Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

МАРШРУТ СИБИРСКОГО ПУТЕШЕСТВИЯ Г. Ф. МИЛЛЕРА И ДАТЫ ЕГО ПРЕБЫВАНИЯ В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ 1

1733 г. 8 августа — отъезд из Петербурга. Далее: Тверь — Казань — Сарапул — Кунгур (пробыл здесь с 22 по 24 декабря, с выездом в окрестности для обследования пещеры) — Иргенский завод — Кленовская застава — Шайтанский завод — Екатеринбург (с 29 декабря 1733 г. по 14 января 1734 г., с выездом в Павловский завод).

1734 г. Екатеринбург — Уктусский завод — Арамильская, Белоярская, Новопыжминская, Калиновская, Камышловская, Красноярская, Пыжминская, Куяровская и Беляковская слободы — с. Тугулимское — с. Кармаки — Тюмень (17 января)— с. Сосновка — Щучья Покровская слобода — Литовская застава — Тобольск (с 19 января по 24 мая, с кратковременными выездами в окрестности). Далее по р. Иртыш: с. Преображенское — с. Абалацкое — Ку- ларовская слобода — с. Богословское — с. Бегишевское — Березовский погост — Каурдацкий острог (29 мая)— Тебендинский острог (1 июня)— Ишимский острог (3 июня) — Знаменский погост — Тара (с 13 по 20 июня)— Логинов погост — Татмыцкая слобода — Шипицына застава — Карташев погост — Чернолуцкая слобода — Омская крепость (27 июня)— Железенская крепость (4 июля)— Ямышевская крепость (с 14 по 21 июля, с выездом до Ямышевского соленого озера)— Семи палатинская крепость (с 26 июля по 7 августа, с выездом до руин «семи палат»)— Усть-Каменогорская крепость (с 11 по 16 августа). Далее по суше: рудник Плоскогорский — рудник Пихтовский — Колывано-Воскресенский завод (с 19 по 29 августа)— с. Ильинское (Красноярское) — Кузнецк (с 11 по 27 сентября, с выездами 16 сентября к телеутским татарам, 17 сентября — к «дымящейся горе» возле р. Уйбашевой, 19 сентября — в Барсояцкую ясачную волость)— с. Ильинское — с. Фроловское — [150] с. Спасское — Томск (со 2 октября по 26 ноября, с выездом в окрестности)— с. Семилужное — с. Спасское — с. Зырянское — Богоявленский погост — Мелесский острог (2 декабря) — с. Сосновское — Малокетская слобода — Бельский острог (4 декабря)— Яланская слобода — Енисейск (с 6 декабря 1734 г. по 13 января 1735 г.).

1735 г. Енисейск — Усть-Тунгусский погост — погост Казачий Луг — Мокрая слобода — с. Юксеево — с. Бузимское — с. Ясаулово — Красноярск (с 17 января по 18 февраля, с выездом в окрестности)— с Ясаулово — с. Балчук — Канский острог (с 20 по 22 февраля)— Удинский острог (27—28 февраля)— Барлуцкая слобода — Балаганский острог (5 марта)— Идинский острог (7 марта)— Олонская и Уриковская слободы — Иркутск (с 8 по 24 марта)— Никольская застава — по льду через оз. Байкал — Посольский монастырь — Кабанский острог (26 марта)— Ильинский и Итанцинский остроги (27 марта)— Удинск — Селенгинск (с 30 марта по 22 апреля, с выездом в окрестности) — Петропавловская и Троицкая крепости (22 апреля)— Кяхта (с 24 апреля по 7 мая)— Селенгинск (с 8 по 23 мая)— Удинск (с 25 по 27 мая)— Еравнинский острог (2 и 3 июня)— оз. Шакша и Монастырский дворец — Читинский острог (с 6 по 8 июня)— Городищенская слобода — Нерчинск (с 15 июня по 6 июля)— Урулгинская слобода — Яшмовая гора — Аргунские серебряные заводы (с 13 по 24 июля, с выездом 16—18 июля в Аргунский острог)— слобода Цурухайту (с 26 по 27 июля, с выездом в окрестности)— Абагатуйский караул и граница с Китаем — слобода Цурухайту (с 31 июля по 1 августа)— путешествие по р. Борзе — Читинский острог (10 августа)— оз. Шакша — Еравнинский острог (13 августа)— Удинск (с 17 августа по 13 сентября)— Итанцинский и Ильинский остроги — Кабанский острог (14 сентября)— устье р. Селенги — по воде через оз. Байкал — Никольская застава — Иркутск (с 20 сентября 1735 г. по 26 января 1736 г.).

