Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

АННАЛЫ КОРОЛЕВСТВА ФРАНКОВ

741-829 гг.

(741-801 ГГ. - В РЕДАКЦИИ ПСЕВДО-ЭЙНХАРДА)

ANNALES REGNI FRANCORUM INDE AB 741 USQUE AD A. 829, QUI DICUNTUR ANNALES LAURISSENSES MAIORES ET EINHARDI

Анналы как таковые возникли из записей на краях пасхальных таблиц, которые велись в монастырях. Позднее эти записи собирали, дополняли и они превращались в самостоятельные произведения. Анналы были распространены достаточно широко, но до наших дней дошли только сравнительно небольшие их отрывки. В анналы попадали в основном события, связанные с историей того монастыря, где они велись. Анналисты, также записывали, и те события «профанной» истории, которые мог охватить их кругозор. «Анналы королевства франков», возникли в правление первых Каролингов и велись при королевской капелле. Они должны были отражать деяния монарха и тем самым служили для его возвеличения в глазах современников и потомков.

«Анналы королевства франков» были названы так в XIX в. Леопольдом фон Ранке (1795-1886) и охватывают период 741-829 гг. Хотя старейший манускрипт обнаружили в Лоршском монастыре около Вормса (поэтому до 1854 г. анналы назывались «Лоршскими»), Ранке полагал, что они написаны при королевском дворе. Он считал, что составление «Анналов королевства франков» было инициировано Ангильрамом, королевским капелланом (784-791). Известно, что Ангильрам поощрял историописание.

Структура анналов неоднородна. Известны пять классов рукописей (по Фридриху Курце):

A) Старейшие рукописи: Лоршская (A1), ныне утерянная, доведённая до 788 г. и дополненная до 793 г. из так называемых Лоршских анналов; Флорентийская рукопись (A2), в которой содержится отрывок «Анналов королевства франков» за 741-749 гг. Принадлежность Флорентийской рукописи к классу А устанавливается по тому, что под 748 г. имя Свидгер заменено на имя Лантфрид;

B) рукописи, доведённые до 813 г.: Ватиканская (В1) IX в.; утерянная рукопись, использованная Регино Прюмским при написании его хроники (B2); Ватиканская Х в. (В3), содержащая Лоршские анналы и «Анналы королевства франков» до 806 г. как продолжение Лоршских; Парижская рукопись XI в (В4), которая содержит текст, отсутствующий в В1; утерянная рукопись, принадлежавшая Жану де Тиль и опубликованная дю Шесне (В5), в которой «Анналы королевства франков» доведены до 807 г.;

С) рукописи этого класса имеют одно общее для них предложение под 826 г., отсутствующее в рукописях других классов. В этой группе выделяются подклассы: Сх) изготовитель рукописей Сх дополнил опубликованные им «Книгу истории франков» и «Продолжателей Фрадегара» «Анналами королевства франков». Среди них известны: Парижская IX в. (С1) и Петербургская Х в. (С2), которая содержит также «Краткие Баварские анналы», «Жизнь Карла Великого», анонимную «Жизнь императора Людовика» и «Генеалогию королей франков»; Су) рукописи этой группы продолжают «анналы королевства франков» до 837 г.;

D) рукописи, содержащие вставки под 785 и 792 гг. о заговорах Хардрада и Пипина Горбатого. В этом классе известны рукописи: Венская IX в. (D1), содржащая также «Книгу истории франков» и «Продолжателей Фредегара», «Анналы королевства франков» в ней доведены до 814 г. (до смерти Карла Великого); утраченная рукопись (D2), использованная публикатором «Фульдских анналов», которая начинается с 771 г., а отрывок 796-827 гг. почти полностью повторяет «Анналы королевства франков»;

Е) версия анналов переработанная Псевдо-Эйнхардом. В этот класс входят рукописи: Венская IX в. (Е1), обнаруженная в бенедиктинском монастыре Гёттвайг (Австрия); Парижская рукопись Х в. из Бека (Е2). Рукописи класса E, Лоршской группы (Е2-Е7) делятся на два подкласса:

1) Трирская рукопись (Е3), обнаруженная в Прюмском монастыре и Парижская рукопись (Е5), происходящая из Лотарингии. В Е3, Е5 кроме «Анналов королевства франков» содержатся и другие источники. Они следуют в таком порядке: Теган, главы 1-7, «Жизнь Карла Великого» Эйнхарда, «Анналы королевства франков», Теган главы 8-58. К первому подклассу Лоршской группы класса Е относится также рукопись британского музея (Е4) в которой источники идут в следующем порядке: «Жизнь Дагоберта», «Жизнь Карла Великого», Теган 1-7, «Анналы королевства франков» до 827 г., анонимная «Жизнь императора Людовика», Теган 8-22;

2) подкласс, куда входят Ганноверская (Е6) и Монакская (Е7) рукописи. Е6 относится к ХI в. и предположительно происходит из Швабии. Она испорчена в начале и в конце. В этой рукописи «Анналы королевства франков» объёдинены с сочинением Ноткера Заики в «Деяния Карла Великого». Е7 происходит из Штадтамхофа (около Регенсбурга). Здесь «Жизнь карла Великого» Эйнхарда составляет первую книгу, «Анналы королевства франков» – вторую, «Деяния Карла Великого» Ноткера – третью и четвёртую книги.

За отредактированным вариантом (класс Е) закрепилось название, «Анналы псевдо-Эйнхарда». Под 801 г. они совмещаются с изначальным вариантом и далее идут одним потоком. Современные исследователи сходятся во мнении, что «Анналы» были составлены несколькими авторами, чьи имена не известны. Не вызывает сомнения лишь то, что все они были близки к королевскому двору 1.

