Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

БЕРНСКИЕ АННАЛЫ

ANNALES BERNENSES

Они содержатся в бумажном кодексе in 4о, написанном по свидетельству Бёмера в ХV в. в монастыре святого Винцентия Тевтонского дома, который хранится ныне в общественной библиотеке города Берна под № 452, где имеется заглавие: «Бернская хроника». К старинной надписи: «В году Господнем … брат Ульрих по прозвищу Фунт, в то время страж Бернской церкви, позаботился написать эту книгу» более поздняя рука добавила год-1325. Если считать, что он соответствует действительности, то эта книга, по-видимому, была переписана из более древней рукописи. По крайней мере, собранные отовсюду заметки были расположены не по порядку, так что, например, события 1255, 1269, 1241, 1267, 1283 гг. записаны не на своём месте, и я счёл необходимым расставить их в нужной последовательности. Первая часть – вплоть до 1318 г. – записана одной и той же рукой, остальное – добавлено разными руками. Заметки, приписанные к некрологу разными руками, иногда позволяют узнать того самого автора, которому принадлежат и заметки анналов; чтобы это было ещё заметнее, я пренебрёг календарным порядком и расположил их погодно. Впервые текст был опубликован в книге: «Der Schweizerische Geschichtsforscher», Bern, 1817, in 4о, Т. II, стр. 21-31; ныне же благодаря Бёмеру, вновь сверившему кодекс с изданием 16 сентября 1851 г., можно повторно издать его в более исправленном виде. Бернские издатели сообщают, что смерть Бертольда, сына Бертольда V, герцога Церингенского, указана в некрологе под 1 января.


БЕРНСКАЯ ХРОНИКА

CRONICA DE BERNO

В 1191 году Господнем город Берн был основан герцогом Бертольдом Церингенским 1. Стих:

В тысяча сто девяносто первом году
Герцог Бертольд, как можно прочесть, основал Берн.

1218 г. Умер Бертольд Церингенский, который, пока был жив, правил Берном 27 лет.

1233 г. Основан госпиталь святого Духа возле Берна.

1235 г. 30 мая Фридрих 2, римский император, передал братьям Тевтонского дома церковь в Кёнице 3 вместе с другими прилегающими церквями, а именно, в Берне, Бюмплице 4, Мюлеберге 5, Нойенеге 6, Юберсторфе 7, и это было утверждено папой Иннокентием IV 8.

1241 г. Граф Готфрид из Габсбурга захватил 350 бернцев, а некоторых даже убил на Мясопуст 9.

1255 г. Братья минориты вступили в Берн.

1267 г. Еретики в Шварценбурге 10 были сожжены после Пасхи.

1269 г. Проповедники вступили в Берн.

1283 г. Господин король Рудольф 11 захватил Пейерн 12 в декабре месяце.

1288 г., на отдание невинноубиенных 13, в Берне был поединок между мужчиной и женщиной, но женщина одержала верх.

1288 г. 1 июня, во вторник, светлейший Рудольф, римский король, с более, чем 30 000 воинами в первый раз осадил Берн; и в следующую пятницу 14 штурмовал его одновременно огнём и войском, предав огню госпиталь вверху и лепрозорий внизу; но бернцы, неустанно сопротивляясь, остались невредимы и избежали того и другого. И вновь тот же король во второй раз осадил Берн в день св. Лаврентия 15. Наконец, на Воздвиженье Святого Креста 16, во вторник, он попытался разрушить новый мост и мельницу, бросив множество вязанок зажжённого хвороста в Ааре, то есть в реку, но те, вновь очень храбро защищаясь, остались совершенно невредимы и избежали этих опасностей.

Затем, в следующем году, то есть 1289, в канун св. Виталия 17, герцог Рудольф 18, сын названного короля Рудольфа, убил возле Берна более ста бернцев и ещё больше людей взял в плен; с другой стороны, бернцы убили в этом сражении господина Людвига, знаменитого графа Хомберга, одного рыцаря из Эттлингена и многих ценных лошадей.

1295 г. в четверг, в день блаженного апостола Матфея 19, после воскресенья Invocavit, Адольф 20, римский король, некогда граф Нассау, пришёл в Берн и был почтительно принят бернцами.

