Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 175

1621-1622 гг. — «Книга приходная ясашной мягкой рухляди» Енисейского острога за 7130 год.

130-го году книга Енисейского острогу: збор ясачной мяхкой рухляди при Михаиле Байкашине.

Октября в 21 день реки Енисей Кузнецкие волости с князьца Тюметка и с ясашных людей с 7 человек государевых поминков 7 соболей да ясашных 77 соболей взято. Да тое ж волости с новика с Богдашки Тюметкова сына государевых поминков соболь да ясашных 5 соболей взято.

Ноября в 6 день с Натцкие волости с князьца Епеи с ясашных людей с 21 человека государевых поминков 21 соболь да ясашных 5 сороков 31 соболь взято. Да тое ж волости с новика с Микитки Анылбаева государевых поминков соболь да ясашных 5 соболей взято. Да с новика ж с Барата Катасова соболь поминошной да 11 соболей ясашных взято. Декабря в 26 день с Пумпокольские волости с князьца Урнука и с ясашных с 34 человек государевых поминков 34 соболя да ясашных 9 сороков 14 соболей взято да бобр черной поминочной взят. Да тое ж волости с новика Супиндейта Кейпетова соболь поминошной да ясашных 4 соболя взято.

С Сыму реки с князьца Албепета и с ясашных людей с 21 человека государевых поминков 11 соболей да ясачных 4 сорока 11 соболей взято. А донять на [274] князе Албепете с ясашными людьми 10 соболей поминошных да 60 соболей ясашных. А донято 53 соболя ясашных да 2 бобра красных, да бобришко карей за 5 соболей ясашных да 10 соболей поминошных, а два соболя ясашных и не донято, потому что человек умер. Да тое ж волости с новика Хатыка соболь поминочный да ясашных 5 соболей взято. Да с 3 новиков тое ж волости с Томгича Албепетова, да с Емскига Келгитова да с Тангулета Келготова государевых поминков 3 соболя да ясачных 15 соболей взято.

С Касу реки с князьца Акдона Кымцына государевых поминков с 6 человек 6 соболей да ясашных 60 соболей взято.

Апреля в 1 день Макуцкие волости с Весла с товарыщи с 3 человек государевых поминков 2 соболя да бобр карей за поминошный соболь да ясашных 33 соболя взято. Да тое ж волости с новика Урбека Уркачакова соболь поминошной за 5 соболей ясашных взято. Да тое ж волости прошлого 129-го году недобраного ясаку 3 соболя взято; а доняти соболь поминошной.

С Кипанские волости с князьца Илтика и с ясашных люден с 9 человек государевых поминков 6 соболей да ясашных 2 сорока 8 соболей взято.

С Кемских вершин с Атынжа Чагаева с 7 человек 31 соболь с пупки взято, и из тех соболей 3 соболя без хвостов.

Ноября в 19 день ясатчики Тобольского города казак Иван Вычегда с товарыщи принесли из Тюлькиной земли государева ясаку с кочевных и с пашенных с князьца Татуша, Набытая и Базрака с товарыщи 100 соболей с пупки, и из тех соболей 22 соболя без хвоста. Да с князьца Байтерека 5 соболей с пупки и с хвосты. С тюлькинского мужика с Тумея соболь поминошной да ясашных 5 соболей взято. С тюлкинсково ж мужика Капчика да с племянника ево Тарти 12 соболей с пупки и с хвосты взято. Да с тюлькинского ж мужика с Taпa 6 соболей ясашных взято. Маия в 24 день с тунгуского князьца Тасея 45 соболей с пупки и с хвосты взято. Да с брата ево с князьца Иркинея 9 соболей с пупки и с хвосты взято. Да с князьца Ялыми 10 соболей с пупки и с хвосты взято. Да с 5 человек тунгуских с Лундуги, да с Актума, с Дербицы, с Ынвиги, с Чемлеги 21 соболь с пупки и с хвосты взято. Июня в 7 день с тунгуского князьца Иркинея государева ясаку 10 соболей с пупки и с хвосты взято. Да с тунгуских с 3 человек: Ибидуга, да с Болдока да з Багдада 30 соболей с пупки и с хвосты взято. Июля в 15 день с Кутанские землицы с князьца Каракуши государева ясаку 24 соболя с пупки и с хвосты взято. Да с князьца Батерековых людей 15 соболей с пупки и с хвосты взято. Сентября в 19 день тунгуских дальних людей князец Терей с товарыщи и с ним 4 человека государю принесли ясаку 30 соболей с пупки и с хвосты, да шубу соболью да подволоку лыжную соболью.

ААН, ф. 21, оп. 4, № 27, лл. 274-275 об., № 87.