Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ХРОНИКОРУМ ЦЕЗАРАВГУСТЫ

CHRONICORUM CAESARAUGUSTANORUM RELIQUIAE

450. В те дни готы сражаются с гуннами на Каталаунских полях - в этой битве погиб король [готов] Теодоред 1, но готы [всё равно] стали победителями и сражаются во главе с [новым] королём Турисмундом. Король гуннов Аттила [во время этого сражения] нигде не появился 2.

451. После [гибели] Теодореда королевствами готов в течение 6 лет правит его сын Турисмунд.

457. С этого времени королевством готов в течение 9 лет правит Теодорих, брат Турисмунда.

458. В те дни готы сражаются против свевов на парамском поле возле реки Орбик 3 - в этой битве готы стали победителем 4.

460. В те дни император Майориан прибывает в Цезаравгусту 5.

461. При этих консулах император Майориан был убит Рикимером.

462. [В тот год консулами были] Леон и Север 6.

463. [В тот год консулами были] Вивиан и Василий 7.

466. В те дни король готов Теодорих зарезан своими [людьми] и [новым] королём становится его брат Еврих 8. Он царствует в течение 16 лет.

473. При этих консулах Арелат и Массилия были заняты готами.

485. В те дни умирает король Еврих и вместо него королём готов становится его сын Аларик. Он царствует в течение 23 лет.

490. При этих консулах король остроготов Теудерик, [выступив] из Фракии и Паннонии, прибывает в Италию.

492. При этом консуле тиран Одоакр убит королём Теудериком.

494. При этих консулах готы вторглись в испанские [провинции].

496. При этих консулах Бурдунел в Испании, устроив переворот, захватывает власть (tyrannidem assumit) 9.

497. При этих консулах готы получают в Испаниях места для расселения (sedes), а Бурдунел был выдан своими [людьми] и отправлен в Толозу, [где] был посажен в медного быка [и] сожжён в огне.

504. При этих консулах в Цезаравгусте был проведены цирковые игры (circus exspectatus est) 10.

506. При этих консулах готы вступили в Дертозу 11. Был убит тиран Пётр, а его голова была переправлена в Цезаравгусту.

507. При этих консулах у Боглады 12 произошла битва между готами и франками. В [этой] битве франками был убит король Аларик: [таким образом] толозское королевство [гофтов] было разрушено 13.

508. После Аларика королём готов становится Гезалек 14, его сын, рождённый наложницей (ex concubina): он царствует в течение 7 лет.

510. При этих консулах в Барционе 15 Гезалек убивает во дворце Герика 16. В тот год также Гезалек изгнан из Испании Гебанном, дуксом короля Италии Теудерика 17, и устремляется в Африку 18.

511. В Барционе погиб комит Вейла 19.

513. 1. При этих консулах в результате [неких] действий Гебанна 20 Гезалек, вернувшись из Африки, устремился в Аквитанию и там скрывался в течение одного года 21.

2. После [гибели] Аларика Теодорик (sic), король готов в Италии, правил в Испании в течение 15 лет 22, осуществляя опеку над малолетним Амалариком.

525. При этих консулах Амаларик становится королём готов 23: он царствует в течение 5 лет.

529. В те дни префектом Испаний становится Стефан 24, который на третий год своей префектуры на собрании в городе Герунде 25 был разжалован (discinctus est) 26.

531. При этих консулах король Амаларик побежден Хильдибертом, королём франков 27, в битве при Нарбоне; он, обратившись в бегство, прибыл в Барциону и там погиб, поражённый копьём (angone) франка по имени Бессонон 28.

541. В этот год пять королей франков через Пампалону 29 вторглись в Испании 30; они вступили в Цезаравгусту после сорока девяти дней осады [и] растоптали опустошением почти всю тарраконскую провинцию.

542. В те дни паховая болезнь опустошила почти всю Испанию 32.

544. После смерти Тивда 33 готами в течение 1 года [и] 7 месяцев правит Тивдискл.

545. После смерти Тивдискла готами в течение 5 лет [и] 6 месяцев правит Агилан.

