Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ГЕРАРД ФРИДРИХ МИЛЛЕР

ОПИСАНИЕ СИБИРСКИХ НАРОДОВ

BESCHREIBUNG SIBIRISCHER VOELKER

[ГЛАВА 28]

|л. 33| О ВОЕННОМ ДЕЛЕ У НАРОДОВ

Организация военного дела у татар Чингис-ханом-из Абулгази 1 и Пти де ла Круа 2.

У лесных а тунгусов часто происходят схватки между собой. Если один убьет другого, то весь род, к которому принадлежит убитый, встает на его сторону, снаряжается на войну и требует удовлетворения. Если обвиняемая сторона признает свою вину и б готова дать удовлетворение, то они договариваются о головщине 3, которая обычно состоит из одной или двух девушек и нескольких оленей. Если же нет, то дело доходит до настоящей войны. Весь род обвиняемого, считающего себя невиновным, также встает на его сторону, а иногда бывает и так, что каждая сторона призывает еще на помощь другие соседние тунгусские роды.

Их вооружение -это, прежде всего, луки и стрелы, /л. 33 об./ но, кроме того, они носят еще и панцири, которые закрывают всю левую сторону, поскольку она подвержена выстрелу, как сзади, так и спереди до колен. Эти панцири составлены из многочисленных закрепленных на коже тонких железных бляшек, каждая из которых имеет несколько вершков 4 в длину и всего четверть вершка в ширину. Они соединяются между собой в ряды при помощи ремней таким образом, что свисают в длину вдоль тела. Один ряд закрепляется над другим так, что верхний ряд покрывает верхний край нижнего; для удобства скрепления и соединения бляшки по каждому краю сторон снабжены тремя отверстиями сверху и снизу. Через такой полупанцирь просовывается левая рука, а для большей ее защиты они закрепляют /л. 34/ на плече деревянную дощечку, покрывающую руку до локтя и подвижную как крыло, так что она не мешает движениям руки. Точно так же они защищают затылок и плечи деревянными дощечками, закрепленными на панцире и на шее. На голове они носят округлую и слегка заостренную шапку, покрытую, как и панцирь, мелкими железными бляшками. У некоторых имеются и полные панцири, которые облегают все тело и делаются по образцу вышеописанных, но только их делают несколько более короткими, чтобы они не были таким тяжелыми. [348]

А уж когда дело доходит до нападения, то одна партия тунгусов выступает против другой в боевом порядке. Однако они редко подходят друг к другу ближе, чем на лучной перестрел 5, и действуют /л. 34 об./ только стрелами, не переходя к рукопашной схватке. Но стрельба бывает очень горячей и обычно обиженная сторона не уступает до тех пор, пока противная не запросит о переговорах. В знак этого сторона, предлагающая переговоры, выпускает несколько болтовидных стрел 6, и как только их увидят на другой стороне в, так вступает в силу перемирие, и вырабатываются условия, которыми совершенно так же, как если бы и не было войны, устанавливается головщина.

Тунгусы в стычках между собой применяют по большей части долотовидные 7 стрелы.

У чукчей и олюторских г коряков имеются панцири, составленные из скрепленных попеременно пластинок моржового зуба 8 и китового уса 9. /л. 35/ Однако военные приемы этих народов отличаются от вышеописанных тунгусских в том отношении, что они не выступают против своих врагов в организованном порядке, как и не дают ему времени подготовиться к правильной обороне. Они постоянно ведут войны, как с русскими, так и с находящимися в повиновении русским прочими коряками. Но их нападения всегда совершенно неожиданны, а совершаемые ими убийства или захваты в плен, поджоги жилищ после того, как имущество разграблено,-все это они делают самым поспешным образом и затем опять возвращаются. О них говорят, что у них есть следующее обыкновение, благоприятное для противника: если они во время кампании однажды пролили кровь, то они уже не продолжают поход, и полагают, что они давно разрушили бы Анадырский острог и д три острога по Колыме 10, если бы их не удерживало от этого упомянутое суеверие.

I: Самоеды (юраки) часто воюют с другими самоедскими племенами, но обе стороны не выступают в поле друг против друга, а лишь совершают быстрые набеги и удирают обратно. Они по большей части выпускают стрелы вверх, так, что они описывают дугу, прежде чем попасть в цель, и при этом редко дают промах. :I е /л. 35 об./

Пример олюторской крепости в Большом посаде 11, захваченной якутским ж дворянином Петровым 12.

