Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

КУТБ АД-ДИН АЛ-ЙУНИНИ

ДОПОЛНЕНИЕ К "ЗЕРКАЛУ ВРЕМЕН"

"ЗАЙЛ "МИР’АТ АЗ-ЗАМАН""

МАТЕРИАЛЫ ПО ИСТОРИИ ГРУЗИИ В СОЧИНЕНИИ КУТБ АД-ДИНА АЛ-ЙУНИНИ «ЗАЙЛ «МИР’АТ АЗ-ЗАМАН»

Средневековые арабские источники хранят в себе много таких сведений, которые часто раскрывают современному исследователю новые интересные страницы из истории наших предков, их жизни и деятельности. Часто эти сведения можно перепроверить и сопоставить с материалом местных хроник и сочинений, но иногда они доносят до нас неизвестный факт или событие, которые не имеют параллелей в местных источниках и от этого их значение возрастает. И таким образом история народа пополняется новой, и иногда весьма ценной страничкой, которая заставляет исследователя заново взглянуть на известное и дополнить его тем, что обнаружено недавно.

Подобного рода материал, отчасти известный но другим источникам, ко частично совершенно новый, дает нам сочинение Кутб ад-Дива Мусы ибн Мухаммада ал-Йунини (ум. в 1326 г.) «Зайл «Мир'ат аз-заман» («Дополнение к «Зеркалу времен»). Как отмечает сам ал-Йунини, он поставил себе задачу дополнить сочинение Шаме ад-Дина Йусуфа Сибта ибн ал-Джаузи (1186-1256), который закончил его изложением событий 654 г. х., т. е. годом, когда его застала смерть (Cl. Cahen, Ibn al-Djawzi, EI, NE, стр. 752-753).

Сочинение ал-Йунини охватывает политические события, происходившие в 654-686 гг. х. (1256-1287) в Иране, Ираке, на Кавказе, в Малой Азии, Сирии, Палестине и Египте после монгольского нашествия. Особый интерес это сочинение представляет для историков, занимающихся изучением деятельности администрации государства Хулагуидов в захваченных монголами странах.

Сочинение Кутб ад-Дина ал-Йунини состоит из четырех частей. Издано оно в Хайдарабаде (Индия) Османийским университетом (***).

Во время правления второго ильхана Абака-хана (1265-1282) среди потомков Чингиз-хана разгорелась междоусобная борьба: правитель чагатайского улуса Барак (1266-1271) сделал попытку вторгнуться в иранские владения Абака-хана, что соответствовало также желаниям и стремлениям золотоордынского хана Менгу-Тимура (1266-1280). Зимой 1267/68 гг. Барак направил к Абака-хану своих послов, которые имели, кроме всего прочего, чисто разведывательные задания. В их числе было указание Барака, установить контакт с внуком Чагатая — царевичем Тегюдером, который со своим личным тюменом [129] находился на службе у Абака-хана. Эмиссары Барака передали Тегюдеру специальную стрелу (тогана), в которой находилось послание следующего содержания: «Да ведает Тегюдер-ага, что я собрал многочисленное войско и иду на владения Абака-хана. Надеюсь, что когда он поднимется, чтобы отразить меня, ты не пойдешь вместе с ним и сделаешь так, что у него не будет возможности сойтись и сразиться с нами, дабы мы каким угодно путем захватили его владения» (Рашид ад-Дин, Сборник летописей, т. III, пер. А. К. Арендса, М., 1946, стр. 72).

Ознакомившись с посланием Барака, Тегюдер возвратился в Грузию, которая считалась его владением, где и стал ожидать развития событий. Затем, посоветовавшись со своими эмирами, Тегюдер направился через Дербенд на соединение с Бараком. Однако на пути к Дербенду он был перехвачен войсками Абака-хана под командованием Ширемюна и Абатая и без боя отошел в Грузию. Здесь, по сообщению Рашид ад-Дина, в одном из лесов Тегюдер был окружен грузинскими войсками и по предложению царя Давида вышел из леса, был настигнут войсками Ширемюна, разбит и взят в плен.