552. После смерти Агилана Атанагильд, который, [уже] прежде подняв мятеж, захватил власть 35, становится королём готов. Он царствует 15 лет.

568. Этот Афанагильд атаковал город Гиспал 36, расположенный в испанской провинции Бетика, а также во время внезапного набега причинил большой ущерб Кордубе 37.


Комментарии

1. По данным «Гетики» Иордана (Jord. Get. § 209) Теодоред был убит остготом Андагисом, из королевского рода Амалов.

2. Ср. с колебаниями Аттилы перед началом сражения, описанными Иорданом (Jord. Get. §§ 195-196).

3. Недалеко от современного испанского города Асторга.

4. По данным Гидация это сражение произошло за три дня до октябрьских нон (5 октября); в этом сражение большое количество свевов было уничтожено и взято в плен, а свевский король Рехиарий, получив ранение, «бежал в отдалённой провинции Галлеции» (северо-западная часть современной Испании) (Hid. Chron. § 173), однако, как указывает Исидор Севильский, позднее «он был схвачен в Опорто и живым доставлен к королю Теодориху» (Isid. Hist. Goth. 31). Несколько иначе об этих событиях рассказывается в «Гетике» Иордана (см.: Jord. Get. 233).

5. Император Майориан прибыл в Испанию, чтобы организовать поход против вандалов в Африку, однако обнаружил, что корабли, которые он расчитывал использовать для похода, уже захвачены вандалами (Hid. Chron. § 200; Mar. Avent. Chron. a. 460:1,2).

6. В хронике Виктора Тунунского консулом-эпонимом этого года указан император Лев (Vict. Tun. Chron. a. 462).

7. В хронике Виктора Тунунского консулом-эпонимом этого года указан один только Вивиан (Vict. Tun. Chron. a. 463).

8. Гидаций прямо обвиняет Эвриха в организации убийства брата (Hid. Chron. § 237-238), то же в хронике Мария Авентикского (Mar. Avent. Chron. a. 467: 2).

9. Ни Бурундел, ни ниже упомянутый Пётр ближе неизвестны; предполагается, что они могли быть представителями испано-римской знати, захватившие власть в провинции (см.: M. Kulikowski. Late Roman Spain and its cities. Baltimore, 2004. P. 208-209), однако странно, что местный, испанский источник в этом случае именует их обоих тиранами, также примечательно, что не сообщается ни о каких военных действий, которые они бы оба вели против готов, поэтому скорее следует предполагать, что и Бурундел и Пётр были вождями восставших испанских багаудов (Клауде) (ср.: сообщения о багаудах в хронике Гидация: Hid. Chron. §§ 125, 141, 158).

10. Это уникальное сообщение сарагосского анонима исследователя расценивают по-разному: одни видят в нём свидетельство, в целом, сохранения на Западе Римской империи, даже в условиях варварских нашествий, римского образа жизни (Hans-Werner Goetz, Jorg Jarnut, Walter Pohl. Regna and gentes. Leiden/Boston/Koln, 2003. P. 155), другие указывают, что оно является свидетельством того, что варварские короли (в данном случае, вестготские) проводили политику патроната цирковым играм, подражая римским императорам (J. H. W. G. Liebeschuetz. The Decline and Fall of the Roman City. Oxford, 2003. P. 219-220); третьи предполагают, что в данном случае речь идёт о традиционном римском празднике победы, проведённым готами после поддавление выступлений багаудов (Claude D. Geschichte der Westgoten. Stuttgart, Berlin, 1970. P. 59). C первым мнением мы не можем согласится: напротив, более справедливым представляется, что цирковые игры, о которых идёт речь в погодной статье, представляли собой эктраординарное событие - именно поэтому информация о нём попала в хронику, - а потому данное сообщение должно расцениваться как свидетельство процесса трансформации и «затухания» античного образа жизни на римском Западе в V-VI вв.

