Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

82. Епископу Анкирскому Евсевию 1.

Я надеялся, что в настоящее время буду часто получать письма твоей святости, ибо, подвергнувшись очевиднейшей клевете, мы нуждаемся в братском утешении. Ведь возобновляющие теперь ересь Маркиона, Валентина и Манеса и прочих докетов, – негодуя на то, что мы явно клеймим ересь их, – постарались обмануть царский слух, называя нас еретиками и клевеща, будто мы единого Господа нашего Иисуса Христа, вочеловечившегося Бога Слово, разделяем на двух сынов. Но говорившие это не убедили в том, чего хотели. Посему-то было написано [85] великолепнейшему и славнейшему военачальнику и консулу 2 предписание (υπоμνηστικόν) 3, не обвиняющее меня ни в одной ереси, но выставляющее разные другие причины и при том лживые. Говорили они, что я часто собирал соборы в Антиохии 4 и этим огорчал некоторых, а потому мне следует наблюдать спокойствие и устроять (только) порученные церкви. Когда же предъявлено было мне это предписание, я с радостью принял такой приговор, как содействующий приобретению благ. Во-первых, я получил теперь весьма желанное спокойствие; потом, я надеюсь, что будут изглажены многие пятна моих прегрешений по причине затеянной против нас несправедливости со стороны врагов истины. Правитель всяческих уже и в настоящей жизни весьма ясно показал, какую заботливость имеет о несправедливо притесняемых: ибо, когда мы соблюдаем спокойствие, когда нас заключают в пределах родной страны, и когда все на Востоке скорбят и тяжко стенают, но по причине напавшего страха вынуждены молчать ( – ведь случившееся с нами наложило на всех страх трусости – ), тогда сам Господь приник с небес и изобличил тех, которые сплетали на нас клевету, и обнаружил нечестивое мудрование их. Они вооружили против нас и Александрию и чрез достойных своих прислужников прожужжали всем уши, что вместо одного сына мы проповедуем двух 5. Я же настолько [86] далек от такого гнусного мудрствования, что когда нахожу, что даже некоторые из святых отцов, сошедшихся в Никее, восставая в своих сочинениях против безумия Ария, по причине борьбы с ними (арианами) были принуждены к подобному разделению более необходимого, – то я досадую и не допускаю подобного разделения: ибо я знаю, что только необходимость принудила (их) к некоторой неумеренности в таком разделении.

Впрочем, чтобы кто-нибудь не подумал, что охваченный страхом я говорю ныне это, пусть желающий познакомится с прежними моими сочинениями, – как с теми, которые написаны прежде Ефесского собора, так и с теми, которые написаны после него (собора) двенадцать лет тому назад: ибо, по благодати Божией, мы изъяснили всех пророков и Псалтирь и Апостол; мы писали некогда и против мыслящих по-ариански и против болящих македонианством и против обольщений Аполлинария и против бешенства Маркиона, – и в каждом из этих сочинений, по благости Божией, сияет церковное учение. Нами написаны еще: мистическая книга (μυστική βίβλоς) и другая – о промысле, также книга в ответ на вопросы Магов и жизнь святых и – сверх этих – много других, о которых я не буду упоминать. И те я исчислил не по чувству тщеславия, но вызывая и обвинителей и желающих судить нас, чтобы они строго исследовали любое из моих сочинений. Они найдут, что, – по благости Божией ко мне, – мы не мыслим ничего иного, кроме того, что приняли из священного Писания.

Итак, твоя святость, узнав от нас об этом, пусть поучает не знающих, пусть обуздывает необузданные языки порицателей наших и убеждает обольщенных, чтобы они не думали о нас ничего такого, что слышали от клеветников, но пусть они повинуются слову законодателя: да не приимеши слуха [87] суетна (Исх. XXIII, 1) и ждут исследования дела. Я же молю, чтобы церкви насладились тишиною и чтобы прекратилась эта продолжительная и тяжкая буря. Если множество прегрешений наших не допускает сего, но мы преданы за это „сеющему" (Лук. XXII, 31), то мы просим молить, да сподобимся опасностей за веру, чтобы, – не имея дерзновения (пред Богом) на основании жизни (своей), а лишь хоть за сохранение веры чистотою, – мы удостоились милосердия и снисхождения в день явления Господа. Просим и твою святость молиться вместе с нами об этом.


Комментарии

1. Евсевий был преемником Феодота; он участвовал на соборах Константинопольском (448 г.), Разбойничьем, и Халкидонском; в 458 году известен уже другой епископ Анкирский, – Анастасий.

2. По Гарнье, это быль Ном, консул и военачальник в 443 году: но так как Феодорит был выслан в Кир гораздо позднее, то это не верно. Другие разумели здесь Лупицина, но с одной стороны о личности его ничего не известно, а с другой – в письме 90 он называется μαγίστρоς, тогда как здесь речь идет о στρατηγός. В 448 г. консулом был Зенон (H. F. Clinton, Fasti romani I, Oxford 1840, p. 634).

3. См. ниже к письму 148-му.

4. См. письмо 81-е, стр. 81,1.

5. Ср. письма 83 (стр. 90), 86 (стр. 97-98) и 113, III.