Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ЭЛЛЕНХАРД

СТРАСБУРГСКИЕ ЧУДЕСА ПРЕСВЯТОЙ МАРИИ

MIRACULA S. MARIAE ARGENTINENSIA

Пересказанные Готфридом из Энсмингена.

Здесь начинаются описанные ниже чудеса и знамения, которые всемогущий Господь соизволил совершить во славу своей матери, Преславной Девы, в Страсбургской церкви.

1. В 1290 году Господнем, в правление господина Рудольфа 1, Божьей милостью короля римского и всегда августа, в 17-й год его правления, 20 июня, во времена светлейшего князя, Божьей милостью господина Конрада из Лихтенберга 2, весьма славного епископа Страсбургского, указанные ниже чудеса и знамения, которые Бог, творец всего сущего, соизволил совершить своей божественной властью и милостью в честь и во славу своей святейшей матери, Преславной Девы Марии, чтобы праведники были ещё более пылкими в божественных заповедях, а грешники спасительным образом вернулись к почитанию творца, были вновь записаны и изложены в указанной ниже форме Готфридом, нотарием страсбургской курии, по просьбе Элленхарда Великого, прокуратора фабрики страсбургской церкви, в то время как по милости Бога царил мир, и свыше изливалось Его невыразимое могущество, при содействии Святого Духа, при поддержке господина Рудольфа, сиятельного князя, названного римского короля, согласно апостолу, говорившему: «Мы соработники у Бога» 3.

2. Ибо эти чудеса и знамения совершались свыше в 1280 году Господнем, с воскресенья после праздника блаженного апостола Иакова 4 до следующего за ним праздника блаженного Михаила 5 на глазах у достойных доверия каноников, клириков, рыцарей и горожан города Страсбурга, при содействии десницы Всевышнего.

Начало чудес было таковым:

3. Когда духовенство и вся масса народа города Страсбурга по причине хорошей погоды почтительно шли с мощами возле полевых посевов, вдруг все большие свечи, сколько их там было, были погашены внезапно хлынувшим сильным ливнем; и только четыре свечи, которые горели перед образом Пресвятой Девы, оставались непотушенными до самого возвращения в церковь. Также, когда этот образ достиг ворот дома, в котором удерживали одного пленника, на главной улице этого города, носильщики не могли пройти дальше из-за его резко выросшей тяжести, пока пленник не был освобождён. Также весь народ видел, как из образа Девы Марии стекал обильный пот; его собрали в разные тряпицы и почтительно заключили в стеклянные сосуды.

4. Также Маркварт, супруг Хуоберин, хромавший в общественной курии, и сестра Сибилия, отбросив костыли и палки, вернули себе способность нормально ходить. Также некую сестру в новом квартале проповедников оставил паралич, и к ней вернулась подвижность членов. Также у жены Груйвеля с той стороны моста святого Стефана произошло выздоровление руки и ноги, которые были немощными больше шести лет.

5. Также одна женщина из Дангольсхайма 6 вернула себе зрение. Также малыш Фридриха, мясника из Нейвейлера 7, и один мальчик из госпиталя вернули себе способность ходить. Господин Конрад, Божьей милостью епископ Страсбургский, подарил последнему тунику и один кварт пшеницы. Начал ходить также малыш одного золотоискателя, сидевший в монастыре святого Стефана. Одна женщина из Нидерландов вернула себе зрение. Также некий прядильщик из Хагенау 8, у которого нога была искривлена наподобие колеса и постоянно кровоточила, исцелился, в то время как совершал путь к Пресвятой Деве на телеге по песчаному хагенаускому тракту. Затем дочь Скрубо Эльза вернула себе разом и зрение, и способность ходить.

6. Также некий малыш из Бишофсхайма 9, который был немощным, исцелился. Также вернулась подвижность иссохшей руке у жены портного Вецело Эллины. Также вернулось зрение одному человеку, который был лишён его семь лет. Также начал ходить один мальчик, которого мать уложила, собираясь вернуться к нему по завершении своих дел, а когда оглянулась, мальчик поднялся здоровый и последовал за ней. Также одна женщина из госпиталя, которая была многим известна и хромала семь с половиной лет, исцелилась и выбросила два костыля. Затем … смотрителю святого Леонарда 10, который 19 лет был парализован на один бок, вернулось прежнее здоровье. Также один человек из Бишофсхайма вернул себе зрение. Также один человек из Хагенау вернул себе зрение, коего был лишён шесть лет.

