Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ЗАМЕЧАНИЯ К ПУБЛИКУЕМЫМ КАРТАМ СИБИРИ

В том включены три историко-этнографические карты. Две из них, составленные в XVIII в., хранятся в Отделе картографии Государственного исторического музея, и это первая их полная публикация в оригинальном цветном варианте.

Первая карта представляет собой «Этнографический вариант Итоговой карты Первой Камчатской экспедиции» (три других известных этнографических варианта этой карты хранятся за пределами России 1. Вариант, хранящийся в ГИМ 2, известный в литературе как «Карта Беринга», или «Карта Петра Чаплина» (мичмана Первой Камчатской экспедиции), выполнен между 1730 и 1753 гг. Относительно его происхождения исследовательница М.И.Наврот высказывает два предположения. Согласно первому из них, данная карта — «копия какой-то не дошедшей до нас подлинной карты Петра Чаплина, наиболее полно отражавшей все географические данные, собранные экспедицией Беринга». Согласно второму — автором карты является Василий Красильников — «геодезии учитель», «хранитель всех материалов и карт Первой и Второй Камчатских экспедиций» (Наврот. Новый вариант, с. 179).

Приводим некоторые данные о публикуемой карте.

Масштаб карты около 1:4 000 000. Карта рукописная, она выполнена на одном листе бумаги с использованием акварели и туши. Размер листа 62,0x132,0 см.

Картографическое изображение охватывает территорию от Байкала до Ледовитого океана (Северное море) и от истоков Иртыша до Тихого океана (Тихое море). Береговая линия нанесена схематично и фрагментарно. Наиболее подробно показаны течение Енисея с притоками, верховья Оби, Иртыша, Лены, речная сеть Камчатки. По речной сети обозначены населенные пункты, зимовья. Имеются пояснительные тексты, расположенные рядом с объектами описания: «Вершина реки Иртыша с реками и знатными местами положена с карты геодезиста Путилова», «Река Енисей с вершины до устья и часть берега морского, вершина реки оби падающими реками, кроме пути нашего, положена с карты геодезиста Чичагова», «Положено с карты геодезиста Шатилова», «Высокие каменные горы и в летех из снегов не открываются и во многих местах прилегли к морю подобно стенною крутостью и не малою высотою».

Одиннадцать вставных рисунков на карте изображают представителей сибирских народов, у каждого рисунка подпись. В левом верхнем углу карты под изображением двуглавого орла с тремя коронами — картуш в рамке. Вокруг него — сцены из [541] жизни камчадалов, способы погребения (трупосожжение и выбрасывание мертвого тела на съедение собакам), изображения животных (песца, соболя, лисы, оленя), летнего жилища камчадалов и др. Изображения и надписи, имеющиеся на карте, повторяются и на более поздних вариантах этнографических карт XVIII в.

Данная карта является важным источником для изучения маршрута Первой Камчатской экспедиции, так как на ней в отличие от всех других итоговых карт экспедиции указаны промеры глубин Анадырского залива и Берингова пролива на последнем отрезке пути бота «Св. Гавриил» перед отправлением экспедиции Витуса Беринга в обратный путь.

В черно-белом варианте с плохо различимыми надписями карта была опубликована в «Атласе географических открытий в Сибири и Северо-Западной Америке», составленном под редакцией А.В.Ефимова (М., 1964), фрагмент карты, также в черно-белом варианте, опубликован в статье М. И. Наврот «Новый вариант итоговой карты Первой Камчатской экспедиции», где содержится также ее подробное описание. Краткое описание карты имеется также в статье А.В.Псянчина «Этнические карты XVIII-XIX вв.». Четыре рисунка с карты опубликованы в качестве иллюстраций в книге В. А. Самойлова «Семен Дежнев и его время...» (М., 1945).

Вторая карта, включенная в том, известна как «Этнографическая карта Сибири Второй Камчатской экспедиции» 3. Карта выполнена в г. Тара неизвестным картографом в 1757 г. Исправления в нее внесены в начале 1760-х годов. Карта рукописная. Она выполнена на бумаге с использованием акварели, туши, чернил и дублирована на ткань. Размер карта 83,0x143,0 см. Масштаб — около 1:4 500 000.

