Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

КРИСТОФ ЯН

ХРОНИКА ВЫСОКОПОХВАЛЬНОГО РЫЦАРСКОГО ТЕВТОНСКОГО ОРДЕНА

CRONICA DES HOCHLOBWIDRIGEN RITTERLICHEN TEUTSCHEN ORDENS ZUSAMPT DER EDLEN LANDE PREUSSEN UND LIEFFLAND URSPRUNG

Приложение I

Кёнигсбергские заметки одной бреславльской рукописи

В год 1527 новый герцог Пруссии сочетался браком в [церкви] св. Иоанна Крестителя 39 с всехристианнейшей барышней Доротеей Марией из королевского рода Дании, дочерью короля Фридерика, в своей столице Кёнигсберге и жил с нею весьма христиански 21 год.

[Когда] после рождения Христа прошло три раза
по 508 лет, начала Прусская земля оставлять Тевтонский орден
И в то время стала герцогством.
Князь Альбрехт, маркграф высокорожденный,
Был избран из великих магистров в герцоги.
Он смог сбросить римлян
тяжесть [Gedicht] и придерживался христиан.
За ним последовали также и подданные
После того как их по-христиански увещевали
У времена этого достойного похвалы герцога
Некоторые герои скакали в сторону [герцогского] двора

В годы 1527 и 1528 поднялось великая неурядица и ссора из-за монеты между герцогом Пруссии и королем Польши 40. В Гданьске [поднялось] то же самое между [городским] советом и [городской] общиной. Также наконец были настрого запрещены воскресные ярмарки (из-за морового поветрия - прим. пер.)

Годом позже кн.[яжеская] св.[етлость] (Fl. Dl. - Fuerschiche Durchlaucht - прим. пер.) снова издал приказ, чеканить новую монету.

В год 1529 князь дал некоторым господам из городского совета Кнейпхофа некоторые постройки или дома, господину бургомистру Криспину Шонебергу 41 - верхние три, под одной крышей, в направлении города, средние три - городскому письмоводителю Мартину Лоссенеру, равно как и большой дом напротив ... 42, но после церкви, там внутри живут скорняк и стекольщик, следующий [дом] господину Шонебергу, 3 жилища, большой дом, где живут живописец и скорняк, господину бургомистру Хаубицу 43; три первых после собора, под одной крышей - господину Вейту Каттенхоферу кн.[яжеской] св.[етлости] каммермейстеру (заведующий финансовыми учреждениями - прим. пер.), каковые все жилища ранее принадлежали соборной церкви, чтобы ими владеть. Таким же образом к этому принадлежит вся площадь св. Петра, каковая была передана кн.[яжеской] св.[етлостью] госпиталю.

В день чествования вериг св. Петра (Vincula Petri) 44 упала большая липа в соборе, как знак что власть епископа и каноников закончится. На девятый день после этого достопочтенный совет приказал заложить кирпичами двое ворот в церкви.

В день [св.] Ипполита 45 узрел таковое епископ с негодованием и забрал оттуда все, принадлежащее к его двору. На Усечение св. Лаврентия (vigil. Laurent) 46.

Приложение II

Кёнигсбергские заметки из данцигской хроники Альберта Каттенхёфера

В этом 1549 г. кн.[яжеская] св.[етлость] сочетался с госпожой Анной Марией Брауншвейгской. Это произошло в день перед Пасхой (Fastnacht) 47.

В тот год была большая моровая напасть в Пруссии и бушевала примерно целый год 48.

1550. В этом году в воскресенье Милосердия Господа (Misericordia) 49 выгорело предместье начиная с Кнейпхофа, примерно в 100 домов.

Тогда же началась распря с Осиандером из-за трактата о равенстве грешников пред Господом, тут в Кёнигсберге в Пруссии 50.

Во вторник после [дня] Трех королей 51 Ханс Вегнер был проволочен раскаленными щипцами по всем трем градам [Кёнигсберга] и наконец колесован, потому что он своего отчима и свою родную мать, обоих, умертвил ступкой, это случилось тут же в Кнейпхофе, на площади недалеко от голубой башни 52.

1551. В этот год гром убил в F. D. (в другое воскресенье после Троицы 53 около 2 часов пополудни), трех лучших коней в конюшне при дворце.

1552. В этот год, 12 сентября, прибыл королевское величество Польши, Сигизмунд Август, в Кёнигсберг из Данцига и был тут 5 дней; 16го 54 его величество отбыл дальше в Литву.

В этот год 14 сентября молодой господин Мишловецкий, русский князь, был застрелен из пушки за замком у Scherrhof и был великолепно погребен тут же в соборе в Кёнигсберге 55.

17 октября скончался Осиандер, вечером в 4 часа и был в приходской церкви Старого города положен пред высоким алтарем и погребен 56.