Б. В. Шольц считает, что их было трое. Первая часть анналов охватывает 741-793 гг. Первый анналист предположительно начал работу в 788 г. Он довёл анналы до этого года, а затем продолжил их до 793 г. Для первого анналиста характерны: 1) замалчивание крупных военных неудач и политических потрясений, например поражения франков в Ронсевальском ущелье в 778 г., заговора Пипина Горбатого в 792 г.; 2) отличная осведомлённость о событиях, отобранных для фиксации. Первый составитель «Анналов королевства франков» в деталях описывает подготовку и проведение военных кампаний, приём посольств и другие политические события светского характера. Анналист демонстрирует знакомство с языком законов и других официальных документов.

Источниками для первого фрагмента «Анналов королевства франков» были продолжатели Фредегара (до 768 г.), Рипуарские анналы от которых также происходят анналы св. Аманда (почти до 772 г.), Петавианские анналы (до 778 г.), Мурбахские, Гвельфербитанские, Назарианские, Алеманнские анналы (все приблизительно до 781 г.), ранняя редакция Лоршских анналов, от которой также происходят Мозельские анналы (доходят до 785 г.). Анналист также пользовался дворцовым архивом и записями дат Рождества и Пасхи. Наконец, он описывал события, о которых узнал, либо сам находясь в королевском окружении, либо имея источником кого-либо из королевской свиты.

Наиолее вероятным кандидатом на роль первого составителя «Анналов королевства франков» является член королевской капеллы, клирик Монод.

Вторая часть изначальной версии анналов по мнению Шольца включает в себя период 793-807 гг. Смену автора анналов исследователь приурочивает к переезду двора Карла Великого из Вормса в Аахен. Поскольку «Анналы королевства франков» фиксирают пожар в Вормском дворце в 790 г., а переезд в Аахен только в 794, то варьируется и дата смены анналиста. Погодные записи второй части анналов синхронны описываемым событиям. Они носят менее официальный характер. Определить личность второго анналиста пока не удаётся 2.

В XIX в.-начале XX вв. некоторые исследователи (Курце, Симсон, М. Маниций и др.) полагали, что вторым составителем «Анналов королевства франков» был Эйнхард. Ему также приписывали и отредактированную версию источника. Добавления в первоначальную версию были сделаны Псевдо-Эйнхардом в записях за 749, 750, 754 гг 3. За основу гипотезы об авторстве Эйнхарда принималось место в произведении Одило Суассонского «Перенесение [мощей] св. Себастиана», где он называет Эйнхарда автором «Деяния цезарей Карла Великого и [его] сына Людовика». Одило ссылается на этот труд, когда сообщает под 826 г. о перенесении мощей святого Себастиана епископом Хильдвином. Такая запись есть также и в «Анналах королевства франков». Это позволяет отождествить упомянутые Одило «Деяния цезарей» в «Анналами королевства франков». Дополнительными аргументами в пользу Эйнхарда считались совпадение конца его придворной карьеры с окончанием анналов, а также тот факт, что в некоторых рукописях анналы королевства франков следуют за «Жизнью Карла Великого» 4.

Подобие языка отредактированной версии «Анналов королевства франков» и «Жизни Карла Великого» ещё один довод в пользу авторства Эйнхарда. Сходство, однако, может объясняться как заимствованием текста, так и влиянием одних и тех же классических образцов латинского языка на Эйнхарда и на второго анналиста. Авторство Эйнхарда в отношении второй части «Анналов королевства франков» не подтверждается современными исследователями.

Третья часть «Анналов королевства франков» охватывает период 807-829 гг. Её составитель также неизвестен 5. Макс Маниций, полагавший, что отредактированные «Анналы королевства франков» написаны Эйнхардом, тем не менее отмечал, что их окончание принадлежит другому автору, предположительно саксу 6. «Анналы королевства франков» нередко переписывались. Ещё в IX в. информация из них попала в хронику Регино Прюмского, в Лоббские анналы, а «Бертинские анналы» стали продолжением «Анналов королевства франков».

«Анналы королевства франков» несмотря на тенденциозность, обусловленную официальным, придворным характером этого сочинения, остаются одним из важнейших источников по истории Европы эпохи Каролингов. Они явились основой для дальнейшей летописной традиции в Западно- и Восточнофранкском королевствах.


Комментарии

1. Rau R. Die Reichsannalen mit Zusaetzen aus den sog. Einhardsannalen // Quellen zur karolingischen Reichsgeschichte. – Teil 1. Bearbeitet von R. Rau. Darmstadt. 1974. S. 6-7.

2. Scholz B. W., Rogers B. The Royal Frankish Annals // Carolingian Chronicles: Royal Frankish Annals and Nithard`s Histories. The University of Michigan Press, 1970. P. 2-9.

3. Беркут Л. Етюди з джерелознавства середньої історії // Збірник історично-філологічного відділу (ВУАН). № 69. Київ, 1928. С. 54 – 56.

4. Manitius M. Geschichte der lateinischen Literatur des Mittelalters. Bd. 1. Munchen. 1959. S. 646.

5. Scholz B. W., Rogers B. The Royal Frankish Annals / B. W. Scholz, B. Rogers / Carolingian Chronicles: Royal Frankish Annals and Nithard`s Histories. The University of Michigan Press, 1970. P. 2-9.

© текст - Волынец А. 2009
© сетевая версия - Тhietmar. 2009
© дизайн - Войтехович А. 2001