Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

133. Епископу Герминикийскому Иоанну 1.

Что ты, владыко, не забываешь нашей дружбы, – я это знал прежде и теперь знаю хорошо. Однако же я желал и молил, чтобы твое благочестие заботилось о точности (догматической) и избегало общения с изменившими благочестию, возлагая попечение о нас (и о себе) на защитника всяческих (ср. 2 Макк. IV, 21). Ведь даже когда мы молчим и живем в тишине, – Он разрушил суровейшие и жесточайшие наказания и вместо тяжкой бури подал эту светлую тишину. Поелику же таковая подана нам человеколюбивым Владыкою, мы считаем это спокойствие достолюбезнейшим. Правда, мы признаем необходимым убедить отклонившихся от нас вследствие клевет против нас, показать истину евангельских догматов и изобличить ополчившуюся против нас ложь. Но после этих изобличений и торжества истины мы намерены удалиться от забот об общественных делах (την των κоινών έπιμέλειαν) и возвратиться к весьма желанной для нас тишине. О врагах же истины мы, вместе с пророком, восклицаем: погибе память их с шумом: и Господь во век пребывает (Псал. IX, 7. 8). [171] О себе же мы воспеваем следующее: низпосла с высоты, и прият мя: восприят мя от вод многих, и избави мя от врагов моих сильных (Псал. XVII, 17. 18).

Пишу это ныне после того, как я получил уже два письма твоего благочестия: одно чрез Анастасия, пресвитера Варийского, а другое чрез драконария 2 Феодота. Никакого иного письма, о котором ты ясно упоминаешь в этих последних письмах, никто мне не передавал. Я ничего не могу писать о путешествии туда прежде, чем узнаю, какое распоряжение сделал о нас благочестивейший царь, ибо эти грамоты все еще не пришли (ко мне).


Комментарии

1. По Гарнье (not. I et II ad h. epist.: Migne, gr. ser. t. LXXXIV, col. 298), писано в конце 449 года, когда Феодорит, осужденный на Разбойничьем соборе, еще не получил предписания касательно места жительства; но содержание письма заставляет относить его ко времени Маркиана, а не Феодосия Младшего.

2. Ср. к письму 59-му на стр. 55,3.