Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Портфель № 409.

под заглавием: «Ученая российская история».

Этот портфель содержит в себе разные статьи, в числе 17, «касающиеся до ученой российской истории». К нему приложены две описи: одна старая, на 1 листе, составленная Н. Н. Бантышем-Каменским, и новая, на 2 листах, Копия с предыдущей, сделанная одновременно с общею описью портфелей Миллера при директоре Архива кн. Д. А. Оболенском.

№ 1. Справка из Академии Наук об артиллерии полковнике Гарбере, по требованию из главной Канцелярии артиллерии и фортификацни — от 2 августа 1759 года, за подписью [112] коллеж. асессора Козьмы Хамаитова и архивариуса Леонтия Горчакова.

На 1 листе.

№ 2. Черновая записка о представлении из Академии Наук в члены Английской Королевской Академии доктора медицины, лейб-медика имп. Елизаветы Петровны и члена Имп. Академии Наук Давида де-Гортера, по предложению 3 членов Английской Королевской Академии: графа Кирилла Разумовского, графа Петра Чернышева и Г. Фр. Миллера. В июне 1759 года.

О Давиде де-Гортере, сыне знаменитого врача Иоанна де-Гортера, см. Рихтер, «История медицины в России», т. III, стр. 470-471 и 479-484.

Рукою Миллера, на латинском яз., на 1 листе.

№ 3. Копия с письма аббата Фора (Faure) к поэту Сумарокову с извещением об отправке ему похвального слова для прочтения в Академии Наук и с упоминанием о ссоре Сумарокова с одним из членов Академии, лирическим поэтом, который захотел уничтожить упомянутое похвальное слово Сумарокову, составленное автором письма.

Речь, очевидно, вдеть о Ломоносове; о распрях его с Сумароковым см. Билярский, Материалы для биографии Ломоносова, passim; Пекарский, История Академии Наук, т. II, passim.

На французском яз., с отметками рукою Миллера, на 2 листах.

№ 4. Корректурный первый лист речи аббата Фора (?), о которой он упоминает в предыдущем письме, под заглавием: «Discours sur le progres des beaux-arts en Russie, prononse a St.-Petersbourg dans une societe de gens de lettres. 1760».

В каталоге Rossica Имп. Публичной библиотеки автор этого сочинения не указан. Между тем в библиотеке М. Гл. Архива М. И. Д. под № 189 находится экземпляр этой речи с надписью на нем рукою Миллера: «par М-r l’abbe Lefevre». Настоящий корректурный лист правлен Миллером; кроме того, под строкой находятся примечания, писанные другим, неизвестным почерком. Вопрос о том, которому [113] из двух аббатов (Фору ни Лефевру) принадлежит упомянутый труд, может быть решен на основании материалов, принадлежащих Академии Наук. Следует притом заметить, что первый корректурный лист речи напечатан в формате in 4, тогда как выпушенное в свет издание ее — формата малаго in 8.

Печатное, на 6 четверках.

№ 5. Корректурные листы «Росписи губерниям, провинциям, городам, крепостям и другим достопамятным местам, в Российской империи находящимся, соч. Миллера — в трех экземплярах, и статьи «О начале, возобновлении и распространены учения и училищ в России и о нынешнем оных, состоянии» — также в трех экземплярах.

Первый труд печатался в «Ежемесячных Сочинениях» за 1757 год (настоящий лист напечатан в мартовском выпуске того года, стр. 209—214).

Второй же, составленный синодальным переводчиком Григ. Полетикой, предназначался для того же номера «Ежемес. Сочинений», но академическая канцелярия, по навету Ломоносова, найдя в нем «многия непристойности», запретила печатать его и приказала Миллеру впредь представлять ей заблаговременно список авторов и их статей, предназначавшихся для каждой новой книжки. См. Пекарский, «Редактор, сотрудники и цензура в русском журнале 1755-1764 гг.»— в Приложении к XII т. Записок Ак. Н. № 5, стр. 45-48; Билярский, «Материалы для биографии Ломоносова», стр. 321— 333, и «Дополнительный известия для биографии Ломоносова» в Приложении к VIII т. Записок Ак. Н. № 7, стр. 79.

Печатное, с корректурными поправками рукою Миллера.

№ 6. Каталог славяно-русских книг с заметкой Миллера: «Communicatus a D. Раstore Rodde, Narva 1733».

