Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ФРАНКФУРТСКИЕ АННАЛЫ

ANNALES FRANCOFURTANI

1306-1364 гг.

А. Записки происходящие от духовных лиц

(Описанное ниже опирается в большинстве своем на сообщенное автором в уже упомянутой работе: Die beiden Frankfurter Chroniken des Johannes Latomus und ihre Quellen в Frankf. Arch. Neue Folge VIII, 238-318)

I. Франкфуртские анналы. 1306-1364

Из Frankf. Stadt-Arch. Liber divisionis anniversariorum et sanctorum монастыря св. Варфоломея. (Serie II, 5).

Неполностью опубликовано в Boehmer-Huber, Fontes IV, 394 и 395. Отсутствующие в этой публикации заметки помещены в N. F. VIII, 262

Опубликованная B.-H. подавляющая часть Анналов находится в четырех столбцах на обоих внутренних сторонах двух пергаментных страницах форзаца кодекса и написана сакральным письмом тремя различными почерками. Заметки первого почерка охватывают 1305-1342 гг., второго - 1349-1356 гг., третьего 1357-1358 гг. Третий почерк принадлежит, как кажется, уже к 15 веку, он, хотя и подогнан под остальные два, между собой весьма похожие, почерки, но намного более квадратный и неумелый. Написанное им находится также - курсивом - современным событиям почерком (вероятно, таковым - вицеплебана Виганда) внизу на краю четвертого столбца. Оно составляет, вместе с тремя остальными заметками, из каковых последняя написана гекзаметром, ныне уже не читаемые заметки Бемера. Из этих трех заметок обе первые написаны тем же почерком, что и под четвертым столбцом, строфы же написаны позднейшим почерком, вероятно только в начале 15 в. Все написанные внизу заметки пытались стереть, вероятно уже в скорое  [после написания] время.

Заметки, в том виде, в каком они опубликованы у Бемера-Хубера, находятся также в одном очень старом печатном издании Дармштадской придворной библиотеки (Darmstadter Hofbibliothek) продолженные до коронации императора Максимилиана (1486), а именно в списке, выполненном около 1513 г. одним франкфуртским патрицием.

Использовались франкфуртские анналы для следующих хроник [данного тома]: (II), Герпа (VI), Латома (VII), Анонима (VIII), Шурга (IX) (см. N. F. VIII, 299-300), 1-3.

Текст переведен по изданию: Annales Francofurtani. Quellen zur Frankfurter Geschichte. Frankfurt am Main. 1884

© сетевая версия - Тhietmar. 2012
© перевод с нем. - Thietmar. 2012
© дизайн - Войтехович А. 2001