11. Дертоза - город в тарраконского провинции Испании (совр. Тортоса), расположенный на юго-восток от Цезаравгусты, недалеко от устья реки Эбро. С точки зрения классической латыни фраза несколько странная: Dertosa a Gothis ingressa est - возможно, хронист так строит предложение, чтобы указать на насильственный характер этого события; другое объяснение состоит в том, что автор хроники не очень хорошо писал на классической латыни и не воспринимал глагол ingredior как депонентный (ср. также «неправильную» по нормам классической латыни фразу Caesaraugustae circus exspectatus est - a. 504).

12. Совр. город Вуйе на юго-западе Франции; в отечественной историографической традиции эту битву называют битвой при Пуатье. Самый подробный источник об этом сражении - 2 книга «Истории франков» Григория Турский (Greg. Tur. Hist. Franc. II, 37).

13. Ср.: «Впервые Тулузское королевство было названо так в источниках лишь в момент своей гибели в 507 году» (Вольфрам Х. Готы. СПб., 2003. С. 245).

14. Латинское написание имени этого вестготского короля не было устоявшимся (также этот факт может свидетельствовать о том, что хронист заимствовал информацию из разных источников) мо скорее хронист в данном случае пользовался: наш хронист в разных погодных статьях называет его то Гезалеком (Gesalecus), то Гизаликом (Gisalecus) - в настоящем переводе мы унифицировали написание его имени, опираясь на зафиксированную отечественную историографическую традицию.

15. Совр. Барселона.

16. Исследователями предполагается, что этот Герик (Goericus) идентичен Гойарику (Goiaricus), высокопоставленному готу (vir illustris) при дворе короля Аларика, который был поставлен во главе комиссии правоведов, составивших свод законов, известный как «Бревиарий Алариха» (Breviarium Alaricianum) (Вольфрам Х. Готы..., c. 280). Убийство же Герика Гезалеком объясняют обстоятельствам придворной борьбы, связанной с вопросами престолонаследия: у умершего короля Аларика было два сына, ставший королём Гезалек, но рождённый от наложницы, и рождённой законной женой, но малолетний сын Амаларик (см. ниже: a. 513:2)

17. Теудерик (Теодорих), король остготов в Италии, отправил войска против Гезалека, поскольку поддерживал наследника на вестготский престол другого сына Аларика - Амаларика, который приходился Теудерика родным внуком (ср. ниже: а. 513:2). Поводом к этому вторжению послужили захват бургундами Нарбонны и бездействие Гезалека (Isid. Hist. Goth. 37).

18. Гезалек бежал к вандалам, расчитывая на их военную помощь, однако не получил её (Isid. Hist. Goth. 38).

19. Ближе неизвестен; предполагается, что его убийство также было вызвано придворной борьбой, связанной с престолонаследием, и Вейла был сторонником короля Гезалека (см.: Вольфрам Х. Готы..., с. 349).

20. Ob motum Hebbanis - не совсем понятно, что хронист имеет в виду. Исидор излагает данные события следующим образом: «Не сумев добыть помощь [у вандалов], [Гезалек] вскоре вернулся из Африки и в страхе перед Теодорихом, отправился в Аквитанию. Пожив там в течение года, он вернулся в Испанию. Он вступил в битву с Эббой (т. е. Геббаном - Д. С.), военачальником короля Теодориха, в двенадцати милях от города Барселона, и, в конце концов, обратился в бегство. Гезалих был схвачен на другой стороне реки Дуранс в Галлии и убит. Так он потерял честь и жизнь» (Isid. Hist. Goth. 38)

21. То, что хронист ничего не пишет о гибели Гезалека, может косвенно подтвердить, что он не располагал исчерпывающей информацией о событиях, связанных с окончанием борьбы Гезалека за вестготский королевский престол; с другой стороны, в хронике присутствуют ряд уникальных сообщений, неизвестных за пределами сарагосской хроники (об убийстве Герика, гибели Вейлы) - возможное объяснение этому несоответствие состоит в том, что хронист описывая события, связанных королём Гезалеком, опирался на источник, созданный именно в то время, но до смерти короля Гезалека.