В этот год достопочтенный и высокоученый господин доктор Йохим Морлейн, проповедник в соборе града Кнейпхоф Кёнигсберга по приказу кн.[яжеской] м.[илости] был изгнан отсюда, потому как он целых два года противостоял неслыханному новому учению Осиандра, и из божьего усердия сражался против этого как преданный пастырь, о чем знали в городах и весях, стар и млад. Это произошло в воскресенье Invocavit (Первое воскресенье Поста -прим. пер.) или в 19 день февраля вышеназванного года 57.

В 1552 год в последний сентябрь наново выстроена башня в соборе и в 1553 [году] 58 завершена. Стоящая на ней капитель должна была быть в 85 штофов (единица объема - прим. пер.), башня вместе со стеной должна была быть 210 футов ("Schuch" - обозначение кульмского фута - прим. пер.) высоты. Это сооружение было [детищем] одного [зодчего] именем мастер Ханс Вагнер, столяр из Аугсбурга в Швабской земле.

1553. 29 апреля, каковой был воскресеньем, родила ее княжеская милость, госпожа Анна Мария, юного князя в Нойхаузе; там он был в последующем, в 7 день месяца мая (каковой был воскресеньем Вознесения Христова) крещен в Нойхаузе, Альбрехтом Фридрихом 59.

В 1553 году в день Петра и Павла 60, ночью выгорел град Фридланд полностью до церкви и двора приходского священника. Говорят, что огонь был подложен, он принес великий ущерб множеству превосходных прекрасных людей, и также город потерял все свои привилегии, которые все сгорели.


Комментарии

39. См. прим. 6

40. Hubatsch, ук. соч., S. 199. См, особенно Stephan Dolezel, Das preuss.-poln. Lehnsverhaeltnis unter Hzg. Albrecht v. Preussen, Koeln 1967, S. 96- 106.

41. В качестве депутата городского совета (Ratsherr) в первый раз зафиксирован для Кёнигсбергх-Кнейпхофа 19 мая 1520, в качестве бургомистра - 8 и 9 декабря 1524 г., см. Max Toeppen, Akten der Standetage Preussens, Bd. V, Leipzig 1886, S. 640, 763, 765. Герцог Альбрехт был обязан ему благодарностью, за заслуги при заключении Краковского мира, см. там же S. 770. Данное пожалование находится в связи с передачей собора герцогом Кнейпхофу; см. Gebser-Hagen, ук. соч., Bd. I, S. 305-307

42. Место нечитаемо.

43. Нициас фон Хаубиц в качестве бургомистра Кнейпхофа зафиксирован в гг. 1527, 1529, 1533, 1541, см. Kurt Faicke, Die Burgermeister von Koenigsberg, in: Preussenland I, 1963, S. 49-68, о этих событиях см. S. 56 f. Происхождение этих заметок из Кнейпхофа однозначно.

44. 1 августа.

45. 13 августа.

46. 9 августа, текст здесь обрывается.

47. См. выше прим. 26 и 27.

48. См. выше прим. 29..

49. 30 апреля см. выше прим. 31.

50. См. Hubatsch, ук соч., S. 168 ff.

51. 7 января, также упоминается в кёнигсбергском приложении Целльской хроники, здесь, однако, точнее.

52. О голубой башне см. Fritz Gause, Die Geschichte der Stadt Koenigsberg in Preussen, Koln 1965, S. 43.

53. 7 июня.

54. В рукописи стоит "6-го". См. краткое сообщение к кёнигсбергском приложении Целльской хроники.

55. Не зафиксировано у Gebser-Hagen, ук. соч., Bd. II.

56. См. Krollmann, Altpreussische Biographie. S. 484.

57. Должно относиться к 1553 году см. там же S. 443, указание даты также соответствует именно этому году. Верно но кратно упомянуто в кёнигсбергском приложении Целльской хроники.

58. Gebser-Hagen, ук. соч., Bd. II, S. 95-97 считает это сообщение неправдоподобным и полагает завершение башни уже в 1548 г. R. Dethlefsen, Die Domkirche zu Konigsberg, Berlin 1912, S. 24 u. 29 предполагает тем не менее 1552 год . См. также кёнигсбергское приложение Целльской хроники.

59. См. Hubatsch, ук. соч., S. 278.

60. 29 Июня. Кратко упомянуто в кёнигсбергском приложении. См. Wilh. Sahm, Geschichte der Stadt Friedland Ostpr., Koenigsberg 1913, S. 72 f.

Текст переведен по изданию: Cronica des hochlobwirdigen ritterlichen Teutschen ordens von Christoph Jan (von Weissenfels). Scriptores rerum Prussicarum, Bd. VI. Frankfurt am Main. 1968

© сетевая версия - Тhietmar. 2011
© перевод с нем. - Thietmar. 2011
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Scriptores rerum Prussicarum. 1968