Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ИБН АЛ-ФУВАТИ

ВИДНЫЕ ДЕЯТЕЛИ АЗЕРБАЙДЖАНА В СОЧИНЕНИИ ИБН АЛ-ФУВАТИ

(Статья вторая)

Мы уже публиковали перечень выдающихся людей Азербайджана," сведения о которых имеются в четвертой части сочинения Ибн ал-Фувати и начинаются с букв 'айн, гайн, фа и каф (См: З. М. Буниятов. Выдающиеся личности Азербайджана в сочинении Ибн ал-Фувати. «Изв. АН Азерб. ССР, серия истории, философии, права», 1970, № 3-4. стр. 157-173; его же. Сведения о некоторых сотрудниках Марагянской обсерватории в сочинении Ибн ал-Фувати. Циркуляр ШАО, 1971, № 7). Часть пятая сочинения нашего автора, включающая буквы кяф, лам и мим, хотя и была опубликована в 1935 г. литографическим способом в журнале «Ориентал Колледж Магазин» Лахорского университета Мухаммадом Абд ал-Куддусом ал-Касими, недавно нам случайно удалось обнаружить эту пятую часть труда Ибн ал-Фувати (к сожалению, неполную), где также встречаются имена видных деятелей Азербайджана, начиная с раннего средневековья и кончая временем жизни и деятельности самого Ибн ал-Фувати. Некоторые имена будут повторяться, однако мы оставили их в списке, так как в пятой части о них приводятся новые данные.


1. 'Изз ад-Дин Абу-л-Харис Арслан-Апа ибн Атабек ат-Турки, затем ал-Мараги, владетель Мараги.

Арслан-Апа был справедливым эмиром. Его прославил в стихах наш шейх Камал ад-Дин Ахмад ибн ал-'Азиз ал-Мараги, кадый Сараба. 'Изз ад-Дин был убит в сражении, происшедшем между ним и Нусрат ад-Дином Пишкином в окрестностях Вазрукана, что в округе Табриза, в 605 году (16.VII.1208-5.VII.1209). Этот 'Изз ад-Дин Арслан-Апа — владетель медресе, которое в настоящее время известно как медресе ал-Кадый. Она расположена поблизости и принадлежит его роду. На его воротах высечено [следующее]:

аш-Шафи'и — имам всех людей в познании,
Сновидении, битве и могуществе,
Ему принадлежит имамат в мусульманском мире,
Как халифат принадлежит потомкам 'Аббаса.

2.' Изз ад-Дин Абу-л-Фадл Абд ар-Рахман ибн Равваха ибн Идрис ибн Ахмад ал-Ардабили, кадый.

3. 'Изз ад-Дин Абу Мухаммад Абд ал-Ваххаб ибн Ибрахим ибн Мухаммад ал-Хараджи аз-Занджани, (переселился в Тебриз, достойный адиб.

Был достойным ученым, адибом, сведущим знатоком заимствованного и рационального. Он поселился в Табризе. Некоторое время он жил в Мосуле и писал под диктовку шейха Шамс ад-Дина ибн ал-Хаббаза его сочинение. Он был знатоком грамматики, языка, спряжений, риторики и стилистики. У него в этих областях науки есть полезные сочинения. Затем он отправился в Хорасан, перебрался в Мавераннахр, в [62] Бухару, а потом вернулся в Та бриз. А когда в Табриз прибыл мавлан ас-са'ид Насир ад-Дин [ат-Туси], он попросил, чтобы 'Изз ад-дин сочинил для него что-либо по астрономии, и он сочинил для мавлан памятку. В числе его сочинений «Тазкира ал-Мадждийя» и др.

Он умер в 660 году (26.XI.1261-14.XI.1262).

4. 'Изз ад-Дин Али ибн Сафи ад-Дин ал-Му'мин ибн Иусуф ибн Аби-л-Мафахир ал-Урмави, а затем ал-Багдади.

Он был знатным катибом. Изучение законов он начал в Хорасане. Умер он в завие Ибн... в сафаре 670 года (8.IX-6.Х.1271).

5. 'Изз ад-Дин Абу-л-Фадл Мухаммад ибн Шамс ад-Дин Абд ар-Рахман ибн Мухаммад ал-Ахари, учитель (ал-му'аддаб).

Его отец Шамс ад-Дин, о котором мы упоминали выше, говорил, что переехал из Ахара и поселился в Табризе. У него (Изз ад-Дина) была своя школа, в которой он учил детей вельмож и сановников. У него был прекрасный почерк. Учился он у своего отца. Я видел его в Ахаре на службе у нашего шейха Джалал ад-Дина Абд ал-Хаккая ибн Кутб ад-Дина ал-Ахари. Затем я виделся с ним в Табризе в доме хатыба Шихаб ад-Дина ал-Хаддади в 664 году (13.Х.1265-1.X.1266). Он написал для меня памятку.

