Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 202

1623 г. не ранее апреля 8 — не позднее мая 8. — Отписка тобольского воеводы Матвея Годунова пелымскому воеводе Ивану Вельяминову о посылке им в города Тюмень, Епанчин и Верхотурье распоряжений о высылке служилых людей для построения пришедшего в ветхость Пелымского острога.

Господину Ивану Матвеевичю Матвей Годунов челом бьет. В нынешнем во 131-м году апреля в... день писал еси в Тоболеск с пелымским стрельцом с Смиркою Васильевым, что в прошлом во 129-м году в государеве цареве и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии грамоте писано на Пелым к воеводе к Петру Вельяминову, а велено ему поставить на Пелыме, на старом городище, город и острог; да по государеву ж указу велено нам для того городового и острожного строенья прислать на Пелымь из сибирских городов служилых людей 100 человек; и на Пелыме по нынешней по 131-й год город и острог не поставлены; а который острожишко по прежнему городовому месту поставлен, и тот острожишко худ и згнил и обвалялся, и ворот нет; а около города и без острогу на Пелыме быть не мочно. Да в нынешнем же во 131-м году писано из Тобольска на Пелымь к Петру Вельяминову с пелымским стрельцом с Дружинкою Микифоровым, что по государеву указу велено для того городового и острожного ставленья послати на Пелым из сибирских городов к пелымским служивым людем в прибавку 45 человек, и теми служилыми людьми на Пелыме города и острогу поставить некем, да и тех служилых людей из сибирских городов на Пелымь апреля по 8-е число не бывал ни один человек; и мне б о том отписать к тебе на Пелым, о которую пору тем сибирских городов служилым людем на Пелым для городового и острожного поставленья велено быти. И в нынешнем, господине, во 131-м году февраля в 14 день писал из [303] Тобольска для того городового и острожного ставленья об людех на Тюмень и в Япанчин и на Верхотурье, чтоб прислать с Тюмени 15 человек, с Япанчина 15 человек, с Верхотурья 20 человек, а велел тех людей послати для городового и острожного ставленья на Пелым ныне весною по первой полой воде; да к тем же людем в прибавку сказано в Тобольску тобольским служилым людем 10 человеком. И в Тобольску, господине, ныне в государеве казне денег и хлеба нет, пожаловать их государевым жалованьем нечем. А как приедет в Тоболеск боярин князь Юрье Яншеевич Сюлешов, и о тех людех указ будет обо всем от боярина князь Юрья Яншиевича Сулешева.

ГАФКЭ, портфели Миллера, № 478, II, № 10, Три сстава. Список XVIII в. в ААН, ф. 21, оп. 4, № 16, лл. 396 об.-397 об., № 93.