Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 236

1626 г. июля 29. — Грамота на Верхотурье воеводе князю Дмитрию Пожарскому с товарищами о платеже ясака сылвинскими и иренскими татарами и остяками в Пермь Великую.

От царя и великого князя Михаила Федоровича веса Русии в Сибирь, в Верхотурский город, воеводам нашим князю Дмитрею Петровичю Пожарскому, да Игнатью Ондреевичю Уварову да подьячему Калине Страхову. В нынешнем во 134-м году писали есте к нам и прислали под отпискою челобитную Верхотурсково уезду наших ясачных волостей сылвенских и иренских ясачных татар и остяков Елгитки Буюрганова, да Козенберка Каиманова с товарищи, а в челобитной их написано; в прошлых де годех до московского разорения платили наш ясак и десятую пошлину медовую и хмелевую и денежную на Верхотурье; и в смутное де время, стаковся с пермичи, иренской татарин их холоп Акилдейко Ондреев да сыльвинской татарин Сенизак Козлыбаев и били де челом ложно, не по их совету, чтоб им платити ваш ясак в Пермь Великую, а не на Верхотурье; а искони вечно де та Сылва и Ирень Верхотурсково уезда, а не Пермьского; а ходят де к ним по ясак целовальники один лет по 5 и по шти, и от них де им чинитца обида и продажа великая, и от тово де они одолжали великими долги, и юртишка свои пометали, и били де они челом в Перми Великой на тех целовальников, которые к ним ходят для нашего ясаку, и воеводы де им на тех целовальников суда не дали; и как де они приедут в Пермь с нашим ясаком, и их де воеводы сажают в тюрьму и, сидечи де они в тюрьме, помирают голодом; а Пермь де от них удалела, зимней и летней путь нужен, а к Верхотурью де им ближе, зимней и летней путь лучше; а в Пермь де они давали нашего ясаку по 11 сороков на год, а на Верхотурье де учнут они нашего ясаку давать по 12 сороков на год; и нам бы их пожаловати, велети им наш ясак платить по прежнему на Верхотурье, а в Пермь Великую платить не велеть, и как к вам ся наша грамота придет, и вы б тем сыльвенским и иренским ясачным татаром и остяком Елгитке Боюрганову да Козенберку Кайманову с товарищи в том, что им платить наш ясак на Верхотурье велели отказать, а велели им тот ясак платить в Пермь Великую, потому что тот их верхотурский ясак застарел в Перми многими леты. Писан на Москве лета 7134-го июля в 29 день.

На обороте: Диак Иван Болотников. — В Сибирь, на Верхотурье, воеводам нашим князю Дмитрею Петровичю Пожарскому да Игнатью Ондреевичу Уварову да подьячему Калине Страхову. — 135-го ноября в 13 день привез государеву грамоту Данило низовцов.

ИИ АН СССР, Верхотурские акты, кор. 1. Два сстава. Список в ААН, ф. 21, оп. 4, № 2, л. 137 и 137 об., № 123. [330]