6. Кафи ад-Дин Абу Мухаммад Абдаллах ибн Абд ар-Рахман ибн Са'ид ат-Табризи.

Он был знатоком тафсира, кроме того у него есть сочинения по языку.

7. Кафи ад-Дин Абу-н-Наджиб Абд ар-Рахман ибн Абд ал-Джаббар ибн Хамдан ал-Мараги, мустауфи. О нем упоминает Камал ад-Дин Абу Бакр ибн аш-Ши'ар в книге «Тухват ал-вузара'», где говорит: «Он (Кафи ад-Дин) был поэтом, катибом и счетоводом (ал-хасиб).

8. Кафи ад-Дин Абу-л-Хасан Абд ал-Кафи ибн Мухаммад ал- Абхари, суфий.

Был благородным шейхом, проницательным и умным человеком.

9. Камал ад-Дин Абу Мухаммад Али ибн Абдаллах ибн Абд ар- Рахман ал-Ардабили, хатиб.

10. Камал ад-Дин Абу-л-Хайр Мухаммад ибн Садик ибн Йинал ал-Джами ал-Мараги, суфий.

Был великолепным оратором.

11. Камал ад-Дин Абу Абдаллах Абу Мухаммад ибн Имад ад-Дин Абд ал-Хамид ибн Мухаммад ибн Али ибн Мухаммад ибн Аби Му'аз, житель Табриза, кадый.

Из рода ученых, кадыев и ра'исов, а сам Камал ад-Дин был самым старшим и ученым среди своих братьев. Он был назначен кадыем Мараги, был также мударрисом в медресе «ал-Атабекийя» и поэтому получил лакаб ал-мударрис. Он был весьма уважаемым и почитаемым человеком у атабеков Азербайджана и у султанов. Когда он приходил к султану Джалал ад-Дину Хорезмшаху, то султан принимал его самым почтительнейшим образом и усаживал его рядом с собой на троне. К концу своей жизни он уехал в Ирбил, где и умер в 628 году (9.XI.1230-28.Х.1231). О его жизни рассказывает наш шейх кадый Сараба Камал ад-Дин Ахмад ибн ал-'Азиз.

12. Камал ад-Дин Абу Бакр Мухаммад ибн Али ибн йахйа ал-Абхари, факих.

Был весьма почитаемым человеком. [63]

13. Камал ад-Дин Абу-л-Фадл Мухаммад ибн Аби-л-Фада'ил aн-Нахичевани, врач, суфий.

Он был весьма образованным человеком, обладающим познаниями в диагностике, профилактике и лечении. Он прибыл в Ахар на службу к мавлане Кутб ад-Дину ал-Ахари. Здесь он носил суфийскую хирку и жил в завие мавланы. Я служил ему в 658 году (1260). Однажды он увидел меня спящим, а я в то время был малолетним пленником, и он помог мне стать свободным. Он простер надо мной свою щедрую руку и да благословит Аллах его за его благородство.

14. Камал ад-Дин Абу Али ал-Муртада ибн Хамза ибн ал-Хасан ал-Алави ал-Хавафи, ат-Табризи по рождению, факиф, катиб.

15. Камал ад-Дин Муса ибн Абдаллах ибн Махмуд ибн Исма'ил ибн Аби Какул ал-Ардабили.

Из рода знатных кадыев, о большинстве которых мы упоминали в нашей книге. Этот Камал ад-Дин — самый образованный, набожный, совершенный и сведущий из них. Он отправился учиться в Мосул, где у ас-саййда Рукн ад-Дина обучался фикху и бословию. В настоящее время, в 714 году (17.IV.1314-6.IV.1315), он служит в медресе ас-Султанийя ал-Газанийя. У него я ознакомился с книгой «Джами' ат-таварих», которую сочинил справедливый господин Рашид ад-Дин.

16. Камал ад-Дин Абу-л-Фатх Наср ибн Ибрахим ибн Исма'ил ибн Мухаммад ал-Ахари, суфий.

О нем упоминает в своей книге «Му'джам ас-сафар» ал-хафиз Абу Тахир Ахмад ибн Мухаммад ас-Силафи.

17. Камал ад-Дин' Абу-л-Хасан Ни'матуллах ибн Умар ибн Аби-л-Хасан ас-Салмаси, ра'ис Салмаса.

