Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ДИСИБОДЕНСБЕРГСКИЕ АННАЛЫ

ANNALES DISIBODENSBERGENSES

Дисибоденбергские анналы 1 были написаны, вероятно в 1147 г. в монастыре Св. Дисибода, расположенного на р. Наэ, левом притоке Рейна. Этот монастырь был построен и заселен в первые 40 лет XII в., поэтому в основу изложения исторических событий предшествующего периода были положены сведения, заимствованные из других сочинении. Автор широко пользовался различными источниками, среди которых были сочинения Видукинда и Ламперта. С 1075 г. в анналах начинаются подробные записи о Генрихе IV. Вероятно эти сведения заимствованы из особого труда, известного также Розенфельдскому анналисту и Альберту Штаденскому. Это сочинение было написано крайне враждебно по отношению к императору. Текст анналов был продолжен после 1147 г более подробными записями для 1156-1163 гг.. но затем их объем снова сокращается 2.

В анналах русское государство не названо, однако в рассказе о супружеской жизни Евпраксии - Адельгейды и Генриха и говорится, что императрица после нанесенных ей оскорблений вернулась на родину. Поэтому известия Дисибоденбергских анналов включены в настоящее издание.

Рукопись: описание в MGH, SS, XVII, p. 4.

Издания: перечень в repertorium, II, p. 328.

Публикуемые известия проведены по изданию: Annales Disibodenbergenses, MGH, SS, XVII, 1861. [263]


Перевод

1093. Конрад 3, сын императора Генриха 4, по следующей причине восстал против своего отца 5. Король Генрих так возненавидел королеву Адельгейду 6, которую он взял в жены, что стала его ненависть к ней больше, чем была прежде его любовь к ней. Он заключил ее под стражу и [264] позволил, чтобы многие совершили над ней насилие. Говорят даже, что он столь обезумел, что убеждал вышеназванного своего сына, чтобы тот вошел к ней. Когда же тот отказался осквернить отцовское ложе, король для убеждения его заявил, что он не его сын, а сын чужеземца, некоего швабского князя, на которого вышеназванный Конрад был очень похож лицом 7. Королева же, после многочисленных и неслыханных видов оскорблений, незаслуженно нанесенных ей, убежала из заключения, в котором она содержалась, будучи освобождена некой милостью божией 8; и затем она прибыла к самой могущественной в то время женщине по имени Матильда 9. Поддержав королеву, она привела ее к достойному мужу Урбану, блюстителю апостолического престола 10, и та, припав к его ногам, с обильными слезами и искренними рыданиями, рассказала о позоре своего несчастия, которое она перенесла. Господин же папа, узнав о несчастьи королевы, движимый жалостью человеколюбия, созвал христианский собор, и снова отлучил короля Генриха за нечестивые, ужасные и доселе неслыханные деяния, совершенные по отношению к своей законной супруге 11. Королева же вернулась в свою страну 12 и, вступив в монастырь, стала аббатисой 13, как говорят некоторые.

1097. Королева Пракседа ушла от императора 14.


Комментарии

1. Раньше анналы ошибочно назывались продолжением Додехина хроники Мариана Скотта.

2. Wattenbach W. Deutschlands Gecshichtsquellen, [571], Bd. II, s. 433-434; Wattenbach-Holtzmann. Deutschlands Gesсhichtsquellen, [572], Bd. I, 3. H., s. 597-599.

3. Конрад (1074-1101), старший сын императора Генриха IV, с 1087 г. германский король. По поручению отца в 1092 г. отправился в Италию, чтобы получить наследство своей матери Берты Туринской, но перешел там на сторону Матильды Тосканской и папы. В 1094 г. он был низложен отцом, и королем был избран его младший брат Генрих.

4. То есть Генриха IV.

5. Автор считает распутную жизнь Генриха IV причиной восстания Конрада против власти отца. На самом деле выступление Конрада явилось результатом острого конфликта, сложившегося в ходе борьбы императора Генриха IV с немецкими князьями и папством, а также ослабления императорской власти.

6. То есть Евпраксию Всеволодовну.

7. О распутстве Генриха IV ходили слухи во многих странах Западной Европы (Розанов С. П. Евпраксия – Адельгейда, [255], с. 638-640).

8. Бегство Евпраксии к Матильде Тосканской произошло в конце 1093 г. (Там же, с. 635).

9. Матильда (1046-1115), маркграфиня тосканская, дочь Бонифация III Тосканского; вместе со своим мужем Вельфом V она стояла во главе сил, противодействующих гегемонии Генриха IV в Италии. Она использовала защиту Евпраксии как возможность нанести сильнейший удар германскому императору (В утрированной, апологетической по отношению к Матильде форме эти события нашли свое отражения в её стихотворном житии (Donizione vita Mathildis, [58], p. 394)).

10. Урбан II, римский папа (1088-1099). Урбан II использовал жалобу Евпраксии в борьбе против Генриха IV (Laurenti de Leodio Gesta, [88], p. 495).

11. Евпраксия выступила на соборе в Пьяченце, где обвинила своего мужа в неслыханном разврате, и была оправдана собором (Bernoldi chronicon, [40], p. 458, 462. См. также наст. изд., с. 185, 190-191). На основании сохранившихся сведений невозможно установить действительный характер отношений императорской четы, поскольку семейный разлад стал поводом для усиления политической борьбы двух могущественных группировок. Каждая из сторон стремилась оклеветать своего противника (Историки, изучавшие этот сюжет, следуя источникам, также разделились на два лагеря (Розанов С. П. Евпраксия – Адельгейда, [255], с. 635-641). Сведения Дисибоденборгских анналов заимствованы из тенденциозного сочинения, направленного против Генриха IV. Причиной его написания могло послужить также стремление очернить Генриха IV после его смерти (ум. 7 августа 1106 г.) и тем самым оправдать Конрада и Генриха V, восставших против Генриха IV. Возможно, доля вины была на Евпраксии. Вероятно, не случайно в русских былинах имя Евпраксия, как отметил С. П. Розанов, стало именем распутной жены киевского князя Владимира (Розанов С. П. Евпраксия – Адельгейда, [255], с. 644). (Владимир Мономах был братом Ёвпраксии).

12. То есть, на Русь.

13. В "Повести временных лет" сообщается о пострижении Евпраксии 6 декабря 1106 г. и о ее смерти 10 июля 1109 г. Автору Дисибоденбергских анналов не известно о смерти Евпраксии, о чем он бы сообщил, судя по его антигенриховским настроениям. На этом основании можно предположить, что запись была сделана в 1107-1109 гг., то есть до смерти Евпраксии. Если сообщение об Евпраксии аббатиссе - верно (проверить его невозможно), то оно является свидетельством о проникновении в конце XI в. обычаев светского феодального общества в молодую русскую церковь: дочь великого князя стала игуменьей монастыря, точно так же, как это делалось в феодильной Западной Европе того времени.

14. Повторное известие о разрыве Евпраксии - Адельгейды с Генрихом IV свидетельствует о том, что оно заимствовано из другого источника. На это же указывает и другой краткий и объективный характер записи. Сообщение датировано 1097 г. неверно.

(пер. М. Б. Свердлова)
Текст воспроизведен по изданию: Латиноязычные источники по истории Древней Руси. Германия. Вып. II. Середина XII - середина XIII в. М. Институт истории АН СССР. 1990

© текст - Свердлов М. Б. 1990
© сетевая версия - Тhietmar. 2011
© OCR - Reindeer. 2011
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Институт истории АН СССР. 1990