Камчадальские остроги 13.

О ведении войны у калмыков см.: Witsen p[agina] 294 s[equens] 14 и p[agina] 306 15. Штандарты из коровьих хвостов- ibid[em] 16 p[agina] 242 з, 17.

Ловкость Казачьей орды 18 в поворотах при стычках, которыми они уклоняются от стрел. Их жестокость, проявляющаяся в том, что они убивают всех, кто не пригоден им в качестве пленных-взрослых мужчин, старых [349] женщин и совсем маленьких несмышленых детей. А молодых женщин, девушек и мальчиков они всегда берут в качестве пленных. Они обычно подстерегают русских во время жатвы, чтобы застигнуть их на лугах и полях. Им самим, в свою очередь, наибольший урон всегда наносился на исходе зимы, так как тогда /л. 36/ их лошади обессилены, а у них самих нет такого количества пищи, как летом.

Когда тунгусы на Нижней Тунгуске и Подкаменной Тунгуске идут в бой друг против друга, они зажигают на расстоянии 20-30 саженей два больших костра, которые они называют Golun 19. В середину между этими двумя кострами от обеих сторон выходят два шамана и совершают свои обычные камлания с битьем в бубен и вызыванием чертей, чтобы с их помощью одержать победу. Эти шаманы во время своего шаманства в момент наивысшего возбуждения хватают друг друга и начинают бороться, и та партия, шаман которой уложил своего противника на землю, тем самым ободряется и твердо верит, что победа от нее не уйдет. Как только камлание заканчивается, начинается бой, при этом каждая сторона остается позади своего костра, и они бьют друг друга только посредством стрельбы из луков, не вступая в рукопашную. //


Комментарии

1. Абулгази -Абу-ль-Гази Бахадур-хан (1603-1663), узбекский писатель и историк, хан Хивы, автор книг «Родословное древо тюрков» и «Родословная туркмен».

2. Пти де ла Круа (Petit de la Croix).

3. Головщина -см. Глоссарий.

4. Вершок- см. Глоссарий.

5. Перестрел -расстояние, на которое летит стрела или снаряд.

6. Болтовидные стрелы-стрелы с тупым массивным деревянным (реже костяным) наконечником

7. Долотовидные (долотчатые) стрелы-стрелы с железным наконечником в форме до лота.

8. Моржовый зуб-см. Глоссарий.

9. Китовый ус-см. Глоссарий.

10. Верхнеколымский, Среднеколымский и Нижнеколымский остроги.

11. Посад- предместье; торгово-промышленная часть русских городов и крепостей. Олюторский Большой посад-одно из крупнейших аборигенных поселений Сибири. По числу жителей и мощности укреплений оно могло соперничать со многими русскими острогами и даже городами. Именно поэтому русские служилые использовали в данном случае не привычные в отношении аборигенных укрепленных поселений названия (городок, острожек), а определение, применявшееся обычно к русским поселениям городского типа. Сведения о Большом посаде были получены Г. Ф. Миллером в архиве Якутска и от якутских служилых, принимавших участие в осаде и разгроме этого поселения. Отставной служилый Василий Атаманов сообщил ученому: «Большой посад был обнесен четырехугольной стеной; каждая стена длиной до 100 саженей. Стена состояла из насыпанных снаружи и изнутри земляных валов, а внутри из двойных столбов с насыпанными между ними щебнем и камнями. Эта стена была высотой более 2 саженей и толщиной более 1 сажени. Над стеной был еще вокруг острог. Находящиеся там мужчины насчитывали до 1500 человек, годных к войне, не считая женщин и детей. Внутри стены были зимние и летние юрты; последние были построены над землей на высоких столбах. Помимо этого Большой посад располагался на горе на берегу морской бухты: с двух сторон было море, а с третьей-еще один маленький морской залив, в который впадала речка, и лишь с одной стороны был свободный подход. Три стороны очень крутые, а одна пологая» (РГАДА. Ф. 199. Портф. 507. Ч. 2. Л. 181-181 об. Перевод с нем.). Сын боярский Иван Львов дал такие сведения: «Олюторской острог Болшей посад был на высоком холму, стены были дерном обложены, в средине столбы ставлены, столп от столба в аршин, и перевит березником и камень мелкой сыпан. На дерновой стене острог был бревенчатой, изнутри дерном окладен в полсажени. В нем было близ стены сорок юрт; юрты были в длину по 8 и по 7 сажен. А в средине холма были на столбах шалаши-летнее жилье и решетками байдарны кругом обложены и дерном окладены. То у них верхней бой. А в острог были трои ворота и бойницы были, а бойницы все завешены травой, а на углах были выпуски на столбах, чтоб к стене не допустить; и было у них оружье 20 пищалей» (РГАДА. Ф. 199. Портф. 365.Ч. 1, Д.2.Л. 111).

