ЦЕННЫЙ ИСТОЧНИК ПО ИСТОРИИ АФГАНИСТАНА

Время правления шахов Дуррани (1747-1818) представляет собой, как известно, важный переломный этап в истории Афганистана. Однако многие стороны жизни афганского общества той эпохи до сих пор не получили должного изучения и освещения в востоковедческой литературе. Так, мы еще не имеем полного представления о взаимодействии афганского племенного общества с более развитым феодальным окружением в период перехода афганцев к феодализму. Слабо изучен афганский город того времени, аграрные отношения, формы землевладения и землепользования в Дурранийской империи и т. д.

В этой связи приобретает большое значение введение в научный обиход новых, ранее неизвестных и малоизученных источников по истории феодальной державы Дуррани. [58]

Одним из ценных памятников этой эпохи является хранящийся в собрании Института востоковедения АН УзССР уникальный список малоизвестной хроники «Зиб-и тарихха» («Украшение летописей») 1, автор которой — Хусайн Али был очевидцем и современником многих описываемых им событий.

Судя по доступным нам источникам, иных экземпляров этой рукописи пока не обнаружено ни в нашей стране, ни за рубежом. В Афганистане знают о существовании рукописного труда Хусайна Али, однако в публичных библиотеках страны его нет, и этот источник не был использован авторами исследований по истории Афганистана времен существования Дурранийской державы.

Упомянутая рукопись Хусайна Али, датированная 1803 г. и. э. (возможно, даже автограф), освещает весьма интересный и богатый событиями период правления первых трех афганских государей: основателя первого самостоятельного афганского государства, Ахмад-шаха (1747-1773), его сына Тимур-шаха (1773-1793) и внука — шаха Замена (1793-1801).

Труд Хусайна Али состоит из предисловия (в стихотворной форме) и 30 рассказов (глав), не одинаковых по своему объему. События, относящиеся ко времени правления Ахмад-шаха, вкратце изложены автором в 6 рассказах. Наиболее полным из них является 5-й рассказ (л. 5-6) — о восстании правителя Мешхеда Шахрух-шаха и его сына Насруллы-Мирзы против Ахмад-шаха, о походе афганской армии в Хорасан и покорении Мешхеда и Нишапура.

Период правления Тимур-шаха описан также кратко в 13 рассказах (л. 9а-29а), причем автор иногда несколько приукрашивает события и не выдерживает хронологической последовательности. Например, мятеж Адина-бека ппоизошел в 1758 г., еще до Панипатской битвы (1761), а не после нее, как сообщает наш автор.

Остальные 11 рассказов изложены на 124 листах. Это объясняется, вероятно, тем, что автору были более близки события 1793-1801 гг., изложенные в этой части хроники, и он описывает их с большими подробностями.

Повествование Хусайна Али об этом периоде афганской истории является более обстоятельным, чем в иных известных нам источниках 2. Он рисует картину политической раздробленности Афганистана после смерти Тимур-шаха, описывает непостоянство афганских феодалов, переходивших на службу то к одному, то к другому претенденту на престол, и т. п.

Эти главы написаны с такими подробностями, которые позволяют полагать, что Хусайн Али был очевидцем описываемых событий. Таким образом, этот раздел хроники является важным первоисточником по истории правления шаха Замана, тем более, что исходит он из кругов, враждебных Заману.

Сочинение Хусайна Али содержит интересные сведения о жизни и взаимоотношениях афганских племен, о своеобразных феодальных отношениях между ними и правящими государями, об эксплуатации трудового населения городов и деревень, организации вооруженных сил империи Дуррани и т. д.

Автор приводит ряд данных по социально-экономической жизни страны, например о кредитовании казны богатыми горожанами, об отношении правящих эмиров к торгово-ремесленному сословию, об участии горожан в политических и военных событиях и др.

Таким образом, внимательное изучение хроники Хусайна Али «Зиб-и тарихха» позволит нашим исследователям значительно углубить и расширить имеющиеся представления по истории Афганистана периода Дурранийской державы, когда в жизни этой страны происходили важные социально-экономические и политические процессы, связанные с развитием феодальных отношений в афганском обществе.

Г. А. Волошина


Комментарии

1. Ркп. ИВ АН УзССР, инв. № 1626.

2. См., напр., «Тарих-и Султани» Султан Мухаммада Дуррани, Бомбей, 1780.

Текст воспроизведен по изданию: Ценный источник по истории Афганистана // Общественные науки в Узбекистане, № 6. 1963

© текст - Волошина Г. А. 1963
© сетевая версия - Тhietmar. 2021
© OCR - Андреев-Попович И. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Общественные науки в Узбекистане. 1963