1736 г. Иркутск — Уриковская слобода — Идинский острог (27 января)— Балаганский острог (с 29 января по 10 февраля)— Яндинский острог (11 февраля)— Братский острог (с 14 по 25 февраля)— Илимск (с 27 февраля по 24 марта)— Усть-Кутский острог (с 26 по 28 марта)— Орденская слобода — д. Усть-Илга (с 31 марта по 27 мая). Далее водой по р. Лене: Орленская слобода (с 29 по 31 мая)— Усть- Кутский острог (с 3 по 18 июня)— Криволуцкая слобода — Киренский острог (с 23 июня по 11 июля)— Чечуйский острог (с 12 по 17 июля)— Сполошная слобода (с 17 по 23 [151] июля)— Витимская слобода (с 27 июля по 11 августа)— Олекминский острог (16 августа)— Покровский монастырь — Якутск (с 4 сентября 1736 г. по 9 июля 1737 г., с выездами в окрестности).

1737 г. Якутск — Олекминский острог (с 24 июля по 2 августа)— Витимская слобода (с 17 по 21 августа) — Сполошная слобода (с 29 по 30 августа)— Чечуйский острог (31 августа — 1 сентября)— Киренский острог (с 3 сентября по 6 ноября)— Усть-Кутский острог (9 ноября)— Орленская слобода — Ильинский острог (14 ноября)— Верхоленский острог (с 15 по 26 ноября)— Аецкая и Кудинская слободы — Иркутск (с 30 ноября 1737 г. по 2 августа 1738 г., с выездами в бурятские улусы).

1738 г. Иркутск — путешествие по Ангаре и Енисею — Удинский острог (3 августа)— Балаганский острог (с 4 по 6 августа)— Яндинский острог (8 августа)— Братский острог (с 9 по 11 августа)— Кашиношиверский монастырь — Букучанский погост — Рыбинский острог (23 августа) — Усть-Тунгусский погост — Енисейск (с 25 августа 1738 г. по 27 мая 1739 г.).

1739 г. Енисейск — путешествие по р. Енисей — Усть-Кемский погост — погост Анцифоров Луг — Пятницкий погост — Назимовский погост — с. Ярцево (Благовещенский погост)— Дубчесская слобода — Подкаменное ясачное зимовье — Чепагирское зимовье — Инбацкий погост — Троицкий Мангазейский монастырь — Туруханск (Новая Мангазея) (с 6 июня по 6 июля). Затем возвращение тем же маршрутом в Енисейск (пробыл здесь с 26 июля по 4 августа). Далее вверх по р. Енисей: с. Марково Городище — Усть-Тунгусский погост — погост Казачий Луг — с. Рождественское — Надпорожная слобода — с. Нахвальное — с. Сухобузимское — с. Бузимское — с. Балчук — с. Частоостровское — с. Ясаулово — с. Березовское — с. Лодейское — Красноярск (с 20 по 24 августа). Далее по суше: р. Агатик — р. Шерега — оз. Кара-су — р. Черный Июс — р. Карыш-Сиринский и Базинский рудники (6 сентября)— Саянский острог (11—12 сентября)— переправа на восточный берег Енисея — Лугазинский завод (с 13 по 16 сентября)— р. Туба — Ирбинский завод (19—20 сентября)— Абаканский острог (с 21 по 25 сентября)— Коксинский рудник (26 сентября)— Абаканский острог (с 28 сентября по 1 октября, с выездом в окрестности для обследования археологических памятников). Далее водой вниз по р. Енисей: Караульный острог (4 октября)— Красноярск (с 7 октября 1739 г. по 2 февраля 1740 г.). [152]

