Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ОПАТОВСКОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ ГРАДИШТЕНСКИХ АННАЛОВ

CONTINUATIO OPATOWICENSIS

В лето 1146. Умер аббат Власий.

В лето 1148. [Ему] наследовал Мизлох 1: человек умудрённый годами, самый опытный помощник в советах, кроткий наставник в ошибках провинившихся братьев, [муж] нетерпящий тишины и безделья, неутомимый преследователь совершённой любым несправедливости, в божественном же служении - благосклонный и усердный. На четвёртый год после выборов он, видя, что строения монастыря от ветхости частью уже обрушились, частью же угрожают [рухнуть], посчитал за лучшее оставшиеся здания разрушить до основания и возвести их заново. Одни из братьев с ним согласились, другие же, из-за [необходимых для строительства] небольших трат, противились. Полагаясь однако на справедливость всемогущего Бога он заложил основание, и благоприятствуемый помощью спешащих отовсюду верующих счастливо почил. Нам поведали о [следующем] чуде. Всякий раз когда в его присутствии между братьями заходил разговор о времени освящения монастыря, блаженной памяти вышеназванный отец 2, словно у него было некое предчувствием от творца всего [сущего, т.е.] Бога, не без стенаний среди прочего настоятельно просил, чтобы освящение храма состоялось во время близкое к празднику БЛАЖЕННОГО ЛАВРЕНТИЯ; [провести освящение] в это время было бы лучше всего из-за скопления [собравшихся на празднование] ревнителей [веры] того времени. И его просьбами и заслугами Бог не пренебрёг.

1163. Монастырь святого Лаврентия и два алтаря, а именно: сначала нижний алтарь, потом и другой – главный под надписью архангела святого Михаила, в присутствии короля Владислава 4 и многих бывших с ним вельмож были освящёны епископом Даниилом; и это произошло в самый праздник святейшего покровителя этого монастыря3.

1157. Князь Владислав по зову императора (regia vocatione) вместе с епископом Даниилом и в сопровождении знати своих многочисленных комитатов прибыл к регенсбургской курии, где в тайне 5 [государи] обсуждали свои секреты, а явно – свои прихоти. И когда этот князь, освободившись, думал уже возвращаться, император, получив от него для себя во всём самые ясные обещания, сделал соответствующее вознаграждение за свою дружбу: ибо вскоре, во время устроенной епископом Даниилом особой службы, в присутствии неисчислимого сонма государей, он возложил на его голову королевское украшение, т.е. венец. После чего он повелел повсюду объявить его королём и постановил считать чешскую землю уже не провинцией, а королевством.

1158. Император Фридрих 6, не снеся строптивости высокомерия жителей Милана, противившихся всякой власти римского императора и не выказывающих должного послушания, собрав недавно в упомянутой курии всех государей своего королевства, постановил разрушить этот город, с чем все и согласились 7; поэтому в это лето, собрав мужей со всего королевства, вместе с чешским королём и его братом Депольтом они осадили Милан, и столь велики [были] укрепления [Милана], что [некоторые из] осаждавших лишились мужества; напротив: в различных местах со стен [им] противилось бесчисленное множество отважных [мужей, которые,] метательными копьями и мечами разя своих врагов, обороняли свой город. [Но,] благодаря своей воле, они завладели [Миланом] 8. И так император, доведя до конца свои замыслы относительно Милана, посовещавшись, покинул этот город и отправился зимовать в том году в соседние с тем королевством замки, а войску повелел возвращаться восвояси.


Комментарии

1. Опатовский аббат Мизлох (Mizloch) упоминается в качестве свидетеля в Градиштенской привилегии под 1160 г. См. в C. D. Morav. I, 272. Возведённая им церковь упоминается Neplacho под 1160 г.

2. Когда именно он скончался – неизвестно, но данная запись появилась явно не ранее 1160 г.

3. 10 августа.

4. Владислав II – чешский князь и король в 1140-1173 гг.

5. Это место, как кажется, позаимствовано у Винцентия: «то что было в тайне задумано, было открыто совершено». Однако оставшееся и в особенности последующее предложение не может быть возведено к сочинению Винцентия, ибо ясно и очевидно, что оно было заимствовано из [некого] миланского источника.

6. Фридрих I Гогенштауфен – германский император в 1155-1190 гг.

7. О походе против Милана было условлено ещё в 1156 г.

8. Как известно, триумф над миланцами состоялся 8 сентября.

Текст переведен по изданию: Continuatio Opatowicensis. MGH, SS. Bd. XVII. Hannover. 1861

© сетевая версия - Thietmar. 2012
© перевод с лат., комментарии - Досаев А. 2012
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Monumenta Germaniae Historica. 1861