Осенью 1269 г. Тегюдер был доставлен к Абака-хану, который сослал его на остров на оз. Урмия. Из заточения Тегюдер вышел через год, после разгрома Барака и до самой смерти находился под надзором з ставке Абаки (См. Рашид ад-Дин, стр. 72; ср. А. А. Али-заде, Социально-экономическая и политическая история Азербайджана XIII-XIV вв., Баку, (1056, стр. 256; I. А. Воуhе, Dinastie and politicae history of the H-Khons. The Saljuq and Mongol Periods, Cambridge, 1968, стр. 356-357).

Отмеченные события нашли свое отражение и в сочинении грузинского историка XIV в., где они обрамлены весьма любопытными деталями (Cm. Histoire de la Georgie I, 2, стр. 575-583).

Ниже приводится сообщение ал-Йунини о восстании Тегюдера и участии грузинских войск в его подавлении.


I

том II, стр. 410. Рассказ о важнейших событиях этого [667] года, имевших место в странах Севера и ал-Аджама.

Среди них (событий) было восстание Тегюдера — сына дяди Барака, а говорят, его брата 1 — против Абака-хана. Причиной этого было то, что Барак отправил своему дяде секретное [послание], в котором наказывал ему выйти из повиновения Абака-хану и примкнуть к Менгу-Тимуру.

Абака узнал об этом и вызвал к себе упомянутого (Тегюдера), но тот отказался прибыть. С упомянутым находилось некоторое число войск Абаки, который вытребовал их к себе. Они ответили ему положительно, ибо боялись его (Абаки).

Тегюдер (стр. 411) направился с ними в сторону земель Менгу-Тимура, и когда войска достигли округов Тбилиси, то здесь они оказали ему неповиновение. Их было три тысячи всадников. Они отправили человека к Абаке и уведомили его об этом. Абака собрал вельмож своего государства и стал с ними советоваться. Они посоветовали ему послать войска для его (Тегюдера) преследования.

Абака выслал Абатая 2 с тремя тысячами всадников и вызвал с этой целью Перване 3 и Самагара 4 с войсками. Когда эти войска прибыли, то к ним присоединился Абатай и число войск достигло тридцати тысяч. [130]

Оли вступили в страну Папа Саргиса — владетеля (малик) Грузии 5, который присоединился к ним с двумя тысячами всадников.

Когда стороны встретились, то войска Тегюдера были разбиты и он бежал спасаясь, с тремястами всадниками6. Остальная часть его войск перешла на сторону Абаки. Тегюдер направился в сторону Грузинских гор 7, где росли ядовитые растения. Его кони объелись ими и погибли. У него осталось только 14 лошадей и он направился к Абаке, сдался ему и тот помиловал его.

Затем Абака направился в страну. Папа Саргиса и завладел рядом ее крепостей, которые были захвачены грузинами у ал-Малика ал-Ашрафа ибн ал-Адыля 8 — да помилует его Аллах! Это — крепости Беркри (***), Мамреван (***) и Олти 9 (***) находилось некоторое число грузин и муслимов. Грузины ушли из крепостей, а мусимы остались. Войска Абаки возвратились [после этого] в свою орду, а Самагар и Перване — в свою страну.

II

Следующее сообщение ал-Йунини касается пленения грузинского царя в 672 г. х. (1273/4) в Палестине, когда он направлялся на поклонение святым местам.

том III, стр. 32. Рассказ об аресте грузинского царя 10.

Он выехал из своей страны в одежде монаха, намереваясь посетить благородный. Иерусалим. С ним было немного людей из числа сто приближенных. Он проследовал через страну ар-Рум и прибыл в Сие 11, откуда па корабле прибыл в Акку 12. Отсюда он выехал в Иерусалим.