7. Также одна женщина из Венденхайма 11 вернула себе зрение; шестнадцать лет назад её сын привёл её с собой из Кёльна, желая представить её блаженной Одилии над Гогенбургом, поскольку та дала ей обет. И когда он пришёл в Венденхайм, то сказал своей матери: «Мама, посиди здесь; чуть погодя я вернусь к тебе». И ушёл, и так к ней и не вернулся. Воины же и жители Венденхайма до сих пор кормили эту слепую. Когда и там стало известно о чудесах Преславной Девы, один воин по имени Х. Хофмессер сказал ей: «Мать, ты должна пойти к Пресвятой Деве в Страсбург; и как другие люди, так и ты обретёшь там милость». Та ответила: «О дорогой сын, как же мне туда добраться?». Тогда тот приказал доставить её на телеге; и той же ночью к ней вернулось зрение. Когда же настало утро, весь люд из Венденхайма пришёл вместе с остальными в этот храм; и когда все говорили друг другу: «Мы должны видеть, как себя чувствует наша мать», их мать, придя, поздоровалась с каждым поимённо, называя их своими господами и друзьями, и сказала: «Я слышала вас ушами, а теперь вас видят мои глаза». За это все дружно воздали благодарность Всевышнему и Пресвятой Деве и с радостью вернулись домой.

8. Также одна женщина из Нейвейлера вернула себе зрение. Также одна слепая в течение восьми лет и прикованная к земле в течение двух лет вернула себе и зрение, и способность ходить. Также один мальчик вновь стал ходить. Также один хромой из Бургхайма 12, бывший таковым восемь лет, исцелился. Также на тринадцатый день после начала этих знамений, а именно, в субботу, случилось тридцать самых разных чудес.

9. Также немой четырнадцати лет начал говорить; и точно так же мальчик пяти лет. Также одна женщина из Нейгартхайма 13, парализованная целых три года, как только решила прийти за благодатью, тут же исцелилась и публично призналась в этом перед народом. Также один человек, укравший топор, вошёл вместе с ним в этот храм и не мог выйти, пока не пообещал вернуть его; придя к тому, у кого он его отнял, он рассказал ему, как не мог выйти вместе с топором. И они оба вместе пришли и рассказали об этом чуде народу, и этот топор в подтверждение этого дела повесили в этом храме.

10. Также некий человек из Хаслаха 14, целых десять лет хромавший на обе ноги, исцелился здесь, когда стоял с господином казначеем этой церкви; он был хорошо известен. Также один хромой мальчик, уйдя от своей матери без её ведома, исцелился. Когда мать увидела, что он ходит, то заплакала от сильной радости и, бросившись в крик, публично рассказала об этом чуде. Также один мальчик, немощный на обе руки, на глазах у народа поднял пальцы и исцелился. Также глухой восьми лет вернул себе слух. Также один человек, страдавший падучей болезнью целых 19 лет, исцелился. Также одна женщина из Дунценхайма 15, прозванная «из Ранде», вернула себе зрение. Её соседи, увидев её, от сильной радости заплакали. Впоследствии она, вернувшись со своими соседями вместе с остальными, пожертвовала на ризницу 22 кварты хлеба; и ежегодно платила за себя Пресвятой Деве ценз – один ливр воска. Также один человек вернул себе слух, публично заявив, что когда он увидел образ Пресвятой Девы, то у него в ушах не иначе как прозвучала труба. Также один хромой мальчик исцелился. Также одна хромая женщина, как только дала обет прийти, исцелилась, после чего пришла и повесила костыль с изъявлениями благодарности.

11. Также одна женщина из Маурсмюнстера 16, хромая в течение 15 лет и прикованная к земле целых восемь лет, исцелилась. Когда люди не хотели ей верить, пришёл прокуратор по прозвищу Штанге и произнёс: «Я хорошо её знаю», и сказал ей: «Мать, ты тысячу раз стучалась в мою дверь в Маурсмюнстере». А та ответила: «Ты говоришь правду». И когда слух о такого рода чуде дошёл до Маурсмюнстера, всем показалось это весьма удивительным и настолько невероятным, что даже евреи этого места говорили, что крестятся, если это правда. И все жители, а именно, аббат 17 и капитул, и господа из Герольдзека 18 с жёнами и со всей общиной Маурсмюнстера и лежавших вокруг деревень почтительно пришли босиком и с мощами и торжественно пропели мессу в честь Пресвятой Девы.

12. Также некая девица из Бюлаха 19, немощная всем телом, полностью исцелилась. Также одна женщина положила свою руку, чтобы срезать кошель у одного мужчины, и тот, желая взять денарий для пожертвования, коснулся руки воровки. Та хотела отнять руку, но не смогла. Тогда она просила его, чтобы он её отпустил из уважения к Пресвятой Деве; и он отпустил её на виду у всего народа. Также одна женщина из Бёрша 20, слепая в течение пяти с половиной лет и многим известная, вернула себе зрение. Также один хромой мальчик, полежав на камне, исцелился. Также одна женщина вернула себе зрение. Также один мальчик забулатора по имени Боне утонул и захлебнулся в реке; принесённый на алтарь Пресвятой Девы, он обрёл дыхание жизни на виду у всего народа.