Сначала перечисляются книги, напечатанный в Москве и Киеве в XVII и начале XVIII века, затем приводятся книги, изданные в Петербурге и при Александре-Невской лавре, и напечатанный в Амстердаме в типографии Иог. Тессинга по повелению имп. Петра I. Кроме того, перечислены 10 рукописей in folio, а в конце каталога рукою Миллера [114] выписано заглавие книги: «Соборное деяние 1157 года на еретика мниха Мартина», напечатанное повелением имп. Петра I в Москве в 1718 году, с пометой Миллера: «In Ienisseisk bey Maxim Tuschow». (См. об этом «Соборном деянии» выше в описании портфели № 150, ч. II, под № 48).

Неизвестно какая библиотека описана в настоящем каталоге. О пасторе Родде (Каспар-Маттиас) см. у Фехнера, Chronik der Evangelischen Gemeinden in Moskau, т. I, стр. 444: он находился в Москве с 1711 по 1714 год, остальное время жил в Нарве, где, вероятно, и встретился с Миллером в 1733 году.

На 14 листах, на русском, латинском и немецком яз.

№ 7. Метафизические положения (Positiones Metaphysicae); внизу надпись рукою Миллера: «Praeside R. P. Theophylacto, philosophiae profeeeore et studiorum praefecto, resp. Ioanne Alacrinski Mosc. Phil, studioso, d. V Iuli 1768».

Ha 1 большом листе, на латинском яз.

№ 8. Черновое предисловие Миллера, на немецком языке, к «Описании Камчатки» Степ. Крашенинникова.

Список этого же предисловия находится в портфеле № 150, ч. II (Varia), тетр. № 31, см. выше стр. 501.

На немецком яз., рукою Миллера, на 5 листах.

№ 9. «О начале Киевской академии» (De initiis academiae Kioviensis), не оконченный труд Миллера.

В «Древн. Рос. Вивлиофике», т. XVI, стр. 281-295 (издан. 1791 г.) помещено «Историческое известие о Киевской Академии», составленное Миллером. Но это известие не сходится с настоящим отрывком.

На латинском яз., рукою Миллера, на 3 листах.

№ 10. Выписки из сочинения Стефана Яворского: «Камень Веры», изданного в Москве в октябре 1728 года.

На латинском яз., на 14 четверках.

№ 11. Роспись книгам, продававшимся 1 августа 1740 г. с публичного торга в Гамбурге.

Всех книг перечислено 17, и все оне относятся к русской истории.

На 1 листе. [115]

№ 12. Роспись иностранным журналам (кончая 1754 г.) «одного с сим нашим намерения и содержания».

Эта роспись помещена с некоторыми видоизменениями в первом выпуске «Ежемесячных Сочинений», январь 1755 года, стр. 13-16.

На 2 листах, рукою Миллера.

№ 13. Список 34 книгам писателей северной истории и в частности иностранных путешественников в России, с пометкой Миллера: «Diese Buecher bitte mir nach und nach aus der Bibliothek zu communicieren. Mueller». Далее относительно двух книг находится пометка Миллера: «Unter den Korffischen Buechern».

Здесь идет речь о библиотеке барона Иоганна-Альбрехта Корфа, президента Академии Наук с 1734 по 1740 г. Эта библиотека, состоявшая из 36.000 томов, приобретена была в 1764 г. имп. Екатериной для в. кн. Павла Петровича; Миллер, вероятно, имел право пользоваться ею. Остальные книги, перечисленные им в настоящем списке, должно быть, принадлежали библиотеке Академии Наук. О Корфе см. Пекарский, т. II, стр. 516—535; Иконников. Опыт русской историографии, т. I, стр. 783, 958.

На 2 листах, рукою Миллера.

№ 14. Известие о бывших в России иностранных медиках, с приложением биографии лейб-медика доктора Готлиба Шобера, принятаго в 1712 году на русскую службу.

Этою рукописью пользовались Рихтер в «Истории медицины в России», где мы находим ссылку на приложенное здесь дополнение в биографии Шобера, составленное его родственником Гейнцельманом (т. III, стр. 145), и проф. Я. Чистович в «Истории первых медицинских школ в России». Материалы для биографии Шобера вошли в составленную Миллером записку о нем в приложении к статье Шобера: «Описание теплых вод св. Петра на Тереке», напечатанной в IV т. «Sammlung Russischer Geschichte», стр. 157-182, и перепечатанной в «Ежемесячных Сочинениях» за ноябрь 1760 года, стр. 387-414. [116]

На немецком языке, рукою Миллера и неизвестным почерком, на 9 листах, 2 четверках и 2 листочках.