1298 г. 2 марта, в воскресенье Reminiscere, когда фрибурцы, опираясь на военную помощь трёх графов, а именно, Людвига Савойского 21, графа Невшателя и графа Грюйера, отправились против бернцев, чтобы опустошить их землю поджогами и грабежами, бернцы, поддержанные только воинами Гартмана, графа Кибурга, вышли им навстречу и возле деревни Оберванген перебили со стороны фрибурцев более 60 мужей, 1500 человек увели в плен и – что является худшим бесчестьем – отняли у фрибурцев 18 знамён; после того как все прочие обратились в бегство, хотя фрибурцы тогда были сильнее бернцев и в отношении пехоты, и в отношении конницы. Из бернцев же погиб только один человек, и ещё один попал в плен.

В этом же году, около начала мая, бернцы за 12 дней разрушили замок Бельп 22.

1307 г. Бюргеры Бернского града заложили нижний госпиталь возле мельницы.

1308 г. 27 мая, бернцы с большими силами отправились на помощь фрибурцам против графа Савойского по ту сторону Мудона 23.

1309 г., в канун апостолов Филиппа и Иакова 24, Генрих 25, римский король, некогда граф Люксембургский, пришёл в Берн с более 1000 рыцарями и был почтительно принят бернцами.

1310 г., около праздника блаженного Мартина, бернцы в помощь золотурнцам за 15 дней разрушили замки Балмеггу и Мюнзинген 26.

1310 г., около праздника блаженного Михаила, названный Генрих, римский король, во второй раз пришёл в Берн, чтобы остаться там на целых десять дней, желая и намереваясь вместе с князьями и дворянами, примкнувшими к королевскому величеству, идти за горы в Ломбардию, Тоскану и Апулию на помощь Святой земле; его сопровождала госпожа Елизавета 26а, его благороднейшая супруга.

1311 г., в день апостолов Петра и Павла 27, который тогда приходился на вторник, Божьим попущением вышло, что 72 человека обоего пола, желая прийти на ярмарку в Берне, утонули в гавани у Деттингена 28 в результате кораблекрушения.

1318 г., в мае месяце, замок Керненрид 29 был за 10 дней разрушен бернцами.

1323 г., в мае месяце, замок Рорберг был разрушен бернцами.

1331 г., в марте месяце, замок Диссеберг 30 был за 10 дней разрушен бернцами.

1334 г., на отдание блаженных апостолов Петра и Павла 31, был начат и заложен фундамент стены кладбища приходской церкви в Берне.

1334 г., в канун блаженной Марии Магдалины 32, первый камень этой стены был заложен братом Теобальдом, бернским плебаном, и братом Ульрихом Броуэном, а также Николаем из Эше, который дал на постройку названной стены 10 фунтов денариев, и Николаем Рубелем, который внёс в указанную денежную сумму 5 фунтов.

1334 г., в 4-й день месяца июля, стена, которая замыкала долину у Зибенталя, была до основания разрушена бюргерами из Берна, их союзниками и помощниками вместе с деревней Виммис 33.

1339 г., в канун блаженного апостола Варнавы 34, в четверг, фрибурцы осадили замок Лаупен 35; против бернцев им оказали помощь связанные с ними договором и присягой [мужи], а именно, графы из Кибурга, из Нидау, из внешней Савойи, из Невшателя, из Грюйера, из Валанжена, из Аарберга, из Страсбурга, епископы Базельский и Лозаннский, и многие другие благородные мужи и бароны из Эльзаса, Швабии, Зундгау и Ааргау, со стороны герцогов Австрии. Они имели в своём войске 24 000 бойцов. Теми, кто был в войске, было насчитано 1200 рыцарей в шлемах, среди которых было 70 коронованных особ. А бернцы, желая освободить названный замок, внезапно прибыли туда со своими немногочисленными помощниками, а именно, 1200 вооружёнными пехотинцами из долин Ури, Швиц, Унтервальден, Хасле и Зибенталь, в канун 1000 мучеников 36, в понедельник. Бернцы пришли на поле возле деревень Обервиль и Виден у Лаупена, и там, вступив с ними в битву в вечерние часы, одержали победу, ибо за них, имевших едва ли 6000 воинов, сражался сам Бог; они заняли поле битвы, со славной победой освободив замок Лаупен и убив из числа противников почти 4000 человек как знатных, так и простолюдинов. Множество новобранцев, принявших в этот день боевое крещение, также погибли. Благословен Бог во всём во веки вечные. Аминь. В году от воплощения

1340-м, 15 мая, доброй памяти Иоанном из Хабштеттена у алтаря Святого Креста была начата месса, которую следует читать после заутрени. В году Господнем

1344-м, 13 апреля, город Хуттвиль 37, снабжённый и укреплённый стенами и рвом, был силой взят бюргерами из Берна и до основания разрушен в результате поджога.

