Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

117. Епископу Флорентию 1.

Благодать Бога и Спасителя нашего не вполне оставила род человеческий, но семя свое дала нам в вашей святости, чтобы мы не делались как Содом и не уподобились Гоморре (ср. Иса. I, 9). Это не позволяет нам совершенно изнемогать, но заставляет ожидать разрешения тяжкой бури. Посему-то мы и послали к вашей святости боголюбезнейших пресвитеров Ипатия 2 и Аврамия – хорепископов и Алипия, экзарха наших монахов, чтобы они разрушили постигшее церкви „Востока" бедствие. И, прежде всего, утвердите переданную нам от святых Апостолов веру, ниспровергните возникшую ересь и ясно изобличите дерзающих искажать проповедь домостроительства, а потом поборайте и за преследуемых за благочестие: ибо, святейшие, за апостольскую веру мы подверглись этому несправедливому низвержению (закланию) 3, так как [149] не хотели пожертвовать истиною евангельских догматов. Вашему преподобию приличествует не презирать единомышленников, которых несправедливо преследуют, но справедливою помощью прекратить несправедливость и научить дерзновенно восстающих против истины, что не все можно совершать даже и тем, которые бесстрашно стараются делать все, что угодно.


Комментарии

1. Этот Флорентий был, несомненно, каким-нибудь западным епископом, и Феодорит адресуется не к Сардикскому, бывшему на Разбойничьем соборе. Письмо это принято считать окружным, направленным к Римскому клиру, а – вернее – к епископам Римского или вообще Западного собора, как это – частью – видно и из обращения во множественном числе „святейшие". Ср. у Н. Н. Глубоковского, Блаж. Феодорит I, стр 245-246.

2. Ср. к письму 113-му на стр. 137,1.

3. την αδικον ταυτην σφαγήν. И на Халкидонском соборе блаж. Феодорит упоминал о τας εις εμε γενομενας σφαγας (Mansi VI, 592 A), но в „Деяниях вселенских соборов" III, стр. 150, 2-е изд., стр. 69 это выражение неверно понято в смысле „нанесенных мне побоев". См. еще в письмах 113 (стр. 114), 118 (стр. 149-150), 119 (стр. 150), 141, 147 и 236 (гл. 70).