Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 39

1604 г. февраля 26. — Грамота на Верхотурье воеводе Неудаче Плещееву и голове Матвею Хлопову о выдаче черному попу Ионе леса и теса для окончания постройки Никольского верхотурского монастыря.

От царя и великого князя Бориса Федоровича всеа Русии на Верхотурье Неудаче Остафьевичу Плещееву да голове Матвею Степановичу Хлопову. Бил нам челом черной [182] поп Иона а сказал: обетен де он устроить на Верхотурье монастырь во имя святого чудотворца Николы и святых страстотерпец Бориса и Глеба; и он де по своему обещанию, заняв у вас нашего лесу, храмы воздвигнул, а на совершенье де ему лесу и тесу взяти негде; и вы де без нашего указу на совершение лесу бревен и тесу не дадите и того на нем заемного лесу, который у вас имал он на храмы, правите; и нам бы его пожаловати, того заемного лесу имати на нем не велети и велети ему на совершенье храмов и на кельи и на ограды бревен и тесу дати. И будет так, как нам черный поп Иона бил челом, и как к вам ся наша грамота придет, и вы б на черном попе на Ионе того заемного [лесу и тесу] правити не велели, и лесу ему и тесу на церковное [совершенье и на монастырское строенье] велели дати. [Писано на Москве лета 7112-го февраля] в 26 день.

На обороте: На Верхотурье Неудаче Остафьевичу Плещееву да Матвею Степановичю Хлопову. — 112-го году июля в 19 день привез государеву грамоту... стрелец Степанко Карпов.

ИИ АН СССР, по описи 1929 г., № 175. Ветха. Недостающие места, поставленные в прямых скобках, восстановлены по списку XVIII в. в ААН, ф. 21, оп. 4, № 2, л. 74 и 74 об., № 50. Напеч. в АИ, II, стр. 59, № 48.