Картографическое изображение охватывает территории Сибири, Дальнего Востока, Курильских островов, а также часть Китая, Японии и Америки. Обозначены населенные пункты, пути сообщения, государственные и административные границы, гидрография, растительность. Даны названия океанов, морей, рек, озер, заливов, населенных пунктов, провинций, губерний, уездов, показаны места расселения народов.

На карте помещены рисованные изображения представителей ряда народов Сибири; часть из них повторяет рисунки, помещенные на первой из публикуемых в данном томе карт. Повторяются и некоторые надписи на карте (иногда в расширенном варианте) с указанием на источники, использованные при составлении карты.

У левой рамки сверху над картушем даны три герба: «Герб Сибирской», «Герб Тоболской» и герб, не имеющий подписи. Оба подписанных герба связаны с земельным гербом Сибири XVII в.: «Герб Сибирской» — на щите два соболя, стоящих на задних лапах, между ними стрела. «Герб Тоболской» — на щите два соболя на задних лапах, между ними скрещенные стрелы, увенчанные короной. Герб без подписи — на фоне голубого щита олень, скачущий в сторону Сибири. Возможно, это герб Мангазеи.

Карта отражает итоги крупномасштабных исследований, предпринятых Первой (1725-1730) и Второй (1733-1743) Камчатскими экспедициями под руководством капитан-командора Витуса Беринга (1681-1741).

Одним из главных источников рассматриваемой карты является карта, составленная П.А.Чаплиным, а также карты геодезистов, в частности Путилова и Шатилова, имена которых указаны в текстах на карте.

Датировку карты уточняет двойной вензель, помещенный над картушем с титулом: изображенный первоначально вензель императрицы Елизаветы Петровны переделан [542] в вензель Екатерины II. Это обстоятельство позволяет предположить, что карта была введена в оборот лишь после воцарения Екатерины.

Черно-белый фрагмент карты опубликован в «Атласе географических открытий» А.В.Ефимова (№ 136), Сведения о карте даны также в Каталоге выставки «Апостолы нового времени» (М., 2004, с. 13).

Третьей картой, включенной в данный том, является «Карта распространения этнических групп, расселения племен и родов народов Сибири в XVII в.». Эта карта, составленная выдающимся сибиреведом XX в. Б. О. Долгих, значительно уточняет и дополняет содержание карт К. Н. Сербиной, помещенных в двух предыдущих томах «Истории Сибири» Г. Ф. Миллера. Карта была опубликована в книге Б. О. Долгих «Родовой и племенной состав народов Сибири», представляющей скрупулезное исследование, содержащее данные об этническом составе коренного населения двадцати сибирских уездов, сводные таблицы ясачного населения Сибири XVII в., важные материалы о ряде народов Северной Азии XVII-XVIII вв., находившихся за пределами государственных границ России того времени. Труд Долгих основан в значительной мере на документах и историко-этнографических материалах Г. Ф. Миллера, в том числе копиях из дел сибирских архивов и его рукописных материалах о народах Сибири (ПФА РАН, ф. 21; РГДА, ф. 199 и др.).

При работе над картой Б. О.Долгих учел как опубликованные, так и неопубликованные работы своих предшественников и современников: С. П. Крашенинникова, Г. В. Стеллера, И. И. Георги, С. В. Бахрушина, А. И. Андреева, А. П. Окладникова, Л. П. Потапова. Н. Н. Степанова, М. О. Косвена и др.

Представленная карта и поныне является лучшей из всех опубликованных историко-этнографических карт Сибири.

Издатели выражают благодарность сотрудникам Отдела картографии ГИМ В. Э. Булатову и Е. Д. Маркиной за помощь в работе над картами.

Е. П. Батьянова, С. И. Вайнштейн.


Комментарии

1. Об этих картах см.: Багров Л.С. Карты Азиатской России. Пг., 1914; Андреев А.И. Сибирские зарисовки первой половины XVIII в.— Летопись Севера. Сб. 1. М.-Л., 1949, с. 123-135; Bjorkbom С. Two Bering's Maps in the Royal Library at Stockholm.— Ethnos. 1941, vol. VI, № 3-4, Black L.S. Russians in Alaska, 1732-1867. Fairbanks, 2004.

2. ГИМ, Отдел картографии ГО-1882/3. Коллекция А.Д.Черткова. Сборный атлас рукописных карт XVIII в., л. 3.

3. ГИМ, Отдел картографии. ГО-7712.