О нем упоминает ал-хафиз Абу Тахир ас-Силафи, который пишет: «Он был благородным ра'исом, великодушным человеком и любимцем людей».

18. Камал ад-Дин Абу-л-Музаффар Йусуф ибн Мухаммад ибн Джустан аш-Шамкури, суфий.

19. Маджд ад-Дин Абу Наср Ахмад ибн Махмуд ибн Али ан-Низами, поэт.

Он был поэтом, помнившим наизусть (хафиз) фарсидские стихи, принадлежащие (йантама) ан-Низами ал-Джанзи, который жил во время везира Низам ал-Мулка и носил лакаб от этого имени — ан- Низами (Несоответствие, так как Низами Гянджеви родился после смерти везира Низам ал-Мулка в 485 г. х. (1092). [Ан-Низами] был красноречивым поэтом и обладал прекрасным стихосложением. У него есть написанные по-фарсидски книга Хосров и Ширин и книга Лейли и Меджнун, которые он перевел и составил стихами. Этого, о котором я говорю, я видел в 705 году (24.VII.1305-12.VII.1306) в лагере высокородного господина Са'д ад- Дина, да благословит его Аллах, где он писал хвалебные стихи по-фарсидски. Я видел его в...

20. Маджд ад-Дин Абу-л-Маджд ибн Санджар ибн Мухаммад переселившийся в Табриз, аш-Ширвани, кадый в Ширване.

Я видел его в Табризе в 673 году (7.VII.1274-26.VI.1275). Это — ученый шейх, знающий фикх. Он был кадыем Ширвана и его мударрисом.

21. ал-Мухсин Махмуд ибн Ахмад ибн Иусуф ал-Джахрами ал- Мараги, катиб. [64]

22. Мухйи ад-Дин Абу Наср Ахмад ибн Ибрахим ибн ал-Хаммами ал-Маранди, катиб.

О нем упоминает ал-хафиз Абу Тахир Ахмад ибн Мухаммад ас-Силафи в книге «Му'джам ас-сафар»: «Я видел его в пограничных окраинах Хоя и он говорил нам, что ему читал стихи ар-ра'ис Мансур ибн Мумкан, бывший катибом в Урмии».

23. Мухйи ад-Дин Абу Салим Ахмад ибн Абн-н-Наджм ибн Мухаммад ибн Абд ал-Мун'им ал-Усайди ал-Абхари, кадый, мухаддис.

О нем упоминает ал-хафиз Са'ин ад-Дин Абу Рашид ибн ал-Газзал ал-Исфахани в книге «ал-Джам' ал-мубарак ва-н-нафс ал-мушарак», где говорит: «Он был кадыем Абхара. Он был уже престарелым, ему было около, ста лет. Он имел дипломы от Абу Бакра аз-Занджави, аз-Занджани, Абу Али ал-Хасана ибн Ахмада ал-Мукри и других».

Он умер после 600 года (1204) в Абхаре.

24. Мухйи ад-Дин Абу-л-Хасан ибн Изз ад-Дин Аби-л-Фада'ил ибн Абд ал-Хамид ал-Казвини, кадый Табриза и кадый кадыев Азербайджана.

Он был самым благородным и сведущим кадыем, знатоком фикха и богословия. Умер он в Табризе в зу-л-хиджже 697 года (9.IX-8.Х.1296).

25. Мухйи ад-Дин Абу Мухаммад ал-Хасан ибн Садр ад-Дин Мухаммад ибн Абдаллах ал-Мараги, кадый Мараги.

О его отце мы уже писали, а Мухйи ад-Дин вел похвальный образ жизни, и его биография прекрасна. Он основал свое медресе, где сам преподавал фикх поэтам из числа факихов-шафиитов. Му'ин ад-Дин ат-Тантарани восхвалил упомянутого Мухйи ад-Дина в касиде, написанной наполовину по-фарсидски, а наполовину по-арабски.

26. Мухйи ад-Дин Абу-л-'Ала' Абдаллах ибн Мухаммад ибн Давуд ибн Мухаммад ибн Давуд ат-Табризи, факих.

27. Мухйи ад-Дин Абу 'Амр Усман ибн Иусуф ибн Ахмад ат- Табризи, поэт.

28. Мухйи ад-Дин 'Иса ибн Абу-л-Маджд аш-Ширвани, переселился в ар-Рум.

Из рода кадыев, вельмож и сановников. Я состоял на его службе вместе с великим мавлана благородным кадыем Наджи ад-Дином Аби Бакром ибн Мухам'мадом ат-Ташти во дворце кадыя кадыев государства Низам ал-Хакка ва-д-Дина в начале джумада II 716 года (август 1316) Он — благородный и благовоспитанный шейх.