О его намерении узнал находившийся в Яффе 13 эмир Бадр ад-Дин ал-Хазинадар 14, который направился к нему, чтобы задержать его. Когда он (царь) попал к нему в руки, то он отправил его (царя) с эмиром Рукн ад-Дином Менгюбарсом к султану 15.

Он прибыл в Дамаск 14 раби I (672 г. х.) 16. К нему пришел султан и стал расспрашивать его до тех пор, пока тот не признался, [что он царь Грузии]. Затем [султан] заточил его в одну из башен дамасской крепости и приказал ему отправить от себя ь спою страну [людей], которые оповестили бы о его пленении. И он отправил двух, человек.


Комментарии

1. Тегюдер был сынам Муджи Яя, внуком Чагатая и правнуком Чингиз-хана. Барак был сыном Йисун-Дувы, внуком Мутугена, правнуком Чагатая и праправнуком Чингиз-хана.

2. Абатай-нойан — один из военачальников монголов, командовал центральным тюменом их войск. Умер в июле 1280 г.

3. Му‘ин ад-Дин Сулейман Перване — вазир Сельджукского государства Малой Азин. В правление Хулагу-хана был назначен наместником монголов в Румском султанате. 2 августа 1277 г. был казнен по приказу Абака-хана за тайный сговор с мамлюкским султаном Египта Бейбарсом против монголов.

4. Самагар-нойан — был монгольским шихной и командующим монгольскими войсками в Румском султанате. Умер в 1282 г.

5. Грузинский анонимный историк (Жамтаапмцерели) также называет князя Саргиса Джакели Папа Саргисом (Картлис цховреба, II, Тб., 1959, стр. 246, 248 (на груз. яз); Histoire de la Georgie,. 1, 2, стр. 563). Имя Папа носил и другой Джакели (внук Кваркваре) Иване (см. Картлис цховреба, II, стр. 214; Histoire de la Georgie, 1, 2, стр. 533). Быть может Папа Саргис именовался монголами Маликом потому, что его владение Самцхе было независимым от царской власти (см. История Грузии, т. I, Тбилиси, стр. 242-243).

6. Магакия дает цифру в 700 всадников (см. История монголов инока Магакии, СПб., 1871, стр. 54).

7. По сообщению епископа Степаноса Тегюдер «пошел в Абхазию и скрылся там» (см. Армянские источники о монголах, М., 1962, стр. 36). Мхитар Айриванеци сообщает, что «Тегюдер бежал в Сванетию» (там же, стр. 91; ср. Ибн Халдун, Ибар, V, стр. 1155).

8. Ал-Малик ал-Ашраф Музаффар ад-Дин Муса ибн ал-Адыль (1182-1252) — эййюбидский владетель Джазиры, Дамаска и Хомса. Некоторое время владел Хилатом и рядом грузинских крепостей.

9. Все эти крепости находятся в Южной Грузии.

10. Установить имя этого царя не удалось. Вероятно, это был один из царевичей багратиони.

11. Сис — современная Адана на юге Турции.

12. Акка — город в Палестине, на берегу Средиземного моря.

13. Яффа — прибрежный город в Палестине.

14. Эмир Бадр ад-Дин Бейлик ал-Хазинадар — командующий войсками и наместник султана Бейбарса в Сирии. Отравлен 7 августа 1277 г.

15. Речь идет о мамлюкском султане ал-Малике аз-Захире Рукн ад-Дине Бейбарсе ал-Бундукдари (1260-1277).

(пер. З. М. Буниятова)
Текст воспроизведен по изданию: Материалы по истории Грузии в сочинении Кутб ад-Дина ал-Йунини "Зайл "Мир'ат аз-Заман" // Вестник Академии наук ГрузССР. Серия истории, археологии этнографии и истории искусства, № 4. 1972

© текст - Буниятов З. М. 1972
© сетевая версия - Тhietmar. 2013
© OCR - Станкевич К. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001
© АН ГрузССР. 1972