Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

263 (глава 7).

Протест, отправленный блаженному Кириллу (Александрийскому) и тем, которые сошлись с ним, другими епископами из различных провинций (provinciarum), которые желали подождать Иоанна Антиохийского и тогда, в его присутствии, открыть собор – тем, более, что, как он, сам писал блаженному Кириллу, ему оставалось едва три дня пути [до Ефеса]. Протест отправлен накануне 1 того дня, когда произведены были деяния против Нестория, при чем он был низложен.

Транквиллин (епископ Антиохии Писидийской), Александр (Апамийский) и Елладдий (Тарсийский) господам нашим братьям и сослужителям [441] епископам Кириллу (Александрийскому) и Ювеналию (Иерусалимскому) и прочим епископам с ними о Господе радоваться.

Известна вера православия, которая издавна была проповедана нам божественными и достопокланяемыми Писаниями; равным образом она же самая передана нам святыми отцами, собиравшимися на Никейском соборе, у которых было столько страданий за благочестие, сколько членов. Поелику же по причине некоторых споров благочестивейший и христолюбезный император, следуя в этом собственной ревности о вере, своими письмами созвал отовсюду православных священнослужителей в Ефес; то мы, по божественной благодати, и собрались (сюда) почти все. Недостает для присутствования на святом соборе только благочестивейшего епископа Антиохийского Иоанна, который находится при самых дверях (Ефеса), о чем он недавно извещал в своих письмах, а также и чрез высланных им вперед префекциан и магистриан 2. Равно и некоторые из западных епископов 3 будут присутствовать на соборе. Те, которые особенно желают подождать его (Иоанна) прибытия и заботятся о том, что указано благочестивейшим императором 4, уже заявляли вашему почтению, чтобы заседание не открывалось прежде, чем будут присутствовать вышеозначенные боголюбезнейшие епископы. Посему же и мы отправили к вашему почтению эти письма, прося вас подождать прибытия боголюбезнейших сослужителей и не принимать ни тех, которые низложены, ни тех, которые прежде или недавно отлучены своими епископами. Ибо известно, [442] что определяют правила касательно таковых; нарушители их навлекают на себя немаловажные порицания, а это ни в каком случае не может быть пренебрегаемо святым собором. И пусть знает ваше почтение, что все, что бы незаконно (abrupte) ни было совершено дерзкими, взыщется с отважившихся на это по дерзости и Христом Господом и божественными канонами 5.


Комментарии

1. Значит, это было в воскресенье 21-го июня 430 года.

2. Ср письма 249 (гл. 133) и 264 (гл. 8) на стр. 417,4. 443,2.

3. Аркадий и Проект, легаты папы Целестина.

4. Τ. е. представители императора.

5. Далее следует 68 подписей; на 67 месте значится: Феодорит, епископ Кира, в Августо-Евфратисии (т. е. в Евфратисийской митрополии).