Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ДЕЯНИЯ МАГДЕБУРГСКИХ ЕПИСКОПОВ

GESTA ARCHIEPISCOPORUM MAGDEBURGENSIUM

В литературе долго существовало мнение, что древнейшим историческим сочинением, появившимся в Магдебурге, были "Деяния магдебургских епископов", написанные в 1023 или в 1024 гг. 1, позднее лишь дополненные и [259] переработанные. Однако, как показал Б. Шмайдлер, это сочинение относится к XII в. и его авторы использовали магдебургские документы и те известия, которыми располагал еще Титмар 2.

Точная датировка "Деяний" важна для определения времени записи известий, содержащих упоминания о Руси. "Деяния магдебургских архиепископов" являются сочинением, предназначенным прежде всего для прославления деятельности архиепископов, возвеличивания их роли в христианской Европе и в распространении христианства среди язычников. При написании был использован разнообразный материал (начиная с легендарного предания об основании Магдебурга при Цезаре), содержащий сведения об основании магдебургских монастырей, по истории самого города, а также биографии его архиепископов. После 1142 г. завершилась, вероятно, работа над первой редакцией "Деяний" и возобновилась она значительно позже. Это заключение было сделано на основе того, что после 1142 г. подробные записи об архиепископах сменились краткими сообщениями о Фридрихе, Вихмане и Лудольфе - крупных деятелях в истории архиепископства.

Прославляя деятельность архиепископов, "Деяния" оообенно возвеличивают деятельность миссионеров и "мучеников" магдебургской церкви. В связи о именами Адальберта и Бруно Кверфуртского упоминается Русь. Эти записи XII в. используют известные тогда материалы и не содержат оригинальных известий как о Руси, так и о самих Адальберте и Бруно Кверфуртском.

Рукописи: перечень в Potthast. Wegweiser, I, s. 511. [260]

Издания: перечень там же.

Публикуемые известия о Руси приведены по изданию: Gesta archiepiscoporum Magdeburgensium, [69].


Перевод.

гл. 9. Был в то время некто Адальберт, монах, великого достоинства и заслуг, некогда вышедший из трирского [261] монастыря святого Максимина и посвященный в епископы, который был предназначен для проповеди среди ругов. Но этот ожесточенный народ дикого вида и неукротимый сердцем изгнал его из своих пределов 3, презрев проповедующего евангелие мира, потому что божественным провидением в нашей стране ему должен был быть поручен новообретенный народ.

гл. 10. Итак, произросла магдебургская церковь словно сад блаженства, несущий листву добродетелей и плоды добрых деяний. Пока южный ветер обдувал ее нежным дуновением, её благовония стали распространяться на широком пространстве, так как многие из ее членов были облечены епископским достоинством в различных местах или им были поручены по их заслугам за их деятельное усердие другие должности. В числе их были Гизелер 4 и Вальтард 5, заслужившие позднее быть возведенными на тот же архиепископский престол. Среди них отличился и королевского корня Войтех 6, который самим архиепископом 7 был наречен тезоименным прозванием Адальберт; позднее, будучи пражским епископом 8, он удостоился быть увенчанным славным мученичеством. Его сотоварищ святой Бруно, он же Бонифаций, чрезвычайно на него похожий в благородстве и заслугах, восхищался затем в своем писании его мученичеством и деяниями, сам будучи архиепископом язычников впоследствии был увенчан равным торжеством в своей борьбе на границе областей Руссии и Литвы. 9


Комментарии

1. Hout v. F. De cronico Magdeburgensi, [423]; Gunter C. Die Chronik, [391]; Simson F. Zu den aeltesten magdeburger Geschichtsquellen, [539], s, 368; Kessel E. Die Magdeburger Geschichtsschreibung, [435], s. 109-184;

2. Schmeidler B. Wahre Zusammensetsung, [527], s. 40-81. Это мнение поддержал Р.Хольцман (Wattenbach-Holtzmann. Deutschlands Gecshichtsquellen, [572], Bd. I, H. 1, s. 66)

3. См. наст. изд., с. 37-43.

4. Гизелер, второй магдебургский архиепископ (981- 1004).

5. Вальтард (Дедико), четвертый магдебургский архиепископ (1012-1012).

6. Войтех – Адальберт (ок. 957-997) из княжеского рода Славников.

7. Адальберт, магдебургский архиепископ (908-981).

8. Назначен епископом пражским в 983 г.

9. Сведения о Бруно Кверфуртском близки к записи Кведлинбургских анналов (наст, изд., с. 106).

(пер. М. Б. Свердлова)
Текст воспроизведен по изданию: Латиноязычные источники по истории Древней Руси. Германия. Вып. II. Середина XII - середина XIII в. М. Институт истории АН СССР. 1990

© текст - Свердлов М. Б. 1990
© сетевая версия - Тhietmar. 2011
© OCR - Reindeer. 2011
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Институт истории АН СССР. 1990