13. Также одна женщина, сидевшая в Хагенау над Кизельштайге, слепая от рождения на один глаз, а на другой ослепшая на восемь недель, вернула себе зрение в обоих глазах. Также один монах из Шварцаха, хромой около двадцати лет, заснул и Пресвятая Дева сказала ему во сне, что он должен посетить Пресвятую Деву. Когда о сне стало известно, сам аббат вместе с монахами и названным хромым, который искренне исповедался, отправились в путь; и этот хромой исцелился в середине пути. Аббат и монахи публично объявили об этом перед народом. Также этот аббат привёл с собой одного слугу из их курии в Ренхене 21, который целых два года был разбит параличом. И когда он на лодке добрался до курии аббата, которую тот имел на деревенской площади, и паралитика должны были нести оттуда, он поднялся и отправился в монастырь вместе с аббатом. Затем один глухой вернул себе слух; один старик из Тенненбаха 22 вернул себе зрение. Также одна женщина из Родесхайма вернула себе зрение. Также один хромой мальчик исцелился. Также одна женщина, имевшая от рождения закрытые глаза, открыла их и прозрела.

14. Также один человек из Клингнау 23, имевший нарыв на горле, заснул во время молитвы перед образом Преславной Девы, и ему привиделось, что Пресвятая Дева сказала ему: «Встань, добрый человек, и радуйся, ибо ты исцелился». И тот, проснувшись, понял, что так оно и есть; и публично рассказал об этом всему народу. Также один мальчик из Гейспольсхайма 24, слепой около шести лет, имевший бельмо на глазу, избавился от него и стал видеть; его родители решили отдать его в монастырь. Также один хромой из Саарбурга, отчаявшись в выздоровлении, решил умереть, но перед своей смертью хотел получить разрешение на это от Пресвятой Девы. Он пришёл на костылях к образу Пресвятой Девы и, рыдая, сказал громким голосом: «О Пресвятая Госпожа, дай мне разрешение умереть. Если ты хочешь и можешь кому-либо помочь, то сколько раз я просил тебя, чтобы ты также и мне оказала милость. Я также просил неоднократно и блаженного Николая у ворот, но ни он, ни ты не соизволили мне помочь. Итак, дай мне, Преславная Госпожа, разрешение умереть. И я никогда больше тебя не побеспокою». Потихоньку плача, он открыто сказал это перед народом, который также плакал, сочувствуя ему. Видя серьёзное намерение больного, Пресвятая Дева исцелила его, и был слышен хруст костей.

15. Также одна женщина, имевшая иссохшую руку и кривое предплечье, исцелилась; коснувшись кривой рукой горба, который был у неё за плечами, она точно так же избавилась и от него. Также некая достойная дама из Бенхайма 25, вернула себе зрение, ибо в течение пяти лет была слепа на один глаз. Также одна женщина из Вормса вернула себе зрение. Также одна девица вернула себе зрение. Также одна женщина вернула себе зрение. Также один хромой мальчик из Флейсхайма 26 исцелился. Также один мальчик утонул и умер, и был положен на алтарь Пресвятой Девы, и вернул дыхание жизни. Отцом его был некий художник из Гразевурма, живший надо рвом. Также один хромой мальчик из Вильдберга 27 вновь стал ходить. Также одна женщина вернула себе зрение, ибо долгое время была слепа на один глаз. Также одна хромая исцелилась. Также некто из Генгенбаха 28, хромой на обе ноги, исцелился.

16. Также одна женщина срезала у другой женщины, а именно, жены Генриха скорняка из Ахенхайма 29, кошелёк с 27 денариями и оболом, и не могла выйти из монастыря, пока не вернула кошель и деньги. Также один миннезингер, схваченный в земле графа Юлихского, дал обет прийти к Пресвятой Деве, лишь бы она освободила его от неминуемой смерти, и оковы тут же спали, а ворота раскрылись, и он ушёл невредимый, и в память об этом повесил свою виолу. Также с одной женщиной, которая имела обыкновение благословлять глаза больных, случилось, что однажды ночью она так опухла, что из-за вздутия живота не могла видеть ног. Она увидела во сне, как публично призналась перед всем народом, что блаженный Иоанн протянул ей амфору и Пресвятая Дева налила туда воду и положила столько из терновых ягод, что вода полилась через край; тогда она забрала часть терновых ягод и дала ей выпить, говоря: «Пей и ты будешь здорова». Она выпила, и ей привиделось, что та разлилась по всему её телу внутри и снаружи живительной бальзамом. И проснувшись, увидела, что она здорова, и, придя, воздала благодарность Пресвятой Деве перед всем народом.

