Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

МОНТЕКАССИНСКИЕ АННАЛЫ

ANNALES СASINATES

Заметки на полях циклов Беды за 10 и 11 вв., которые впервые издал в сокращенном виде Гаттула в Дополнениях к истории Кассино, т. 2, стр. 838; мы помещаем эти заметки из того кодекса здесь исправленными в кассинском табулярии под номером 3.

(Обозначение Кассинские анналы I введено нами. Thietmar. 2011)


914. В этом году сарацины, чье обиталище было в Гарельяно, распространились по всей Италии.

926. В этом году умер аббат господин Радехий.

931. В этом году был алтарь блаженного Бенедикта был обновлен настоятелем монастыря Эодельбертом и освящен епископом Зигфридом.

934. В этом году умер аббат Иоанн во вторые календы апреля, во второе воскресенье, и в том же году на небе появились знамения звезд, и люди видели как одни из звезд падали, а другие горели как факелы, четырнадцатого дня месяца октября, во вторую ночь.

938. Индикты двенадцатый, тринадцатый. В месяце июле, воскресенье шестое, в двадцать девятую ночь было солнечное затмение от третьего часа вплоть до часа пятого. Мы смотрели на солнце, а в нем не было никакой силы - ни тепла, ни сияния; и видели мы небо, и цвет его изменился и стал иссиня-черным; и некоторые говорили, что как будто бы видели половину солнца.

969. В этот год случилось солнечное затмение, и великий Оттон вторгся в Калабрию, и взял жену для своего сына Оттона - племянницу константинопольского императора Иоанна по прозвищу Цимисхий.

986. В этот год умер достопочтенный аббат господин Алигерн, и было это в четырнадцатый индикт. И на его место возведен был аббат Мансон по приглашению княгини Алоары и ее сына князя, в то время еще мальчика.

992. В тот год Ланденульф, князь капуанский, был жестоко убит своими же людьми, и они сделали князем его брата Лайдульфа.

996. В тот год аббат Мансон был ослеплен капуанцами, и они поставили на его место аббата Иоанна из Капелле, который правил один год, после чего был назначен господин аббат Иоанн из Беневенто.

1001. В тот год император Оттон III умер в городе Сутри и его тело было перенесено за горы, и он был погребен в Аквисгранском дворце; и на его место был избран своими людьми король Генрих, который был сыном своего отца.

1005. В этот год сию гору сотрясало землетрясение в течение пятнадцати дней и она сотрясалась так сильно, что в этих местах разрушились церкви, а мы все думали, что гора эта погибла.

1007. В этот год умер князь города Капуи Ландульф, который был князем девять лет.

1010. В этот год умер аббат господин Иоанн. На его место по некоему побуждению злых людей гнусным образом был поставлен его племянник, диакон-каноник из Беневенто по имени Иоанн. Однако он был тут же позорно изгнан благочестивейшим князем Беневенто и Капуи господином Пальдульфом, архиепископами обоих городов господином Пальдульфом и господином Альфаном, всем клиром и всем католическим народом и всей конгрегацией святейшего Бенедикта, ведь он был посвящен без избрания этой конгрегацией и против правил. И он, мирянин, был осужден всеми вышеупомянутыми чинами. Тогда же по всеобщему стремлению и желанию, и в силу избрания всей конгрегацией и по просьбе всех сын вышеупомянутого князя Атенульф был охотно посвящен в аббаты.

1042. В этот год в пятый день январских ид произошло лунное затмение, которое длилось пять часов, когда была десятая треть (Место не вполне ясно), и вся она превратилась в кровь. И когда уже как бы должна была появиться заря, изошел ее свет с другой стороны, откуда она начала затмеваться, как если бы была двадцатая октава (Место не вполне ясно), и затем свет исчез, а на небе туч не было видно.

Текст переведен по изданию: Annales Casinates. MGH, SS. Bd. III. Hannover. 1839

© сетевая версия - Тhietmar. 2011
© перевод с лат. - Хвальков Е. А. 2011
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Monumenta Germaniae Historica. 1839