В том же году Господнем, что и выше, 20 апреля, более 500 человек и бюргеров из Фрибура были убиты названными бюргерами из Берна мечами и другим оружием в открытом сражении, завязавшемся и случившемся между ними, и утонули; когда оно завершилось, в тот же день новый город Фрибур вместе с замком Кастелем был опустошен огнём и разрушен названными бюргерами из Берна. В том же году Господнем, что и выше, 24 апреля, укрепления названного Фрибура под названием Гальтерра было дотла разорено огнём названными бюргерами из Берна. В том же году Господнем, что и выше, 8 мая, замок Бургештейн был силой взят и до основания разрушен часто называными бюргерами из Берна.

____________________________________

БЕРНСКИЕ ЗАМЕТКИ

NOTAE BERNENSES

27 марта. В 1286 году Господнем, в ночь на понедельник, в Пасхальную неделю, которая тогда была, сгорела половина старого города Берна сверху.

6 декабря. В 1287 году Господнем, ночью множество домов сгорело в новом городе Берне.

1 июня. Здесь король Рудольф с более, чем 30 000 воинами в первый раз осадил Берн в 1288 году Господнем.

4 июня. В пятницу, которая тогда была, король Рудольф пошёл на приступ, то есть предпринял штурм Берна у верхних и нижних ворот, одновременно и огнём, и войском, и, хотя дул сильный ветер, они не смогли взять верх.

10 августа. Король Рудольф во второй раз осадил Берн в 1288 году Господнем.

14 сентября. В 1288 году Господнем король Рудольф штурмовал Берн при помощи множества вязанок зажжённого хвороста в Ааре, то есть в реке, но, ни в чём не преуспев, отступил.

27 мая. Герцог Рудольф, сын названного короля Рудольфа, убил их 38, но ещё больше людей взял в плен; с другой стороны, бернцы убили в этом сражении господина Людвига, знаменитого графа Хомберга, одного рыцаря из Эттлингена и многих ценных лошадей.

1 марта. В 1298 году Господнем, в воскресенье Reminiscere, бернцы победили в битве фрибурцев.

19 апреля. В 1302 году Господнем, в ночь на день вечери Господней, сгорела почти половина нижнего города Берна в поперечном направлении.

13 января. В 1309 году Господнем, в понедельник ночью, город Берн сгорел от верхнего квартала креста.

3 июля. В 1324 году Господнем сгорел Фрибур.

25 декабря. Вот те, которые были убиты при Фрауэнбруннене: Иоанн Ридер, Симон Лампарт, Эрни Трёгерс, Бури ан дер Хофштат, Генрих Турнмейстер, Йенни из Хиндельванха, Пётр Комат, Ульрих Сестер, Конрад Руппо, Пётр Рампф, Ганс Рот фон Биглон, Пётр Вейнгер, Ганс из Швандона, Томас из Кюссенвиля, Конрад Гигер, Руф из Крейнгена, Кунци дер Вейбель, Пётр Дорфман, Йенни Лурц, Йенни Рютингерс, Йенни Малерс, Генрих Рорбах, Конрад из Волена, Ульрих Рецо, Ганс Ваннерс, Вилли Изенли; это случилось в 1375 году Господнем, в день св. Иоанна, после Рождества Господнего, в пятом часу после полуночи.

20 декабря. Следует указать, что годовщина тех, кто был убит при Фрауэнбруннене, должна справляться в понедельник перед Рождеством Господним, и имена тех, кто был там убит, отдельно и особо записаны в день евангелиста Иоанна после Рождества Господнего, ибо в этот день они были убиты. Но их годовщину следует справлять так, как указано здесь.