29. Мухйи ад-Дин Абу-л-Хайр Мухаммад ибн Камал ад-Дин Ахмад ибн ал-Азиз Йинал ал-Мараги, затем ас-Сараби, кадый Сардба в Азербайджане.

Из благородных кадыев и улемов. Я находился на его службе, когда прибыл в Сараб в месяце раби' II 672 года (15.Х-12.XI 1273). Это был год, когда мавлана Насир ад-Дин ат-Туси отправился в Багдад. Сучилось так, что я заболел и он (Мухйи ад-Дин) сопровождал меня до Сараба. Мавлана Насир ад-Дин дал мне записку, которую он прочитал, после чего он распорядился об уходе за мной. Я видел с его' стороны только заботу, внимание, доброту и милость, что от других никогда не видел. Он приносил мне книги на арабском и персидском» от чтения которых я никак не мог оторваться. Он рассказывал мне о жизни своего отца, а когда я уезжал, то он одарил меня различными вещами. [65]

30. Мухйи ад-Дин Абу Абдаллах Мухаммад ибн Абдаллах ибн Ахмад ан-Нахичевани, по происхождению ат-Туси, факих.

Я видел его в лагере султана в Арране в 705 году (24.VII.1305-12.VII.1306). Он посещал главу шафиитов Рады ад-Дина ибн Али ибн Та'уса ал-Хусайни. Он говорил мне, что происходит из рода шейхов и что приобрел недвижимость и деньги в Нахичеване.

31. Мухйи ад-Дин Абу-т-Таййиб Мухаммад иби ал-Мукаррам ибн Мас'уд ибн Хаммад ал-Аййади ал-Абхари, кадый.

Он был из числа превосходных улемов и их имамом.

32. Мухйи ад-Дин Абу Абдаллах Мухаммад ибн йахйа ибн Аби-л- Махасин ат-Табризи, факих.

Был видным факихом и улемом.

33. Музаффар ад-Дин Абу Наср Узбек ибн Мухаммад иби Атабек Ил-Деииз ат-Турки ас-Селджуки ат-Тогрули, владетель Табриза.

Он был султаном Азербайджана, но власть имел только в своем вилайете. Он вел прекрасный образ жизни, его любили подданные за то, что он сильно их не притеснял. В свое правление он ,претерпел беспокойства от татар и бежал в местность, расположенную поблизости от Табриза и Мараги.

34. Музаффар ад-Дин Абу-л-Хасан Шарва иби Ахмад ибн Шарва ас-Салмаси, катиб.

35. Музаффар ад-Дин Абу-л-Хасан Али ибн Али ибн Са'ид ас- Салмаси, катиб.

36. Музаффар ад-Дин Абу Са'ид Кызыл-Арслан ибн Ил-Дениз Атабек Абдаллах ал-Ираки, владетель страны ал-Джибал, Хамадана и Исфахана.

Когда в 582 году (24.III.1186-12.III.1187) умер его брат Шамс ад-Дин Пехлеван ибн Ил-Дениз, то владыкой стал Музаффар ад-Дин Кызыл-Арслан. Султан Рукн ад-Дин Тогрул III находился с Пехлеваном и был он братом Кызыл-Арслана по матери. А когда умер Пехлеван, то Тогрул вышел из-под повиновения Кызыл-Арслана, и к нему присоединились некоторые эмиры и войска, и он овладел некоторыми областями. Между Кызыл-Арсланом и Тогрулом произошел ряд сражений. Кызыл-Арслан направил посла к халифу ан-Насиру с просьбой о помощи. Халиф хорошо принял послов Кызыл-Арслана и отказался принять посла Тогрула, который вернулся без ответа. Дела Кызыл-Арслана поправились, и он вошел в Хамадан, где приказал читать султанскую хутбу со своим именем и отбивать пятикратную наубу. Однажды ночью он пришел к себе спать, его сподвижники ушли, и к нему в спальню вошел тот, кто его убил. Но кто это был — никто не узнал. Это было в ша'бане 587 года "(24.VIII-21.IX.1191).

37. Му'аййин ад-Дин Абу Мухаммад Исма'ил ибн Мухаммад ибн Исма'ил ат-Тантарани ал-Мараги, факих, адиб.

Был из ведущих адибов и редких ученых. Он был весьма щедрым ученым и знатоком арабских и персидских стихов и прозы. Был приближенным Садр ад-Дина ал-Мараги и его сына кадыя Мухйи ад-Дина. О его стихах я писал в своей книге «Назм ад-дурар ан-наси'а фи шу'ара' ал-ми'а ас-саби'а». Он умер в сафаре 613 года (20.V-17.VI.1216).