17. Также двум женщинам вернулось зрение, одна из которых была лишена его целых 15 лет. Также три хромых мальчика исцелились, из которых у одного руки были сцеплены наподобие креста, а у другого было явно видно, как пальцы поднимались один за другим. Также сорок человек из Фрейбурга, желавшие посетить Пресвятую Деву, потонули ночью в Рейне, но все спаслись. Также один пекарь из Саарвердена 30, многие годы парализованный, после того как дал обет прийти к Пресвятой Деве, тут же исцелился. Также один мальчик во Фрейбурге был раздавлен телегой, нагруженной камнями, и умер; его положили там на алтарь святого Николая, но он так и не ожил; тогда его положили на алтарь Пресвятой Девы, и он ожил, и был возвращён к жизни, и показан всему народу, и в нём открыто проявились чудеса с круглыми ключами. Также Лоселин, богатый горожанин из Шлеттштадта 31, хромой в течение сорока лет, был привезён сюда в коляске, и ему было возвращено здоровье. Также один слепой из Вейсенбурга 32 возвратил себе зрение. Также один рыцарь и одна дама из Ахена и один мальчик, все хромые, исцелились благодаря заслугам Преславной Девы.

Завершаются описанные выше чудеса и знамения.


Комментарии

1. Рудольф I Габсбург (р. 1218 г. 1 мая. ум. 1291 г. 15 июля) – король Германии в 1273 – 1291 гг., герцог Австрии и Штирии в 1278 – 1282 гг. – Прим. пер.

2. Конрад III фон Лихтенберг (ум. 1299 г. 1 авг.) – епископ Страсбурга в 1273 – 1299 гг. – Прим. пер.

3. 1 Кор., 3, 9. – Прим. изд.

4. 28 июля. – Прим. изд.

5. 29 сентября. – Прим. изд.

6. Дангольсхайм (фр. – Дангольсайм) – город к северу от Мольсхайма и в 21 км к западу от Страсбурга. – Прим. пер.

7. Нейвейлер (фр. Нёвиллер) – город к югу от Бушвейлера (фр. Бюшвиллер). – Прим. пер.

8. Хагенау (фр. Агно) – город в 28 км к северу от Страсбурга. – Прим. пер.

9. Бишофсхайм – город в 22 км к юго-западу от Страсбурга. – Прим. пер.

10. Монастырь св. Леонарда возле Оберенхайма. – Прим. изд.

11. Венденхайм – город между гг. Страсбург и Брумат. – Прим. изд.

12. Бургхайм (фр. Бургайм) – город между гг. Нидеренхайм и Барр. – Прим. изд.

13. Нейгартхайм – город почти на полпути между Страсбургом и Цаберном. – Прим. изд.

14. Хаслах – город к западу от Мольсхайма и Мутцига. – Прим. изд.

15. Дунценхайм (фр. Дюнценхейм) – город в Эльзасе, в 23 км к северо-западу от Страсбурга. – Прим. пер.

16. Маурсмюнстер (фр. Мармутье) – город в 30 км к северо-западу от Страсбурга. – Прим. пер.

17. Иоанн. – Прим. изд.

18. Герольдзек – замок в Вогезах. – Прим. изд.

19. Бюлах – город в Швейцарии, между Цюрихом и Эглизау. – Прим. изд.

20. Бёрш – город между гг. Оберенхайм и Росхайм. – Прим. изд.

21. Ренхен – город в Бадене, почти на полпути между Оффенбургом и Бюлем. – Прим. изд.

22. Тенненбах – монастырь в 5 км к северо-востоку от Эммендингена. – Прим. пер.

23. Клингнау – город в Швейцарии на р. Аар, на границе с Германией. – Прим. пер.

24. Гейспольсхайм (фр. Жесполшем) – город в 5 км к юго-западу от Страсбурга. – Прим. пер.

25. Бенхайм – город возле Зельца. – Прим. изд.

26. Флейсхайм (фр. Флешем) – город в 12 км к западу от Цаберна. – Прим. пер.

27. Вильдберг – город на р. Нагольд в Вюртемберге. – Прим. изд.

28. Генгенбах – город в Бадене на р. Кинциг. – Прим. пер.

29. Ахенхайм (фр. Ашенайм) – город в 9 км к западу от Страсбурга. – Прим. пер.

30. Саарверден – город в 65 км к северо-западу от Страсбурга. – Прим. пер.

31. Шлеттштадт (фр. Селеста) – город в 40 км к юго-западу от Страсбурга и в 40 км к северо-западу от Фрейбурга. – Прим. пер.

32. Вейсенбург – город в Эльзасе на границе с Германией. – Прим. пер.

Текст переведен по изданию: Miracula S. Mariae Argentinensia, retractata a Gotfrido de Ensmingen. MGH, SS. Bd. XVII. Hannover. 1861

© сетевая версия - Thietmar. 2012
© перевод с лат., комментарии - Дьяконов И. В. 2012
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Monumenta Germaniae Historica. 1861