№ 15. Разные записки на немецком и латинском языках.

Л. 1-й. Выписки из сочинения Иоганна Фабриция «Abriss einer allgemeinen Historie der Gelehrsamkeit», Лейпциг, 1752-1754, в 3 томах.

Эти выписки касаются истории просвещения в России.

На немецком яз., рукою Миллера, на 1 листе.

Л. 2-й. Выписка из какого-то лексикона о Рудольфе Штраухе, лифляндском дворянине, написавшем историю Лифляндии и умершем 10 января 1681 года.

На немецком яз., рукою Миллера, на 1 листочке.

Л. 3-й. Заметка о сочинении Le Long: «Bibliotheca Sacra»

На латинском яз., рукою Миллера, на 1 листочке.

Л. 4-й. Выписка из 22-го тома «Hamburger Magazin» и сочинения Штаренберга: «Pragmatische Geschichte des Ordene der Iesuiten», Галле 1760 г.

На немецком яз., рукою Миллера, на 1 листе.

Л. 5-й. Описание переведенного на русский язык сочинения Пуффендорфа: «О должности человека и гражданина по закону естественному», изданного 17 ноября 1726 года в Петербурге.

На немецком яз., на 2 четверках.

Л. 6-й. Выписка из «Путешествия Амвросия Контарини» — о Марке Руффе, русском после в Персии в 1476 году.

На немецком яз., рукою Миллера, на 1 листочке.

Л. 7-й. Выписки заглавий шести сочинений на разных языках, относящихся до истории и географии России.

Рукою Миллера, на 1 листе.

Л. 8-й. Заметка об изданном Бюхнером в Лейпциге в 1748 году «Diploma Fridericianum», 10 мая 1234 года, где упоминается о битве с татарами под Регенсбургом.

На латинском и немецком яз., рукою Миллера, на 1 листе.

Л. 9-й. Выписка из 116-го тома «Goеttingische Gelehrte Zeitung» 1748 года о сочинении Якова Фаггота: «Historien om Swenska Landmaeteriet och Geographien», изданном в 1748 г. в Стокгольме.

На немецком яз., рукою Миллера, на 1 листе. [117]

Л. 10-й. Выписки заглавий сочинений по богословию и истоpии церкви греческой и русской, на разных языках.

Рукою Миллера, на 2 листах.

Л. 11-й. Выписка из сочинения Барберини: «Relatione di Moscovia» — о начале типографского дела в России.

Рукою Миллера, на 1 листочке.

Л. 12-й. Выписка из сочинения Даниила принца из Бухова «О начале Москвы» — об учреждении в Новгороде и Пскове царем Иоанном Грозным латинских и немецких школ.

На немецком яз., рукою Миллера, на 1 листочке.

№ 16. Биография Иоганна-Эрнста Греча, бывшего секретарем герцога курляндского Бирона, а затем — преподавателем нравственных наук и истории в Шляхетном кадетском корпусе.

Иог.-Э. Греч, дед известного литератора и издателя «Сына Отечества», Николая Ивановича Греча, родился 19 октября 1709 г., умер 13 сентября 1760 г. в Петербурге; он прибыль в Россию из Лейпцига по вызову Бирона в 1737 г. Ему принадлежать сочинение: «Политическая география» (С-Пб. 1758 г.)

На немецком яз., на 3 листах.

№ 17. Перевод на русский язык двух дипломов, выданных 22 августа 1753 и 24 января 1756 года из Иннсбрукского и Эрфуртского университетов профессору Филиппу-Генриху Дильтею, с приложением копии с латинского подлинника первого диплома.

Профессор Дильтей вызван был, по настоянию Миллера, на кафедру истории и права Московского Университета в 1756 году. См. о нем «Словарь профессоров Московского университета», ч. I, стр. 301-311; о вызове его в Россию см. у Пекарского, «История Академии Наук», т. I, стр. 369.

На русском и латинском яз., с пометкою рукою Миллера, на 4 листах.