1740 г. Красноярск — с. Никольское — д. Зырянская (11 —12 февраля)— с. Спасское — с. Семилужное — Томск (с 14 февраля по 25 мая). Далее водой по рекам Обь и Иртыш: с. Николаевское — Троицкий погост — с. Парабельское — Нарым (с 1 по 12 июня)— с. Каргасоцкое — Тымский, Верхний Лумпокольский и Ваховский погосты — Сургут (с 21 июня по 4 июля)— Успенский Погост — Белогорский Троицкий погост — с. Сухоруковское — Атлымский погост — Кодский Троицкий монастырь — Березов (с 13 июля по 1 августа)— Кодский монастырь — Белогорский Троицкий монастырь — Самаровский ям (с 16 по 22 августа) — Реполовский и Филинский погосты — Демьяновский ям (31 августа)— Юровой и Увацкий погосты — Нацинская застава — Тобольск (с 9 сентября 1740 г. по 21 марта 1741 г., с выездом 2—3 октября в с. Абалацкое).

1741 г. Тобольск — Покровская слобода — Тюмень (с 24 марта по 23 мая)— с. Покровское — с. Рождественское — Усть-Ницынская слобода — Краснослободский острог (с 24 мая по 4 июня)— с. Бобровское — с. Гуляевское — Верх-Ницынская, Чубаровская, Киргинская, Ирбитская, Белослудская, Ирбитская, Ницынская, Рудная и Невьянская слободы — Невьянский Богоявленский монастырь — Синячихинский, Алапаевский и Суланский заводы (17 июня)— Мурзинская слобода — Бынковский, Невьянский, Нижнетагильский, Вуйский, Лайский, Кушвинский и Туринский заводы — (26 июня)— Вуйский, Нижнетагильский, Черноисточинский, Невьянский, Шуралинский и Верхнетагильский заводы — Курьинская пристань (4 июля) — Учинский и Шайтанский заводы — Курьинская пристань — Уткинская слобода — Билимбаевский, Шайтанский и Ревдинский заводы — Екатеринбург (с 7 июля по 18 августа, с выездом 13 июля на Верх-Исетский завод)— Уктусский и Верх-Уктусский заводы — Козобродская крепость — Сысертский завод —Шипиловский рудник — Каменский завод — Колчеданский острог — Катайский острог (с 22 по 27 августа)— Долматовский Успенский монастырь — Течинская слобода (с 28 августа по 1 сентября)— Миясская, Челябинская и Иткульская крепости — археологические памятники на р. Увет — Иткульская, Челябинская и Миясская крепости — Течинская слобода — с. Уксанское — с. Белоярское — с. Полевское — Шадринск (с 11 по 13 сентября) — с. Макарове — Окуневский острог — с. Кислянское — с. Введенское — слобода Царев Курган (с 15 по 17 сентября)— Иковская, Белозерская и Усть-Суерская слободы — Суерский острог — Ялуторовский острог (с 19 по 27 [153] сентября)— Бешкильская слобода — Исетский острог (с 27 сентября по 2 октября)— Рафаилов Троицкий монастырь — Исетский острог — Тюмень (с 4 по 15 октября)— Тобольск (с 18 октября 1741 г. по 19 января 1742 г.).

1742 г. Тобольск — Тюмень (с 21 по 25 января)— Ирбитская слобода (с 27 января по 4 февраля)— Туринск (с 4 по 9 февраля)— Туринская слобода — с. Коркино — Пелым (с 12 по 21 февраля)— Верхотурье (с 23 по 26 февраля) — Туринск (с 28 февраля по 5 июля)— Верхотурье (с 8 июля по 2 декабря)— Тавдинская застава (4 декабря)— Соль Камская (с 6 декабря 1742 г. по 1 января 1743 г., с выездами в окрестности).

1743 г. Кайгородок (с 4 по 5 января)— Устюг (с 11 по 15 января)— Вологда (с 23 по 31 января)— Петербург (15 февраля).


Комментарии

1. Восстановлен по: ЦГАДА, ф. 199, портф. 517, ч. 1-3 (Путевые описания Г. Ф. Миллера и его спутников); ААН, ф. 21, оп. 5, д. 53 (Краткая роспись сибирского путешествия профессора Академии наук Г. Ф. Миллера).