9 июля. В 1386 году Господнем Леопольд 39, герцог Австрии, был убит вместе со своими сторонниками возле города Земпах 40, примерно в 8-м часу.

2 июля. В 1399 году Господнем, в шестом часу после полудня, гром ударил в колокольню церкви, пробил крышу и ударил сверху в церковь, рядом с большим крестом, между двенадцатью посланниками, с правой стороны в карниз амвона, где еще и нынче есть отметина.

14 мая. В 1409 году Господнем сгорела почти третья часть Бернского града, а именно, 14 мая.


Комментарии

1. Бертольд V (ум. 1218 г. 18 февр.) – герцог Церингена в 1186-1218 гг.

2. Фридрих II (р. 1194 г. 26 дек. ум. 1250 г. 13 дек.) – король Сицилии в 1198-1250 гг. и Германии в 1212-1250 гг., император с 22 нояб. 1220 г.

3. Кёниц – город к юго-западу от Берна.

4. Бюмплиц – город в 2 км к западу от Берна.

5. Мюлеберг – городок в 10 км к западу от Берна.

6. Нойенег – город в 9 км к юго-западу от Берна.

7. Юберсторф – селение в 2 км к югу от Нойенега.

8. Иннокентий IV (Синибальдо де Фиески) – римский папа с 25 июня 1243 г. по 7 декабря 1252 г.

9. 28 января. - Прим. нем. издателя.

10. Шварценбург – округ в кантоне Берн (ст. – г. Валерн), к востоку от Фрибура.

11. Рудольф I Габсбург (р. 1218 г. 1 мая. ум. 1291 г. 15 июля) – король Германии в 1273-1291 гг., герцог Австрии и Штирии в 1278-1282 гг.

12. Пейерн (Петерлинге) – город в кантоне Ваадт, к западу от Фрибура.

13. 4 января.

14. 4 июня.

15. 10 августа.

16. 14 сентября.

17. 27 апреля.

18. Рудольф II (р. 1271 г. ум. 1290 г. 10 мая) – сын Рудольфа I, герцог Австрии и Штирии в 1282-1283 гг., герцог Швабии в 1273-1290 гг.

19. 24 февраля.

20. Адольф фон Нассау (ум. 1298 г. 2 июля) – король Германии в 1292-1298 гг.

21. Людвиг Савойский (ум. 1302 г. 13 янв.) – сын Фомы II, правитель Ваадта.

22. Бельп – городок в 5 км к юго-востоку от Берна.

23. Мудон – городок в кантоне Ваадт, в 19 км к юго-западу от Пейерна.

24. 30 апреля.

25. Генрих VII (р. 1278/9 г. ум. 1313 г. 24 авг.) – граф Люксембурга с 1288 г., король Германии в 1308-1313 гг., император с 29 июня 1312 г.

26. Мюнзинген – город в 10 км к юго-востоку от Берна.

26а. Вернее, Маргарита.

27. 29 июня.

28. Деттинген – селение на р. Ааре, возле Берна.

29. Керненрид – селение в 15 км к северо-востоку от Берна.

30. Диссеберг – селение в 6 км к востоку от Берна.

31. 6 июля.

32. 21 июля.

33. Виммис – селение в 3 км от Тунского озера.

34. 10 июня.

35. Лаупен – замок в 12 км к северо-востоку от Фрибура и в 14 км к западу от Берна.

36. 21 июня.

37. Хуттвиль – селение в кантоне Берн.

38. Неясно, кого именно. Возможно, это были: Генрих из Берна, Ульрих из Мурцендона, Куно из Хабштеттена, Руди из Энги, Вернер Бруггер. – Бернские издатели. – Их, однако, было куда больше, как можно увидеть выше, под 1289 г. – Прим. нем. издателя.

39. Леопольд III (р. 1351 г. ум. 1386 г. 9 июля) – сын Альбрехта II, герцог Каринтии и Тироля в 1365-1386 гг.

40. Земпах – город в кантоне Люцерн.

Текст переведен по изданию: Annales Bernenses. MGH, SS. Bd. XVII. Hannover. 1861

© сетевая версия - Тhietmar. 2013
© перевод с лат., комментарии - Дьяконов И. В. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Monumenta Germaniae Historica. 1861