Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 350

1635 г. не ранее июня 9. — Выписка из дела томской воеводской избы о посылке томского атамана Дмитрия Копылова к тангутскому ламе Даин-Мергену-Ланзе.

... В нынешнем во 143-м году маия в 10 день, по государеву цареву и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии указу, посылан был ис Томского, по наказной памяти стольника и воеводы князя Никиты Ивановича Егупова Черкаского с товарыщи, томской атаман Дмитрей Копылов в Киргизы х тангуцкому лабе к Дайн Мерген Ланзе. И В нынешнем же во 143-м году июня в 9 день Дмитрей Копылов пришол в Томской город, а с ним пришли Алтына царя люди: одербы, калачи, да тюлькины, да матери Алтына царя Чечен Катун человек Чинка, да лабин человек Адам да с ними ж товарыщей их 6 человек. И того ж числа были на посольстве и подали от лабы отписку, руское письмо, а сказали: писал де у лабы тое отписку красноярской казак Васька Тулов, которой послан был из Томского з Дмитрием Копыловым, а в отписке пишет:

Государя царя и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии воеводам князю Миките Ивановичю, Федору Григорьевичю, Андрею Евдокимовичю Тонгуские земли лаба Даин Мерген Ланза челом бьет. Прислан, государь, ко мне в Киргискую землю ис Томсково города атаман Дмитрей Копылов для государева дела, чтоб мне Алтына царя приказ исполнить, кыргызских князцов и улусных людей привести под царскую высокую руку к шерти, и со мною им лутчим людем 4-м человеком ехать бы в Томской город: Ишею и Табуну и Бехтенею и Угачею. И по государеву цареву и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии указу и по наказной памяти и по приказу государевых воевод князя Никиты Ивановича, Федора Григорьевича, Андрея Овдокимовича, яз лаба с атаманом Дмитрием Копыловым кыргызким людем об государеве деле говорили, чтобы оне киргизские князцы ехали со мною и с атаманом Дмитрием Копыловым в Томской город ко государской милости. И нынеча, государь, приходили с Краснове яру войною на твоих государевых ясашных людей на Кызылскую волость и многих твоих государевых ясашных людей побили, и киргиских людей тут побили же, и жены их и дети в полон поймало; и для той войны киргиские князцы в Томской город ехать не смели. И яз, государь, Мергень Ланза бью челом о том великому государю и вам государевым воеводам, чтоб, государь, своих государевых ясачных людей ясырь, который взят на Красной яр, отпустил по своим местам. А яз дожидаючи от Алтына царя указу, которых людей яз послал от себя к Алтыну царю, что кыргыские князцы Алтына царя не послушали в об том ко мне указ послал. На подлинной отписке пишет: Диак Ондрей Строев.

ААН, ф. 21, оп. 4, № 17, лл. 235-236, им 149г и 150. Отписка лабы в списке XVII в. в ИИ АН СССР, томские акты, один сстав (без конца). [428]