на двенадцатый день сентября, и отправился в Леньи-сюр-Марн, из какового города уехал на следующий день, назначив в нем капитаном мессира Амбруаза де Лоре, под началом какового должен был оставаться мессир Жан Фуко и большой отряд латников. Оттуда же он на следующий день отбыл в Провен, и далее в Брэ-сюр-Сен, жители какового города изъявили ему покорность. Оттуда же он отправился далее, оставляя в стороне Санс, жители какового не пожелали открыть перед ним ворота; однако же, ему удалось вброд перебраться через Йонну, вниз по течению от города, и далее направиться в Куртенэ, и оттуда в Шасто-Реньяр и Монтаржи и наконец в Жиен, где он пробыл несколько дней, желая заключить договоренность с герцогом Бургундским, каковой послал к нему сеньора де Шарни, дабы сообщить, что готов уступить ему Париж, однако желает прибыть к нему сам. Посему король дал ему разрешение на свободный проезд дабы тот смог бепрепятственно пересечь все города и прочие места державшие сторону короля; таким образом тот прибыл в Париж; после чего не исполнил ничего из обещанного, и напротив, связал себя еще более тесными узами с герцогом Бетфортским, злоумышляя против короля, при том что благодаря данному ему разрешению смог без всякой опасности и каких-либо препон пересечь все земли, города и прочие места, бывшие покорными королю, и вернуться в свои владения в Пикардии и Фландрии. Король же, убедившись в его обмане, пересек Луару, и вернулся в Бурж, откуда ранее выехал победжденный просьбами и мольбами Девы, каковая загодя открыла ему все, чему следовало пройзойти, как то освобождению Орлеана от осады и принятию им святого помазания и его возвращению, с полной искренностью, как то ей было сообщено Господом Нашим.

Воздав благодарность каковому и почтив хвалой его милосердие, закончим благословясь, данное краткое изложение, повествующее об истории Орлеанской осады, предпринятой англичанами, явления и доблестных деяний Жанны Девы, вынудившей англичан уйти прочь и препроводившей затем в Реймс для коронации короля Карла седьмого, как то удалось ей божиим соизволением и силой оружия.

Explicit hic liber, qui scripsit vivat in evum 1.


Комментарии

1. Закончена эта книга, да наследует автор жизнь вечную (лат.)

Текст переведен по изданиям: Journal du siege d'Orleans, 1428-1429: augmente de plusieurs documents notamment des comptes de la ville, 1429-1431. Paris. 1896

© сетевая версия - Тhietmar. 2011
© перевод с фр., комментарии - Лионидас Зои. 2011
© дизайн - Войтехович А. 2001