Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

58. Консулу (υπάτω) 1 Ному 2.

Намереваясь писать вашему величию, я ощущаю в своей душе раздвоение: – с одной стороны, зная, что все дела зависят именно от ваших советов, и видя, что на вас возложены общественные заботы, я нахожу лучшим молчать; но – с другой стороны – уверенный в обширном и многообъемлющем уме вашем, я не могу молчать, боясь быть обвиненным в нерадении. К тому же меня побуждает и любовь, какую возбудило во мне кратковременное наслаждение вашим лицезрением, ибо болезнь и кончина того треблаженного друга лишили меня [55] возможности насытиться им (лицезрением) 3. Вот почему, в виде утешительного лекарства, обращаюсь к письмам. Молю Владыку всяческих направлять вашу жизнь ко благу и всегда благоприятствовать вам, чтобы все могли наслаждаться вашим попечением.


Комментарии

1. Ном (вместе с Fl. Placidius Valentinianus Aug. VI) был консулом в 445 году; см. Н. F. Clinton, Fasti romani I, p. 630. Нелестную характеристику этого лица пресвитером Александрийским Афанасием см. Mansi VI, 1024 D: Деяния вселенских соборов III, стр. 584, и 2-е изд., стр. 260.

2. Это письмо вновь издано Саккелионом; различие этого нового списка от прежних заключается только в опущении подчеркнутого слова: и кончина.

3. По Гарнье, это было в Антиохии: упоминаемый здесь друг есть Иоанн Антиохийский.