12. Большой посад олюторских коряков был захвачен в 1714 г. после полугодовой осады многочисленным отрядом анадырских служилых, юкагиров и оленных коряков. Возглавлял экспедицию против «немирных» коряков приказчик Анадырского острога дворянин Афанасий Петров. Несмотря на то, что на вооружении у служилых было не только ручное огнестрельное оружие и гранаты, но и пушки, взять крепостные укрепления штурмом удалось только после того, как большинство защитников погибло от ран, голода и жажды. (Элерт 19966. С. 247-264; Зуев 2002. С. 256-257). См. также прим. 17 к гл. 8.

13. «Все эти остроги были до прихода русских всегда со всех сторон окружены частоколом или земляным валом, а также камнями с целью хотя бы некоторой защиты от нападения соседей. Но по своей неприступности такие остроги, конечно, не заслуживают названия укреплений, как и русские остроги на Камчатке <...> Если в точности перевести термин «острог», то лучше всего будет называть остроги камчатскими деревнями». (Стеллер 1999. С. 132-133). «Под именем острожка разумеется на Камчатке всякое камчатское жилище, состоящее из одной или несколько земляных юрт и из балаганов. По-камчатски такие жилища называются атынум, а казаки прозвали их острожками без сумнения от того, что по приходе их на Камчатку укреплены были оные земляным валом или палисадником, как у сидячих коряк в севере и поныне укрепляются» (Крашенинников 1949. С. 373-374).

14. Лат.- страница 294 и следующая; «Dit volk verschynt wel gewapent ten kryg. Het draegt Stormhoeden en geschobde Harnassen: gebruikt Spiessen en Pylen; als ook korte Zwaerden, die niet krom, en Salemas by hen genoemt zijn. Voor hun ander geweer, gebruiken zy Pyl, Boog, lange Messen, Zabels, en eenen Speer, die met een spits yzer, van een elle lang, beslagen is: hebben daer en boven, om hun middel een dik touw, waer aen, op het einde, een strik is: dat zelve touw weten zy hunnen vyanden, in den ren, om den hals te werpen, en hen alzoo van de Paerden te rukken...» (Witsen 1705. S. 294); на стр. 295 (Witsen 1705) о военном деле у калмыков ничего не сообщается.

15. «Zy gebruiken ten kryge gansch geen of zeer weinig Geschut; Roers, of Pistolen zeer zelden; maer Pyl en Boog, voeren ook geschubde Harnassen, Zeep-messen, Lancen en Stormhoeden...» (Witsen 1705. S. 306)

16. Лат.-там же.

17. «In Tibet vallen Koeyen en Stieren, die geheel wit zijn, en hebben staerten van een uitmuntende schoonheit, die, tot Indostan en in 't Mogols Land, zeer duur verkoft worden, en waer mede zy de Oliphanten aen hunne ooren optooyen: gelijk men zulke staerten mede, in de Heirtochten, voor Standaerden, aen lange rieten gebonden, gebruikt: daer de zelve, als zy in de Aerde geplant staen, zoo als hunne wyze is, wanneer het Leger rust, als paruiken, by neer hangen» (Witsen 1705. S. 342).

18. Казачья орда-Казахская орда, Казахский жуз.

19. Тунгус. (эвенк.) «гулувун»-костёр, очаг, огонь (Болдырев 2000. Ч. 1. С. 124).


Разночтения

а. лесных написано над строкой.

б. обвиняемая сторона признает свою вину написано на правом поле вместо зачеркнутого в основном тексте виновная сторона.

в. на другой стороне написано над строкой.

г. олюторских написано над строкой.

д. Анадырский острог и написано над строкой.

е. От Самоеды (юраки) до редко дают промах написано на правом поле л. 35.

ж. якутским в ркп исправлено из [нрзб].

з. Исправлено, в ркп написано 342.