38. Му'аййин ад-Дин Абу Али Аййуб ибн Ахмад ибн ал-'Азиз ал- Байлакани, суфий. [66]

Он был редким по знаниям суфием и знал много хадисов и историй, был рассказчиком повестей и преданий, знал много стихов.

39. Му'аййин ад-Дин Абу-л-Фадл Бахтийар ибн Муханна ибн Афд арх-Рахман аш-Ширвани, философ.

Был весьма приятным шейхом и литератором. Он прибыл к нам в Марагу в 662 году (1264) в присутствие мавлана ас-саи'да Насир ад-Дина Аби Джа'фара ат-Туси. Затем он отправился на его службу в войсковой лагерь великого султана Хулагу, который раскинулся на берегу реки Джагату, в окрестностях Мараги.

Он умер в Табризе в месяце раби' I 665 года (декабрь 1266).

40. Му'аййин ад-Дин Абу Са'д Бадр ибн ал-Му'аййид кадый кадыев Аби Салих ал-Хидр ибн Мухаммад ат-Табризи, катиб.

Из благородного сословия кадыев.

41. Мукарраб ад-Дин Абу-л-Музаффар йусуф ибн Рустам ибн Таван, известный как ас-Ситари ал-Мараги.

Он был близок к владыкам и султанам и занимал должность хаджиба. Он отец Фахр ад-Дина Ахмада и Шамс ад-Дина Мухаммада.

42. ал-Мунтаджаб Абу Муханна Абдаллах ибн Наср ат-Табризи, кадый.

43. Муваффак ад-Даулла Исма'ил ибн Аби Мансур ал-Исра'или ал-Абхари, врач, философ.

Из рода известных философов и врачей. Я видел его в войсковом лагере султана во дворце эмира Эсен-Кутлуга в Султанийе в джумада I 716 года (август 1316).

44. Муваффак ад-Дин Абу Наср абд ал-Мухсин ибн Абдаллах ибн Аби Исхак ал-Ардабили, мустауфи.

Он был сведущим в исчислении и налоговых реестрах.

45. Камал ад-Дин Абу-л-Фадл Умар ибн Али ибн Салим, житель Мараги, ал-Балхи, ал-Баззаз (торговец тканями).

Был мудрым шейхом, объездил арабские и неарабские страны. Поселился в Марате, где жил до самой смерти. У него была лавка, где собирались видные люди и ученые мужи. Он был прекрасным собеседником и остроумным человеком. Я виделся с ним и писал о нем в Мараге в 664 году (13.Х.1265-1.Х.1266). Он посещал господина нашего мавлану ас-са’ида Насир ад-Дина ат-Туси и однажды тот спросил его о положении стран, в которых он побывал. Он был щедрым., человеком и любимцем ученых, которым он благодетельствовал, принимал он также чужеземцев и уважал их собрания. Умер он в раджаббе 666 года (17.III.-15.IV.1268) и был похоронен на кладбище Баб ал Майдан. Прожил он около 80 лет.

46. Кафи ад-Дин Хибатуллах ибн Алишах ибн Фарамурз ал-Фарахани ат-Табризи, катиб, садр.

Из рода знатных, ра'исов, садров, катибов и везиров. Я встречался с ним и виделся в присутствии нашего шейха Зайн ад-Дина Абу Хамида Мухаммада ибн Шамс ад-Дина ал-Киши в Арране в 705 году (24.VII.1305-12.VII.1306). Он был катибом налогового ведомства, знатоком рассчетов и руководств. Справедливый эмир Кутлуг-Кийа назначил его своим наибам в 707 году и он руководил вакфами. У него была хорошая биография, имел он мягкий характер и приятный почерк. Я спрашивал его о месте его рождения и он сказал, что родился в Барде, городе Аррана в 665 году (2.Х.1266-21.IX.1267). Затем он [67] приехал в Багдад, где занимался делами управления и канцелярии. Он помог мне ознакомиться с книгохранилищем медресе «ал-Мустансирийя».

(пер. З. М. Буниятова)
Текст воспроизведен по изданию: Видные деятели Азербайджана в сочинении Ибн ал-Фувати (Статья вторая) // Известия АН АзССР. Серия истории, философии и права, № 2. 1979

© текст - Буниятов З. М. 1979
© сетевая версия - Тhietmar. 2012
© OCR - Парунин А. 2012
© дизайн - Войтехович А. 2001
© АН АзССР. 1979