Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

После 1831 года портфели Миллера остались до настоящего времени в том же составе. При директоре Архива кн. М. А. Оболенском они были описаны целиком; эта опись, заключающаяся и двух переплетенных тетрадях in-folio на 524 листах, до сих пор служит единственным пособием при справках в том обширном собрании материалов, которые представляют из себя портфели Миллера. Составленная только с целью облегчения пользования ими для ученых исследователей, опись эта не отвечаете научным требованиям; она заключает в себе только простой перечень всех находящихся в портфелях документов без обозначения их происхождения, научной ценности и литературы, к ним относящейся. Ученая опись портфелей Миллера и должна восполнить эти пробелы; только тогда во всем ее объеме может быть оценена ученая заслуга Миллера; без полного и всестороннего знакомства с его портфелями такая оценка немыслима.

С другой стороны, тот покров таинственности, который до настоящего времени окружает эти портфели, несмотря на неоднократное пользование ими со стороны ученых исследователей, начиная с Карамзина, заставляет одних строить нередко преувеличенные предположения о богатстве их содержания, а размеры и разнообразие накопленного в них материала отвращает других от ближайшего с ними ознакомления и подробного их описания, устрашая, быть может также в преувеличенной степени, громадностью труда, который следовало бы приложить к такому делу. Разрешить загадку, развеять туман, их окружающий, посредством полного описания всего их содержания — такова задача, необходимость выполнения которой давно уже назрела.

Настоящая наша работа должна послужить введением к такого рода труду; мы постарались в общих чертах познакомить читателей с судьбой портфелей Миллера, на что у нас имелись некоторые доселе не изданные сведения.

Мы не касались в предыдущих строках содержания портфелей; говорить о нем положительно можно лишь при полном знакомстве с последними. Но для того, чтобы дать некоторое [90] понятие о характере материалов, собранных Миллером, мы предлагаем ниже описание трех портфелей, выбранных нами из числа тех, которые содержать в себе документы наиболее разнообразного характера и значения. Благодаря этому, читатель будет в состояли судить и о разнообразии научных интересов самого Миллера. К каждому портфелю приложена опись его, либо старинная, доставленная Стриттером по смерти историографа, либо новейшая, составленная при кн. М. А. Оболенском одновременно с общею описью портфелей. Каждый документ снабжен заголовком и нумером по описи. Ту же нумерацию мы сохраняем и при настоящем описании. Под некоторыми заголовками встречаются целые собрания разнородных документов; поэтому мы описываем каждый из них отдельно, перенумеровав их по листам. Относительно рукописей, писанных на иностранных языках, нами отмечается, на каком именно языке они писаны; этой отметки мы не считали нужным ставить по отношению к документам на русском языке. Сверх того, мы повсюду оговариваемся относительно того, какие рукописи писаны рукою самого Миллера.