22. Этот же срок сообщается и Исидором Севильским (Isid. Hist. Goth. 39), и автором «Хроники вестготских королей» (Chron. Reg. Visig. 11) - таким образом начало правления Теодориха в качестве короля вестготов (вопреки указаниям самой сарагосской хроники) отсчитвается от момента гибели короля Аларика в 510 г.

23. К 525 году Амаларику должно было исполниться уже как минимум 22-23 года, при этом по вестготским законам он мог стать королём уже в 15-летнем возрасте, то есть в 517 году - в данной «отсрочке» исследователи видят подтверждение, что Теодорих был не просто формальным опекуном своего внука, но действительным королём вестготов (см.: Клауде Д. История вестготов..., с. 93).

24. Подробности неизвестны. Исследователи предполагают, что король Амаларих, создавший должность префекта Испании, следовал модели королевской власти разработанной при остготском короле Теодорихе, которых восстановил должность префекта Галлии с резиденцией в Арле (см.: d'Abadal R. Del reino de Tolosa al reino de Toledo. Madrid, 1960. P.61)

25. Совр. Жирона.

26. Преемник Стенафану не был назначен, поэтому предполагается, что должность префекта Испании была упразднена по инициативе нового вестготского короля Теоды (Клауде Д. История вестготов..., с. 109).

27. Амаларик был женат на Хлотхильде, сестре Хидильберта - Григорий Турский в качестве повода к войне между этими королями указывает желание Хидильберта защитить свою сестру-католичку от оскорблений мужа-арианина (Greg. Tur. Hist. Franc. III, 10).

28. Согласно Григорий Турскому франк (не названный по имени) убил Амаларика на пороге церкви, куда король бежал в поисках убежища (Greg. Tur. Hist. Franc. III, 10); согласно же Исидору Севильскому Амаларик «презираемый всеми, был зарезан собственными людьми» (Isid. Hist. Goth. 40).

29. Совр. Памплона.

30. Григорий Турский указывает только двоих: Хильберта и его брата Хлотаря (Greg. Tur. Hist. Franc. III, 29),

31. По данным Григория Турского франки отступили от Цезаравгусты, не захватив её (Ibid.).

32. Ср. с аналогичным сообщение Виктора Туннунского: «следует всеобщая смертность на круге земель и большая часть населения погибает, поражённая паховой болезнью» (Vict. Tun. Chron. 542:2)

33. Согласно Прокопию Кесарийскому (Proc. Ces. BG 1, 12) Тивда (Тевдис) был остроготом, направленным Теодорихом для командования войсками; в Испании Тивда женился на богатой женщине из семьи испано-римлян, потом набрал наёмников числом более 2000 и стал фактически независимым правителем (он продолжал присылать подати Теодориху, но отказывался вернуться в Равенну); в настоящей хронике не указано, сколько продолжительно было правление Тивды, но можно предполагать, что формальную королевскую власть над вестготами Тивда захватил около 431 года после гибели короля Амаларика. Смерть самого Тивда имела насильственный характер (Isid. Hist. Goth. 43) - исследователи предполагают, что он пал жертвой кровной мести (Клауде Д. История вестготов..., с. 97).

34. Тивдискл был убит на званном пиру (Isid. Hist. Goth. 44), вероятно, также в результате кровной мести, как и его предшественник.

35. Атанагильд поднял восстание против Агилана и был получил поддержку от Юстиниана (Клауде Д. История вестготов..., с. 98).

36. Совр. Севилья.

37. Совр. Кордова. Данное сообщение свидетельствует, что Кордоба и Гиспал не находились тогда под властью вестготских королей - исследователи считают, что и сами город, провинция Бетика подчинялась византийским императорам (что подтверждается археологически), однако письменных данных относительно этого (за исключением данного сообщения) нет (Клауде Д. История вестготов..., с. 98-100, см. также прим. № 31, с. 249-250).

Текст переведен по изданию: Chronicorum Caesaraugustanorum reliquiae a. CCCCL-DLXVIII. MGH, AA. Bd. 11. Berlin. 1894

© сетевая версия - Тhietmar. 2009
© перевод с лат., комментарии - Суровенков Д. 2009
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Monumenta Germaniae Historica. 1894